Защита винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Konctantin »

виктор михайлович писал(а):
Здравствуйте. Для сортов с ФЖЦ использую концентрацию 50 мгр на 1л первая обработка в конце цветения, повторная через неделю, для кишмишей и сортов склонных к горошению однократная обработка в конце цветения 50мгр/л. Для того чтобы иметь наработки по каждому сорту необходимо иметь несколько кустов одного сорта, чтобы можно было сравнить, но увы площади не позволяют, поэтому остановился на рекомендованной концентрации .В этом году эксперементирую по совмесному использованию гиббереллина и силка. Оставил контрольные гроздья без применения препаратов. При созревании выложу фото.
Суважением Виктор Михайлович.
Спасибо Виктор Михайлович!
Со следующего года тоже начну экспериментровать с гиберрилином. Хочу попробовать на FVR-7-9, но в этом году только первая гроздь, а вот в следующем попробую.
Как расшифровать ФЖТЦ?
Функционально женский тип цветка.
И ЕЩЁ. Обращение ко всем.Я не собираюсь кого-то агитировать за" земледелие без химии",мне как-то без разницы кто каким способом выращивает виноград,но со сподвижниками с удовольствием обменяюсь информацией по этому поводу.В споры по этому поводу ввязываться нет времени,да и желания, это как правило спор ради спора.
Бог в помощь Михаил! Я вообще-то и не думал с Вами спорить, мне это так же "интересно" как и вам, думал мы здесь просто общаемся, обмениваемся мнениями.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Michail »

Konctantin писал(а):

Бог в помощь Михаил! Я вообще-то и не думал с Вами спорить, мне это так же "интересно" как и вам, думал мы здесь просто общаемся, обмениваемся мнениями.
[/quote]


Извините если ответ показался Вам резкий. Обменятся мненияи без ненужных эмоций буду только рад. Сразу пошу прощения если задержусь с ответом .Сезон ,времени мало,а ещё надо выудить нужную информацию.
С уважением, Михаил.
Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Надежда »

Здравствуйте.Помогите,подскажите чем можно обработать виноград, на кисти с только_что отцвевшим виноградом напал мелкий паучок И уничтожает ягодки. Паучок мелкий все в паутине и в мелких как будто маковых семенах
Я не нашла этого вредитедя В персчне.Я чесно говоря еще плохо в этом разбираюсь.С уважением ,Надежда.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

Надежда писал(а):Здравствуйте.Помогите,подскажите чем можно обработать виноград, на кисти с только_что отцвевшим виноградом напал мелкий паучок И уничтожает ягодки. Паучок мелкий все в паутине и в мелких как будто маковых семенах
Я не нашла этого вредитедя В персчне.Я чесно говоря еще плохо в этом разбираюсь.С уважением ,Надежда.
АКТЕЛЛИК нормально работает...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Светлана »

И я записала, спасибо.
:write: :write: :write:
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Борис »

Согласен с теми,кто считает,что профилактика - главное.У меня виноград серьёзно болел лишь единожды,-когда несколько лет назад из-за травмы в течении всего мая месяца не смог появиться на винограднике.А для фанатов экологически чистой продукции - Изабелла,не та такой уж и плохой виноград. Не знаю,почему некоторым он так сильно не нравится,может не вызревает.Унас дома три куста,употребляем с конца сентяря до середины ноября(конечно,на базаре в наших краях на него никто не посмотрит.)
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Ivanovna »

Галина Владимировна! Цветение кончилось, собралась на этой неделе сделать профилактическое опрыскивание. Я его делаю по схеме Евгения Анатольевича - Ридомил Голд+ Топаз+Актеллик. Но у меня кончился Топаз. Пошла в магазин - сказали, что Топаза уже давно нет, продали Раек, объяснили, что действие аналогичное. Пришла домой, посмотрела в интернете, Раек - препарат от парши и мучнистой росы. Вроде должен помогать от одиума. Но меня смутило то, что Раек предлагают для весенней обработки по зеленому конусу. Ну и как всегда, о винограде нет ни слова. Если обработать сейчас - не пожжешь ли листья? И еще.
Наверное начинающим будет это интересно, как распознать мильдью на ранних стадиях понятно - ищешь на листьях желтоватые маслянистые пятна. А как распознать начальную стадию одиума? Потому что, когда он уже проявляется - обработки помогают плохо, во всяком случае в прошлом году мне всю лозу попортил - в зиму ушли черные от пятен лозы, хотя Тиовит Джетом обрабатывала регулярно. Сейчас погода как раз для этой пакости - жарко, сухо. Как-нибудь можно определить наличие одиума?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Препарат Профит Голд

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):
Konctantin писал(а):......Интересно ещё вот что, товарщ мой обрабатывал только медьсодержащими в этом году, расстояние между нами километр, и ни одного мильдьюозного листа у него. А я допустил мильдью "вставив" между медьсодержащими обработку смесью Делан + Строби, через 6 дней после опрыскивания появились первые пятна.Так что я считаю, рано от меди отказываться, сильно увлекаться не стоит, но и совсем отказываться тоже.
Медь очень вредна же- период распада очень большой у нее и накапливается в тканях растения она, а вызывает онкологию.... я вот лично очень аккуратно ею пользуюсь и стараюсь чем угодно заменить....
Ну на счёт этого не знаю, не буду спорить. Факт в том, что часто медь эффективнее новых фунгицидов, и спектр очень широкий у неё.

Раньше виноградники в Европе, да и не только в Европе, обрабатывали медью 12-15 раз в сезон, и делали из этого винограда лучшие вина, которые кстати снижают риск онкологических заболеваний :)
Когда в деле завязаны торговля и деньги, понятия вредно и полезно теряют смысл.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Сегодня закончил третью профилактическую обработку виноградника и школки микалом от милдью и оидиума. Состояние на сегодняшний день: есть единичное поражение неустойчивых сортов милдью на взрослых кустах не более 1%, в школке милдью из неустойчивых сортов поражено около 5% листов , признаков поражения оидиума не наблюдается.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение lira »

Добрый день! Также провела третью профилактическую обработку винограда настоем золы, чесночных стрелок и крапивы. С начала июля мульчирую почву под виноградом скошенной травой. Милдью, оидиума ... как впрочем и др. болезней не наблюдается.
Погода стоит самая "грибная", днем +25+28, ночью +17+20, утром обильная роса.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»