Защита винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

vinogradnick писал(а): 17 авг 2020, 10:25 1. Как долго распылять над определенным сектором?
Так что бы лист покрылся жидкостью, но она не в коем случае не стекала с листа. Все будет зависеть о вашего распыла- секунд тут нет- все визуально.
vinogradnick писал(а): 17 авг 2020, 10:252. Как лучше направлять струю (у меня и шпалера и беседка), сверху, снизу, сбоку? Или стараться обрабатывать со всех сторон?
Нужно стараться обрабатывать со всех сторон равномерно.
vinogradnick писал(а): 17 авг 2020, 10:25Если лоза скрыта за листьями, нужно ли «залазить» внутрь?
Нужно стараться обрабатывать со всех сторон равномерно и лозу тоже.
vinogradnick писал(а): 17 авг 2020, 10:253. Зеленые грозди на стадии гороха орошаются одинаково интенсивно с листвой и лозой, или требуют усиленной обработки?
Зеленые грозди на стадии гороха орошаются одинаково интенсивно с листвой и лозой не больше ни меньше.
vinogradnick писал(а): 17 авг 2020, 10:254. Возможно, я упустил какие-то важные моменты?
Дв, вы упустили совместимость баковых смесей
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Пузенко Наталья писал(а): 25 авг 2020, 19:04 1. Как долго распылять над определенным сектором?
Я бы добавил: Смотря каким аппаратом опрыскиваете. У бензо более мелкодисперсная пыль, но напор сильнее. У ручного накачиваемого капля крупнее и давление слабое. Электро не пробивает густую листву, хотя орошение отличное.
vinogradnick
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 10:17
Город: Краснодар
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение vinogradnick »

Благодарю за подробный ответ!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В Астрахани писал(а): 02 сен 2020, 19:44 Би-58- белокрылка.
На винограде?
Аватара пользователя
В Астрахани
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 10:57
Город: Астрахань
Подпись: дилетант
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение В Астрахани »

Здравствуйте!(Би-58- белокрылка. На винограде?)так интересно, что это за машка тогда ?

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Если от прикосновения вверх взмывают белые мошки, похожие на крошечную моль, если на нижней стороне листовой пластины появились полупрозрачные чешуйки – личинки вредителя, если на листьях и стеблях растения возникают хлоротичные желтые пятна, а потом образуется липкий налет – медвяная роса, или падь, которая является отходом жизнедеятельности белокрылки, а растение отстает в росте и развитии, значит, на нем паразитируют белокрылки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В Астрахани писал(а): 03 сен 2020, 14:33 Если от прикосновения вверх взмывают белые мошки, похожие на крошечную моль, если на нижней стороне листовой пластины появились полупрозрачные чешуйки – личинки вредителя, если на листьях и стеблях растения возникают хлоротичные желтые пятна, а потом образуется липкий налет – медвяная роса, или падь, которая является отходом жизнедеятельности белокрылки, а растение отстает в росте и развитии, значит, на нем паразитируют белокрылки.
Я понимаю что вы назвали симптомы верно.
Но белокрылка ли у вас на самом деле? Одно из условий ее развития- это конечно же влажность повышенная. Откуда она в Астрахани?
Я вот в Анапе не слышала что бы была белокрылка и с ней боролись....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

Пузенко Наталья писал(а): 03 сен 2020, 14:46 Откуда она в Астрахани?
Астрахань рядом, я бы даже сказал в,огромной дельте Волги, которая сравнима по площади воды с большим озером.
У нас в Ростове тоже влажность довольно высокая, т.к. кроме Дона есть еще довольно значительные водоемы и Азовское море рядом. Когда западный ветер (низовка) дует, то это довольно хорошо ощущается.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Печкин писал(а): 10 сен 2020, 10:23
Интересно послушать тех, кто использовал монофосфат калия, вместо химии. Помогло им? Говорю только за московский регион.
Здравствуйте.
В этом сезоне, первый раз за 10 лет, сделал всего одну обработку фунгицидами после цветения, по гороху (Акробат + Топаз).
Вторая обработка была МФК 200г на 14л.
Лист чистый, как никогда, даже у проблемных.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 10 сен 2020, 10:39
Привет.
А как САТ зависит от заморозков? Если ты считаешь САТ безморозного периода, то это уже не САТ, а какая то другая величина.
Привет Макс! Спасибо за уточнение. Я привëл две величины, чтобы сравнить, какую прибавку САТ получили кусты, укрытые от заморозка, или не пострадавшие от него: у меня он длился всю ночь, а рядом в городской черте он практически не ощущался и виноград не подмëрз.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печкин »

Вадим Уткин писал(а): 10 сен 2020, 10:43 сделал всего одну обработку фунгицидами после цветения, по гороху
Думаю, здесь заслуга именно обработки по гороху фунгицидами, а не МФК.
Я делал по 5-му листу, а по гороху пропустил. Как раз в этой стадии и полыхнул мильдью. Как ни странно, оидиум в этом году наблюдаю единично.

Интересно, как дела у тех, кто вообще отказался от фунгицидов.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Александр36, АндрейВК, dayton, MadFistWilly, Мария Бажко, тата и 291 гость