Защита винограда

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

На сколько я знаю , препаратами на основе меди нельзя много пользоваться, хотя помогают они прекрасно, по тому как со временем происходит постепенное накопление и отравление почвы. Дальше все это накапливается в растениях, что является уже ядом для нашего организма.
Если что не так, поправьте...
Железный же купорос такого свойства не имеет. Препятствует хлорозам.
Хотя хелатом железа я чуть не угробил саженцы. пропорции в два раза меньше чем на упаковке были. Ни кому не советую.
Что касается железного купороса весной и осенью. Делаю 3% раствор. Задержек в вегетации вроде как не заметил. Ожога тоже.
Вроде даже от мышей помогает))
Препаратами меди пользуюсь только во время вегетации. Хом прекрасен от мильдью.
По тому стараюсь не злоупотреблять лишний раз.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

oleg 74 писал(а): 06 мар 2023, 21:37 На сколько я знаю , препаратами на основе меди нельзя много пользоваться, хотя помогают они прекрасно, по тому как со временем происходит постепенное накопление и отравление почвы. Дальше все это накапливается в растениях, что является уже ядом для нашего организма.
Если что не так, поправьте...
ПМСМ, страхи относительно накопления меди в почве сильно преувеличены. Если не усердствовать чрезмерно с "искореняющими" обработками медью весной/осенью, заменив их на ЖК (или отказавшись вовсе), то пара-тройка обработок в сезон бордоской смесью, а тем более - современными медьсодержащими препаратами, будет примерно равноценна внесению меди как микроэлемента. Да и нашему организму медь тоже нужна:
Суточная потребность - 2 - 4 мг меди в сутки. Верхний допустимый уровень потребления меди - 5 мг (Данные Госсанэпиднадзора России). Дефицит меди в организме может развиваться при недостаточном поступлении этого элемента (1 мг/сутки и менее), а порог токсичности для человека равен 200 мг/сутки
Лично меня напрягает только заметная фитотоксичность меди при применении по молодым листьям/побегам (это когда цель - профилактика ранних болячек типа фомопсиса и антракноза).
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Да. Мне тоже так кажется, что ХОМ и т. п. Достаточно безвреден. Особенно если сравнивать с другими фунгицидами.
Я в том году опрыскивал от фомопсиса - появился на листьях в мини теплице в самом начале вегетации. Какого то угнетения и ожегов не заметил . Наоборот листики стали хорошо развиваться дальше.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 06 мар 2023, 21:37 На сколько я знаю , препаратами на основе меди нельзя много пользоваться,....
Олег Европа про это не знает и веками пользуется медью. :)
С уважением Николай
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

Вопрос в том, что никто не знает, сколько это "много", и что есть - злоупотребление, тем более в каких то конкретных условиях :)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Ну да. Ни кто особо не знает. Но лучше не злоупотреблять)
Ну я так понимаю Медь является тяжелым металом ) и збыточное накопление плохо. А на сколько, тут написано :D
https://www.forens-med.ru/book.php?id=1839
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут сложно - надо очень много знать что бы понять какая доза за год будет вредной и токсичной.
Надо смотреть буферность почвы и сколкьо сможет вообще взять растение из почвы в себя, оно ведь тоже не дурное и у него мембраны обладают избирательным поглощением веществ что бы не допустить токсичности.
Вот честно, я не могу этого сказать даже по своей, годами проверенной почве.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Наша привычная медь на виноградниках имеет различные формы. Самый распространенный сульфат меди токсичен как для растений, так и для человека.
с.м..png
Однозначно доказана его мутагенность, большая вероятность репродуктивной токсичности.
Медь отрицательно действует на ростовые процессы в растении. При этом существенно замедляется рост корневой системы и побегов. Происходит опадение завязи. Такие исследования проведены на обычных виноградниках , где применялись медьсодержащие препараты в соответствии с рекомендациями.
То есть, если вам нужно снизить содержание сахара в ягодах и существенно замедлить вызревание лозы, то медь вам тут будет хорошим помощником. Кроме того , последние исследования говорят о накоплении меди в почве. Это нарушает микробиологические процессы, почва деградирует.
Кстати , тот факт, что обработки медью заметно сдерживают рост знают многие. Например, когда весна запаздывает, мы в теплицах обрабатываем рассаду Абига-пик, чтобы не перерастала. Она потом и в поле сидит порой полторы недели пока отойдет от шока. Так что не САТ нужно считать северным виноградарям, а пересмотреть свою программу обработок.
Максимальное количество меди, разрешенное для защиты растений, последовательно ограничивалось в Европе в течение последних десятилетий и в настоящее время ограничено европейским законодательством о защите растений максимум 28 кг на гектар в течение 7 лет (статус 2021 г.) (постановление ( ЕС) 2018/1981 [ 15 ]). Конечной целью будет поэтапный отказ от меди, поскольку она включена в список кандидатов на замену в ЕС (Часть E Приложения к Регламенту 540/2011 [16] ) и Швейцарии (Aktionsplan Pflanzenschutzmittel, www.BLW.admin) . .ch , по состоянию на 7 марта 2022 г.).
https://www-mdpi-com.translate.goog/207 ... _tr_pto=sc
Внимательно посмотрим – в Европе пока допускают в год не более 40г. меди на сотку. А сколько мы льем? Очень важно – конечная цель европейцев, это полный отказ от меди.
Но уже и сейчас
в пяти из 27 стран-членов ЕС (Дания, Швеция, Финляндия, Нидерланды и Эстония) медь не зарегистрирована как средство защиты растений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 08 мар 2023, 08:50 Внимательно посмотрим – в Европе пока допускают в год не более 40г. меди на сотку. А сколько мы льем? Очень важно – конечная цель европейцев, это полный отказ от меди.
Женя, да мы столько не льем - 40 гр на сотку????? Да ни за что столько не льем же!
Даже при фомопсисе у нас максимум две обработки надо медью, но там 40 гр на получается на ведро, а ведро идет у меня примерно на 5 соток примерно, ну зависит от распыла. Получается примерно 8 гр на сотку за один раз, за два раза 16 гр. (если я правильно считаю с утра), до 40 гр на сотку далеко....
максимум 28 кг на гектар в течение 7 лет (статус 2021 г.)
Интересно на га сколько тогда - в среднем выйдет 4 л на га. С другой стороны- на га идет по инструкции 7,8 л Абига пика.
Если на 7 лет то выходит мы за пределами их требований- 7* (7,8*2)... да за сотню переваливаем.... :?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Интересно, а что тогда считается. Именно медь 40 гр или ее окисления? Которые однозначно больше 40 гр в несколько раз получатся :?
Тогда на сотку меди из раствора из этих окислов будет попадать еще меньше.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»