Защита винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Стас, ну супер у тебя! А бак надо носить постоянно рядом?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 02 апр 2020, 13:18 Стас, ну супер у тебя! А бак надо носить постоянно рядом?
так питание полностью от него
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Сегодня стали выпускать и электрические опрыскиватели с воздуходувкой. Это они скопировали с бензиновых воздуходувок. Но у электрических свои недостатки-для поля они не годятся, часто в рекламе показывают электропитание от шнура. Потом воздушный поток у них слабее, чем у бензиновых. Также у электрических непродуманно выполнен узел распыла который приходится слишком близко держать в руках. У бензиновых-отличный манипулятор.
Ну и у бензиновых неоспоримое преимущество-у них не забиваются форсунки, их просто нет. Я потому и выбрал такой, что мои густые растворы легко проходят по его трубкам.
Дачники тоже любят работать с бензиновыми, вот как здесь
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

stasalt писал(а): 02 апр 2020, 13:01 далеко ему до такого
Вот и у меня такой же. Потеплеет -буду испытывать с купоросом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 02 апр 2020, 14:20 Также у электрических непродуманно выполнен узел распыла который приходится слишком близко держать в руках.
То есть он близко к человеку и летит на него при опрыскивании?
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 02 апр 2020, 07:49 у Жени песок!!!!!!
А у нас с Вами - глина, а у других или солончак или торфяник... И я не против хорошего
Пузенко Наталья писал(а): 02 апр 2020, 07:49 прироста зеленой массы
Но я против голубых листьев, которые с гордостью демонстрирует Fatter. Мы ведь все с таблицами, картинками и инструкциями ползаем по своим кустикам и ... "Ах, у меня кончики листьев засохли, наверное не хватает магния, ах, появились светло-зеленые пятна - начинается хлороз..." А дальше начинаем спорить - 10 или 12 грамм чего-то там на 10 литров. А он нам говорит: "Ерунда все ваши классические подходы, выбросьте все ваши учебники. Вот смотрите - МФК 150г!!! да по листьям!!! и гляньте какая у меня стена ГОЛУБЫХ ЛИСТЬЕВ выросла - это моя самая передовая агротехника!"
Наталья Лариасовна, видел прекрасные грозди разного винограда у Вас на участке, помнятся изумительные грозди Водограя у Беликовой, неоднократно с удовольствием рассматривал фото наших северных форумчан (и в ОГ и в теплицах!), которые на тех же глинах и песках, но с гораздо меньшим САТ получают отличную и по виду и по вкусу ягоду. Но ведь у автора предлагаемой агротехники в открытом поле посреди бурьяна лежат кусты винограда (он даже не стесняется это показывать уже второй год). И я ни разу не увидел хоть одну гроздь винограда, выращенную Fatter(ом), про которую бы я сказал: - Вот бы мне такую!.
P.S. Однако, вся Азия выращивает на песке шикарный виноград и кучу других вкусностей... и не знает про передовую агротехнику. Арык, однако, вот что помогает на песке...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 02 апр 2020, 22:50 видел прекрасные грозди разного винограда у Вас на участке,
Наверное потому что у нас разные с ним цели- он ищет пути борьбы с грибками, я хочу получить урожай.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

DED писал(а): 02 апр 2020, 22:50


Но я против голубых листьев, которые с гордостью демонстрирует Fatter....
И я ни разу не увидел хоть одну гроздь винограда, выращенную Fatter(ом), про которую бы я сказал: - Вот бы мне такую!.
Вероятно у вас разные цели. Вы хотите получить огромную рыночную гроздь. Fatter - экологически чистый и вкусный виноград.
Что касается голубых листьев, это признак повышенного содержания хлорофилла. Такой виноград не только более устойчив к болезням, но и к морозам и к возвратным заморозкам. И продуктивность у него выше.
Я как-то получил форму с голубоватыми листьями. В ней это генетически заложено. Специально носил на биофак специалистам, чтобы объяснили феномен. Сказали - из-за повышенного хлорофилла, положительный признак.
На фото эта форма ещё в свой первый год. Сейчас уже завила всплошь алычу, но фото не делал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 00:50 Наверное потому что у нас разные с ним цели- он ищет пути борьбы с грибками, я хочу получить урожай.
начнем с того что он ищет в стерильных условиях степях , в корне отличных от наших , я эту...................... даже не читаю :shock:
Fatter писал(а): 02 апр 2020, 14:20 Также у электрических непродуманно выполнен узел распыла который приходится слишком близко держать в руках.
продумано все идеально , фантазии свои с Марса не надо писать, он легче и лучше бензо , и звона в ушах нет пугая соседей
Последний раз редактировалось stasalt 03 апр 2020, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 03 апр 2020, 10:18 он ищет в стерильных условиях степях
Степь то это хорошо, но у Жени есть же милдью- он ее показал. Значит это о двух вещах:
1. Со временем инфекционный фон появляется и накапливается.
2. Если не пошло развитие заболевания дальше- значит, боролся успешно и надо все же обратить внимание на его опыт.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей