Защита винограда

Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Michail »

природолюб писал(а):
Покровчанка писал(а):Ольга, Вы не в одиночестве - я с Вами полностью согласна. У сторонников химии много серьёзных аргументов, но и у сторонников органического земледелия их немало. Каждый выбирает сам для себя: кто-то жертвует количеством, кто-то - качеством.
Добпрое утро !!!
Девочки-я с Вами !!! Будем искать выход оздоровления нашей матушки земли ......Трудно, но кто если не мы ???
:?: :?: :?:
Возмите в компанию,я хороший :) . Мои виноградные кусты с химией не знакомы, как-то не сложились у нних отношения.Возможно я не совсем прав, но я считаю , что крепкий,здоровый куст в состоянии противостоять болезням и погодным приколам.По крайней мере в этом году молодой куст Ризамата прекрасно без укрытия перезимовал, то бишь выдержал двух дневное обледенение и ( только не смейтесь) мороз -15. К стати приезжающие зимой северяне говорили ,что наши -5 равняются их -20.
С уважением, Михаил.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Konctantin »

Michail писал(а):
в этом году молодой куст Ризамата прекрасно без укрытия перезимовал, то бишь выдержал двух дневное обледенение и ( только не смейтесь) мороз -15.
В этом году у нас был минимум -13С, и тоже азиаты нормально перезимовали, вот когда будет минимум -23-25С не забудьте написать на форуме как Ваш "окрепший без химии" Ризамат перезимовал :)
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):
Michail писал(а):
в этом году молодой куст Ризамата прекрасно без укрытия перезимовал, то бишь выдержал двух дневное обледенение и ( только не смейтесь) мороз -15.
В этом году у нас был минимум -13С, и тоже азиаты нормально перезимовали, вот когда будет минимум -23-25С не забудьте написать на форуме как Ваш "окрепший без химии" Ризамат перезимовал :)
:shock: И мне очень бы хотелось узнать. Тем более Ризамат.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Michail »

Konctantin писал(а):
Michail писал(а):
в этом году молодой куст Ризамата прекрасно без укрытия перезимовал, то бишь выдержал двух дневное обледенение и ( только не смейтесь) мороз -15.
В этом году у нас был минимум -13С, и тоже азиаты нормально перезимовали, вот когда будет минимум -23-25С не забудьте написать на форуме как Ваш "окрепший без химии" Ризамат перезимовал :)
2006г. 24 января ночью-25, днём -20.Молодые кусты были просто пригнуты к земле и на высоте 20-25см привязанны к жердям,снег 10-15см.Ризамат пережил нормально,только такой мороз был один раз и если бы я знал что это "азиат" то обязательно бы укрыл.И ЕЩЁ. Обращение ко всем.Я не собираюсь кого-то агитировать за" земледелие без химии",мне как-то без разницы кто каким способом выращивает виноград,но со сподвижниками с удовольствием обменяюсь информацией по этому поводу.В споры по этому поводу ввязываться нет времени,да и желания, это как правило спор ради спора.Так что если не отвечу на "едкий" вопрос просьба не обижаться.
С уважением, Михаил.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Покровчанка »

Константин, да Бог с Вами! Стану я кого-то здесь учить или перевербовывать! Тут такие умельцы и мастера ( и Вы в их числе)...
Ещё раз повторюсь: каждый выбирает для себя. Исходя из своих условий и даже взглядов. И что в этом плохого?
Но дайте и мне возможность высказать своё мнение, может быть, на чей-то взгляд, и наивное, и неверное. Но это моё мнение. И мой виноград - совсем не плохой и не невкусный. А особенный кайф я получаю от осознания того факта, что когда беру ягодку в рот, то в ней - только "алхимия жизни" ( солнце, воздух, земля и вода), а не подарок от Менделеева. Ну вот такой я Козерог упёртый ... :pardon:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Беликова Галина »

"....Я не собираюсь кого-то агитировать за" земледелие без химии",мне как-то без разницы кто каким способом выращивает виноград,но со сподвижниками с удовольствием обменяюсь информацией по этому поводу.В споры по этому поводу ввязываться нет времени,да и желания, это как правило спор ради спора.Так что если не отвечу на "едкий" вопрос просьба не обижаться..."

Михаил ну зачем так резко? Я то же рассказываю и делюсь своим опытом. Иногда то же что то не могу обьяснить. Ну почему вы думаете что это спор. Это обычный вопрос.Агитировать, почему агитировать это обмен опытом, может ваша система или наблюдение перевернёт моё представление о сорте... Я понимаю у всех нет времени на ответы, и я могла бы забросить этот форум... Ребята просят совета, надо уважить... На форуме нет едких вопросов, возможно глупые есть, и они должны быть. Если есть вопросы значит человек пытается достичь чего то и это нормально. У меня самой бывает их больше чем надо... Нет необходимости сердится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Michail »

Извините если ответ получился резкий,попытался подоходчивей прояснить ситуацию. :hi:

На вопросы отвечу с удовольствием и буду очень рад если мой опыт окажется кому-нибудь полезным.
С уважением, Михаил.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Юрий Б. »

Michail писал(а):Извините если ответ получился резкий,попытался подоходчивей прояснить ситуацию. :hi:

На вопросы отвечу с удовольствием и буду очень рад если мой опыт окажется кому-нибудь полезным.
Михаил,с огромным удовольствием почитаю ваши наработки по экологически чистому виноградарству.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение виктор михайлович »

Konctantin писал(а):
виктор михайлович писал(а):Здравствуйте. Вчера произвел обработку соцветий силком (конец цветения) для повышения иммунитета и уменьшения осыпания завязи, сегодня в планах обработка соцветий с фжц гиббереллином. По предварительным осмотрам опыление прошло неплохо за исключением Муската летнего-сильное осыпание завязи. Отдельные сорта немного пострадали от гроздевой листовертки несмотря на обработку Конфидором макси. Первый этап позади.
С уважением Виктор Михайлович.
Виктор Михайлович, а гиберрилин в какой концентрации берете для ФЖТЦ? Для всех сортов одинаково или для каждого сорта у Вас свои наработки?
Здравствуйте. Для сортов с ФЖЦ использую концентрацию 50 мгр на 1л первая обработка в конце цветения, повторная через неделю, для кишмишей и сортов склонных к горошению однократная обработка в конце цветения 50мгр/л. Для того чтобы иметь наработки по каждому сорту необходимо иметь несколько кустов одного сорта, чтобы можно было сравнить, но увы площади не позволяют, поэтому остановился на рекомендованной концентрации .В этом году эксперементирую по совмесному использованию гиббереллина и силка. Оставил контрольные гроздья без применения препаратов. При созревании выложу фото.
Суважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Валерий Васильевич »

Как расшифровать ФЖТЦ?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»