Защита винограда

Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Николайка »

Николай из Быково Мск писал(а): 06 мар 2020, 23:51 Осы, однако, прокусывают.

Вот, Аркадия, например. Недозрелая-хрустит, созреет-не хрустит. А Аладдин всегда хрустит. Ты сорта не указал. Может быть, сорт такой.

Там же, вместе с монофосфатом, другие элементы рекомедуются. Магний, гумат и т.д. Ты по схеме делал?
Николай, я не оспариваю твои наблюдения, просто отреагировал. Хотелось бы от Евгения услышать ответ.
Осы кушали только треснувшие ягоды винограда.

Могу и по сортам пройтись, но разрешено ли в этой теме?

Схема для каждой почвы и местности своя. У меня не песок, а глина. Мои наблюдения связаны с применением монофосфата и без него.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Николайка писал(а): 07 мар 2020, 01:02 Могу и по сортам пройтись, но разрешено ли в этой теме?
Вы же будете говорить о защите винограда проверенной на разных сортах!!! Это именно та тема!
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Николайка »

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2020, 07:08 Вы же будете говорить о защите винограда проверенной на разных сортах!!! Это именно та тема!
Как уже говорил пробовал на моих болючих сортах. Всё обрабатывалась монофосфатом после того как с листьев смывались белёсые пятна от предыдущей обработки.
1. ОГ. Кодрянка.
Ягода получилась мелкая, с толстой шкурой, не сочная, умеренно сладкая. Трещала, но долго не гнила, осы пробовали с неохотой.
2. ОГ. Таёжный.
Вот нравился по вкусу он мне... А с прошлогодними обработками был не съедобный. Трещал и быстро портился даже на ещё не созревших гроздях. Ягода мельче обычного, шкурка толстая, мякоть не сочная, как бы варёная. Сахара так и не набрал. Сильно повреждалась скворцами, осы не трогали.
3.ОГ. Лора.
Травянистый никакой вкус. Мелкая, жесткая, не хрустящая ягода.
4. ОГ. Белый жемчуг.
Ягода мельче обычного... в общем те же симптомы. Из особенного по этому сорту хочу сказать, что так и не дождался муската (монпасье) от вкуса. Осы посещали.
5. Теплица. Аркадия.
Ягода вялая, мельче обычного, шкура толще, кости больше, вкусовые ощущения хуже...
6. Теплица. КМ-342.
Урожай съели до обработок. :D
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Вполне можно допустить влияние обработки, но это надо проверять не один сезон. Прошлый год был совсем не благоприятный.
Однако, если уж есть внутреннее предубеждение против таких обработок, то проверять мало кто захочет ещё раз.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а): 01 мар 2020, 09:40 Но ни мильдью, ни оидиум не являются болезнями, это легкое недомогание винограда. Эти псевдоболезни легко подавляются при правильно организованном корневом и листовом питании. Что касается листового питания, то тут нужно использовать высококонцентрированные фосфорно-калийные смеси. Весь мир так работает.
Доброго дня всем!
Евгений, опять я не смог пройти мимо :pardon: Уж очень смелые Вы делаете заявления. И про оидиум, и про "весь мир". Перефразируя: зачем нам такой мир, если в нём нет России? :)
Пока же, не только Россия, но и весь остальной мир используют огромное количество пестицидов. Видимо, "весь мир" в Вашей интерпретации - это нечто галактическое, и Земля только приобщается к его достижениям?
Если же вернуться на бренную землю, то меня, да и других, больше бы убедил положительный результат перенесения Вашего эксперимента на виноградник Натальи Лариасовны. Насколько я понимаю, у неё на придомовом участке оидиум присутствует, и есть большое желание избавиться от пестицидов. К тому же, Наталья Лариасовна имеет агрономическое образование и большой опыт работы по специальности, что позволяет исключить моменты искажённого применения Вашего метода ИЛП из-за недопонимания его сути. Но, видимо, Наталья Лариасовна тоже поклонница ставшей крылатой фразы Станиславского?
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 07 мар 2020, 16:56 Но, видимо, Наталья Лариасовна тоже поклонница ставшей крылатой фразы Станиславского?
Юра, ну я пробовала, честно. Но не получилось у меня. :pardon: :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Что и требовалось доказать. Если уж у профессионала не получилось, причём в похожем климате, то для любителей - лучше и не пытаться.
А ведь кроме оидиума и милдью, которые "не болезни, а лёгкие недомогания", есть ещё фомопсис, белая, серая, черная гнили, антракноз, краснуха... Защищая виноградник от оидиума и милдью, нужно помнить и о них. Фунгициды, применяемые против милдью и оидиума, защищают и от большинства остальных патогенов. А вот хватит ли для такой защиты лишь ИЛП, - большой вопрос (хотя и от оидиума с милдью подобную "защиту" никак нельзя считать доказанной). Тут не на одну докторскую диссертацию хватит...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 07 мар 2020, 18:39 Что и требовалось доказать.
Может быть мы хотим разный результат? Я хочу результат тот который у меня есть, а этим методом не получается.
У Жени желание не такое и у него все получается.
Для меня важно что бы были грозди как на картинке , а для Жени это не важно и нагрузка на куст требует уже совсем другой защиты...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Допустим, Вам доктор прописал жаропонижающее и второе лекарство от инфекции. Вы приняли первое , а второе не приняли. Потом свалили всё на врачей. Я много раз видел, когда авиатехник, наслушавшись, и нахватавшись верхов, принимал самостоятельные решения, вопиюще неграмотные. Если ему на это указывали, его аргументом было: я работаю 15 (20) лет , мы так делали, и ничего ... На самом деле была другая ситуация и другие условия.
Да. Весь мир использует пестициды. Он их продает нам. А есть люди, которые принимают пищу, лишенную пестицидов, фунгицидов и прочих ядов. Нас кормить такой пищей "экономически нецелесообразно". Но в таких случаях люди сами принимают решения, как себя спасти, своих близких. И, благодаря этому, выживают в любых условиях.
Если в пище не хватает соли или сахара, пища кажется невкусной. Хотя и то, и другое может быть ядом.
Если в винограде не хватает фунгицидов и пестицидов....
По Станиславскому: вы говорите, что для искоренения болезней надо больше и больше ядов? НЕ ВЕРЮ! Как сделать-не знаю! Но я прислушиваюсь к людям, которые говорят: я знаю. И сторонюсь людей, которые сжигают их на кострах.
Оффтопик: открыть
" Сам небось докторскую пишет, а нас, близоруких, набирает для толпы... " Пожелаю ему успехов. И, чем могу, помогу.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Николай Никифорович, минеральные удобрения приносят доходов не меньше, а может и намного больше, чем фунгициды.
И сомневаюсь я, что большие дозы минералки безопасны.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 07 мар 2020, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск и 126 гостей