Защита винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2020, 07:59 Жена, почему среда создана человеком? Созданы сорта, но не среда. Да, столовые сорта менее устойчивы к заболеваниям и грибкам чем технические, но и качество винограда совсем другое! За что и платим неустойчивостью, но это как то что человек встал на ноги и отсюда проблемы у всех с позвоночниками... увы. С другой стороны - устойчивость упала не так намного. Тот же Амурский Потапенко подхватывает оидиум быстрее чем любой столовый сорт на участке у меня и служит индикатором для меня.
Я про то и сказал, чем лучше виноград тем капризнее он. Хочешь, чтобы жил в естественной среде - удовлетворяйся дикой ягодой.
Ваш Амурский Потапенко потому и подхватывает оидиум, что живет не в естественной среде, а на культивируемом участке, с высоким инфекционным фоном. В его естественной среде оидиума нет. Мои амурцы никогда не болеют оидиумом ни в лесу ни на участке. Хотя, милдью бывает. Потому, что виноград ядохимикатами не обрабатываю, а держу только устойчивые сорта. Но я не могу похвастаться килограммовыми гроздями и ягодами от 5 грамм. Зато времени у меня побольше. Это мой выбор.
С праздником. Наталья Лариасовна! Успехов в виноградарстве!

P.S. Согласен с Евгением Fatter - болячки хорошо подавляются монофосфатом калия и микроэлементами по листу. И винограду это очень нравится.
Я как-то эксперимент провел. Первый и второй год, все лето, молодые саженцы через каждые 10 дней обрабатывал по листу микроэлементами. Не только ни единого пятнышка не было. Но на второй год разрослись, как трехлетки. Соответственно и урожай дали, а не просто сигналки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2020, 09:02 Ваш Амурский Потапенко потому и подхватывает оидиум, что живет не в естественной среде, а на культивируемом участке, с высоким инфекционным фоном.
Женя, конечно же хочется вам сказать слова в защиту Амурского Потапенко... но сейчас везде в принципе одинаковый инфекционный фон. И у меня на участке он гораздо ниже чем там где вообще не обрабатывают виноград. Виноград не человек- он не может быть капризным. Просто он не справляется с грибками, да и никогда сам не справлялся! Бордосская жидкость была изобретена в 1830 где то году еще- уже именно потому что два столетия назад виноград уже болел, хотя таких крупноплодных сортов как сейчас и в помине было!
Поэтому все сложно. И грибки тоже эволюционируют, приспосабливаются к изменениям среды, климату и т.д. Как мы не стоим на месте так и они. Взять виноградники Крыма, Краснодарского края- там же мало столовых вообще сортов! Там технари сидят и у них по 16-18 обработок в сезон, а ягода как у всех технарей -1-2 гр. Если бы были устойчивые которые можно выращивать без обработок- их бы давно уже бы выращивали.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2020, 12:10 Женя, конечно же хочется вам сказать слова в защиту Амурского Потапенко... но сейчас везде в принципе одинаковый инфекционный фон. И у меня на участке он гораздо ниже чем там где вообще не обрабатывают виноград. Виноград не человек- он не может быть капризным. Просто он не справляется с грибками, да и никогда сам не справлялся! Бордосская жидкость была изобретена в 1830 где то году еще- уже именно потому что два столетия назад виноград уже болел, хотя таких крупноплодных сортов как сейчас и в помине было!
Поэтому все сложно. И грибки тоже эволюционируют, приспосабливаются к изменениям среды, климату и т.д. Как мы не стоим на месте так и они. Взять виноградники Крыма, Краснодарского края- там же мало столовых вообще сортов! Там технари сидят и у них по 16-18 обработок в сезон, а ягода как у всех технарей -1-2 гр.
Думаю инфекционный фон ниже там, где вообще грибных болезней нет. А не там, где их травят фунгицидами. Для Амурского винограда - это его родной лес.
И в остальном я не согласен.
Есть и виды и сорта, которые совсем не болеют грибными. Эти и Лабруска и Рипария и Берландери, др. Их гибриды - Альфа, Король севера. У меня - Северный стойкий. Брускам никогда не болеет милдью.
Вы скажете, что у них плохое качество ягод и они не востребованы. Да, это так. Но Вы сказали:
Если бы были устойчивые которые можно выращивать без обработок- их бы давно уже бы выращивали.
А они есть. И я выращиваю.
Технические сорта Крыма и Краснодарского края - это, в основном, европейцы или гибриды виниферы с амурским. А они не устойчивы. Там где в предках американцы, устойчивость выше. Но падает качество вина. И мелкие ягоды не обязательно признак устойчивости, пример - Коринка русская, с её очень мелкими ягодами и очень высокой поражаемостью грибами. А вот крупная ягода - обязательно признак того, что без фунгицидов не обойтись - где больше, где меньше.
Я свои некоторые новые формы специально пытался заразить грибами и на участке и в лабораторных условиях - не получилось. Возможно, грибы эволюционируют и станут более агрессивны. Но обрабатывая виноград фунгицидами, его лишают возможности приспосабливаться к агрессивным грибам. Я уже писал, что сравнивал кусты, которые регулярно обрабатывались фунгицидами с такими же сортами (тот же Амурский) которые выращивались без обработок. Убирал обработки и те, которые обрабатывались болели сильнее, чем без обработок. На промышленных виноградниках никто не хочет рисковать урожаем, лучше перестраховаться.
Прошу не подумать, что призываю отказаться от фунгицидов. Хотите вкусного и много, придется обрабатывать.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 08 мар 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2020, 13:09 И мелкие ягоды не обязательно признак устойчивости, пример - Коринка русская, с её очень мелкими ягодами и очень высокой поражаемостью грибами.
Поправочка. Коринка русская, выкинутая в лес, в сезон 2019 не поразилась ничем, вообще ничем.
Ни одного пятна милдью даже, притом, что всю середину лета нас буквально заливало.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2020, 13:09 Думаю инфекционный фон ниже там, где вообще грибных болезней нет.
Женя, а где такое место найти на планете Земля?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2020, 09:02 Не только ни единого пятнышка не было. Но на второй год разрослись, как трехлетки.
Спасибо Евгений. Я об этом неоднократно говорил, если вы сомневаетесь в применении технологии ИЛП по плодоносящему винограду, ну начните с молодых посадок. Ведь действительно на них можно получить опыт и вырастить незараженные, мощные растения. Обработки монофосфатом калия очень способствуют образованию плодоносящих побегов в более ранние сроки.
Крошка Цахес писал(а): 08 мар 2020, 13:13 Ни одного пятна милдью даже, притом, что всю середину лета нас буквально заливало.
Совершенно верно. В вашем регионе, при тех же возможностях переноса болезней, все же их нет, при несущественных изменениях условий произрастания. Я постоянно , на основе нескольких лет наблюдений и анализа научных работ, утверждаю- мильдью и оидиум , это не болезни. Их искусственно разводят виноградари. Так интереснее,есть о чем поговорить на форуме.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Fatter писал(а): 08 мар 2020, 13:57 Совершенно верно. В вашем регионе, при тех же возможностях переноса болезней, все же их нет, при несущественных изменениях условий произрастания. Я постоянно , на основе нескольких лет наблюдений и анализа научных работ, утверждаю- мильдью и оидиум , это не болезни. Их искусственно разводят виноградари. Так интереснее,есть о чем поговорить на форуме.
Да нет, пока она росла на участке (16-19 гг) она болела отлично. Кто стоит страшный? - Коринка. Кто не вызревает лозой? - Коринка!
А кого мы выкинем?...
Винограда на соседних участках нет, соседний куст практически не болел, но.

Но на опушке леса микрофлора видимо сыграла за нее.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2020, 12:10 конечно же хочется вам сказать слова в защиту Амурского Потапенко...
Устойчивость проявляют гибриды с генами американского винограда.А.И.Потапенко в своей работе не использовал американский виноград.И размер здесь не имеет значения, европейская винифера всегда была мелкой (для вина).
Устойчивые есть, только их никто не ест.

Естественный биоценоз, который формировался тысячи лет, устойчивее и надёжнее наших искусственных дачных биоценозов.
Давно уже отмечали, что заброшенный виноград в зарослях бурьяна не страдает от болезней.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Крошка Цахес писал(а): 08 мар 2020, 14:15 Да нет, пока она росла на участке (16-19 гг) она болела отлично. Кто стоит страшный? - Коринка
Видимо не всё так однозначно по территориям. У меня рядом с Коринкой растут дв куста белого технаря ХЗЧ. Болеют они регулярно. При том Коринка ни разу. Правда всё равно на выселки пойдет.
Fatter писал(а): 08 мар 2020, 13:57 В вашем регионе, при тех же возможностях переноса болезней, все же их нет, при несущественных изменениях условий произрастания.
Сильно допускаю отличия по регионам. Как то наткнулся на статью о болезнях винограда. Большая попалась статья, долго читал. Но потом в самом конце одним предложением: "...в нашем климате (речь шла о Подмосковье) зимние морозы стерилизуют многие болезни...", зачеркнули всё. Вполне возможно (моё мнение) на югах зараза лучше живёт, чем на севере.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

oleg.saratov писал(а): 08 мар 2020, 14:42 Давно уже отмечали, что заброшенный виноград в зарослях бурьяна не страдает от болезней
Как это объяснить? Мне попадались работы, где указано на то, что все эти нормировки-обрезки сильно провоцируют развитие болезней , в том числе и вирусных. А на заброшенном винограднике никто не обрезает , выделяемый при этом сок. не заляпывает виноградник и, соответственно, нет пищи для патогенов. Поскольку здоровый плотный лист сложнее преодолеть вредителям.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей