Защита винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 30 май 2022, 13:20 Удачно получилось сделать плановую обработку между дождями. После обработки прошло около 7 часов и опять дождит. Я так понимаю, не смотря на то, что препараты успели впитаться, в такую мокрую погоду срок действия этих препаратов несколько сокращается? Вопрос в том, как делать поправки на такие нюансы? Даже, если следующую обработку делать немного раньше, например то же цветение не позволит провести обработку раньше
Смотря что принимать кака дождит. Если это допустим, 1-2 мм осадков то они усилят действие препарата.
Если это 10 мм то частично препарат смоется.
БОльшая часть препарата уже вошла в лист за 7 часов.
-Oleg- писал(а): 01 июн 2022, 01:39 Планирую такую схему обработки.
1-я, фалькон+фуфанон, по 5-му листу.
2-я, топаз, по гороху.
Имеет право на жизнь такая схема?

В выходные пролью престижем 2 мл на ведро, кусты что уже растут, и валлар при посадке саженцев посыплю.
Право на жизнь имеет любая схема, вот только сдержит ли она грибок- большой вопрос.
Вот у вас вижу милдью не быает?
А из вредителей с кем боретесь?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

rusaev75 писал(а): 09 июн 2022, 16:47 Здравствуйте!
Подскажите, выписал Ридомил от Syngenta в мелкой фасовке, посылка еще в пути. Не успеваю сделать им обработку перед цветением. А после цветения не поздно будет? и еще про дозировку, рекомендуется 25-50гр. на 10 литров воды, если разбавить 50 гр., то срок ожидания то же будет 21 день?
Ну никто не знает что вы выписали и отсюда и дозировки.
Ридомил® Голд Р мефеноксам и меди оксихлорид

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ — содержащий мефеноксам и манкоцеб
У них разные дозировки на ведро будут.
pavel61 писал(а): 09 июн 2022, 17:06 По исследованию Егорутина срок увеличивается от увеличения концентрации.
При всем уважении к дачникам энтузиастам....
Никогда ни один даже агроном не может провести исследвания по зависимости срока действия препарата от увеличения концентрации.
Давайте трезво смотреть на ситуацию. Это под силу хорошоей богатенькой компании и то она не делает это так как это неоправданно дорого и не имеет смысла. Если человек заявил о таких проведенных исследованиях это говорит о его компетенции и не более.
Однако, по словам коллег с других регионов, работающим именно в продаже препаратов, есть мнение что фунгициды поставляющиеся на рынок имеют заниженную дозировку. Однако обладают вилкой от и до. В зависимости от степени поражения растений и численности патогенов.
Ivan_S писал(а): 09 июн 2022, 21:42 могу сказать то же самое: третий год обрабатываю виноград лишь по необходимости. Обычно раз за сезон, в августе. Но это заслуга не моя, а микроклимата, селекционеров и производителей качественного не заражённого посадочного материала
Думаю что нет. Просто не произошло еще накопление инфекционного фона.
rusaev75
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 22:13
Город: Фролово, Волгоградской обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение rusaev75 »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2022, 22:44 Ну никто не знает что вы выписали и отсюда и дозировки.
Ридомил® Голд Р мефеноксам и меди оксихлорид

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ — содержащий мефеноксам и манкоцеб
У них разные дозировки на ведро будут.
Здравствуйте!
Выписал Ридомил Голд МЦ, который уже забрал. Планирую, точнее хотел бы им произвести обработку после цветения с дозировкой 50 гр. на 10 литров воды, но вот боюсь за сроки ожидания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

rusaev75 писал(а): 14 июн 2022, 08:16 Здравствуйте!
Выписал Ридомил Голд МЦ, который уже забрал. Планирую, точнее хотел бы им произвести обработку после цветения с дозировкой 50 гр. на 10 литров воды, но вот боюсь за сроки ожидания.
25 гр на ведро воды
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

Раньше заканчивал обработку препаратами на стадии гороха, смотрю, что этого недостаточно. Как правило имею проблемы с оидиумом. Сейчас уже есть первые сорта, начавшие окрашивание. Чем лучше обработать от оидиума и на всякий пожарный от милдью? Я рассматривал квадрис, но читаю- что он "слабенький", и СО 25 дней- хватит ли?. Чем тогда? Топаз? А для милдью? По гороху обрабатывал топсин-м+ танос. Милдью сейчас нет, а оидиума была небольшая вспышка, обрабатывал фальконом.

И стоит ли сейчас от гнилей что то специфическое добавлять типа хоруса или свитча, профилактически или оставить на позже? От гнилей целенаправленно обрабатывал перед цветением свитчем, по гороху- хорусом. Рассчитывал на свитч ближе к созреванию.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 05 июл 2022, 21:45 Я рассматривал квадрис, но читаю- что он "слабенький", и СО 25 дней- хватит ли?. Чем тогда? Топаз? Рассчитывал на свитч ближе к созреванию.
Про слабенький квадрис не знаю. После смыкания буду им работать. После начала окрашивания купил Луна транквилити. Срок ожидания 14 дней. Он системный комплексный, должен от милдью и оидиума и даже гнили держать. Проверю.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Виктор – Новопокровская писал(а): 06 июл 2022, 11:29 После начала окрашивания купил Луна транквилити. Срок ожидания 14 дней. Он системный комплексный, должен от милдью и оидиума и даже гнили держать. Проверю.
От милдью проверять не стоит - оомицеты не заявлены самим производителем.
Evg127 писал(а): 05 июл 2022, 21:45 И стоит ли сейчас от гнилей что то специфическое добавлять типа хоруса или свитча, профилактически или оставить на позже?
Это по погоде надо смотреть и инфекционному фону прошлого сезона. Но перед смыканием ягод по гребням пройтись свитчем или Луной Транквилити очень даже полезно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Виктор – Новопокровская писал(а): 06 июл 2022, 11:29 Про слабенький квадрис не знаю. После смыкания буду им работать. После начала окрашивания купил Луна транквилити. Срок ожидания 14 дней. Он системный комплексный, должен от милдью и оидиума и даже гнили держать. Проверю.
На сколько знаю, Луна Транквилити бьёт гнили и оидиум. Пергадо Зокс бьёт миледи. Прошлый год я ими обрабатывал и был очень доволен. Три обработки каждым препаратом и до самой осени опрыскиватель задействован был для МФК. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Andrey_Orico писал(а): 06 июл 2022, 12:11 На сколько знаю, Луна Транквилити бьёт гнили и оидиум. Пергадо Зокс бьёт миледи. Прошлый год я ими обрабатывал и был очень доволен. Три обработки каждым препаратом и до самой осени опрыскиватель задействован был для МФК. :yes:
После начала созревания не так боюсь милдью, как оидиум. Для меня это приоритет в августе
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

y_fed писал(а): 06 июл 2022, 11:59
Это по погоде надо смотреть и инфекционному фону прошлого сезона. Но перед смыканием ягод по гребням пройтись свитчем или Луной Транквилити очень даже полезно.
У меня так получилось, что обработка по гороху совпала с большей частью сортов на смыкание. Хорусом обрабатывал, чтобы не подряд все время свитчем поливать, да и дорогое удовольствие :(

А если сравнивать эффективность топаза и луна транквилити, есть особая разница?

Явных гнилей я не наблюдаю и в этом году и прошлых. Я ищу от чего части гроздей вялятся. До этого года я никогда целенаправленно виноград от гнилей не обрабатывал
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, artek9 и 285 гостей