Защита винограда

мирвам77
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 21:11
Город: Тамбовская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение мирвам77 »

Fatter, скажите пожалуйста - мфк на пятнистости подействует? - бурая,белая
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 31 май 2020, 20:51 Таким образом для работы с этим препаратом в своем саду необходимо работать в, как
а Бордоская класс опасности 2 и куча препаратов по винограду с таким же классом , как соседи :shock: :? или другие можно ?
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

y_fed писал(а): 01 июн 2020, 10:12 На самом деле всё не совсем так: ЛД50 (полулетальная доза) для манкоцкба 5000мг/кг, а ко второму классу опасности его отнесли не из-за высокой токсичности, а из-за возможных отдалённых последствий.
В стандарте ГОСТ 12.1.007-76, на который я ссылался такого показателя, как полулетальная доза нет. Т.Е. по этому показателю опасность веществ не определяется. Показатель полулетальная доза ЛД50 это доза пестицида, которая вызывает гибель половины (50%) организмов за определенный срок. При оценке силы действия ядов на биологические объекты измерение летальной дозы для отдельной особи практически невозможно, так как гибель вредителя от дозы, даже большей, чем смертельная, наступает не сразу, а через несколько дней или даже недель. Если же доза недостаточна, чтобы вызвать гибель подопытной особи, это выясняется также лишь через некоторое время. За этот период в организме происходят восстановительные процессы. Восстановление, однако, не бывает полным, и поэтому повторять опыт на одних и тех же объектах с некоторыми интервалами и каждый раз увеличивая дозу нельзя. Поэтому для оценки силы действия яда используют статистический метод оценки с помощью построения пробит-функции и с её помощью определяют и ЛД50 и ЛД95. Стандарт же классифицирует опасное вещество не только по средней смертельной дозе, но и по способу его попадания в организм. Поэтому сравнивать критерии стандарта с критериями методики статистического анализа не совсем корректно.
С уважением! Валерий
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение berest »

Кошмар!!!!!! И зная про все эти яды Вы готовы их применять? для чего? чтобы получить какие-то ягоды (условно несъедобные)? Может просто выращивать неболючие сорта?
Ну да, я понимаю, что есть производственно-зарабатываемый процесс, но.....!!!! Это всё уже есть в товарном производстве, Мы же позиционируем себя как более экологичные, чем в магазине. А в итоге?....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 01 июн 2020, 23:51 Кошмар!!!!!! И зная про все эти яды Вы готовы их применять? для чего? чтобы получить какие-то ягоды (условно несъедобные)? Может просто выращивать неболючие сорта?
Думаю наоборот- люди читают и думают стоит ли применять.
"неболючих" - нет. Все примерно одинаково сейчас устойчивы.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение berest »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2020, 00:17 Все примерно одинаково сейчас устойчивы.
при условии применения Ридомил Голд? И без вариантов?
А ну да, есть ещё МФК и его составляющие.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Андрей желающий »

berest писал(а): 01 июн 2020, 23:51 Кошмар!!!!!! И зная про все эти яды Вы готовы их применять? для чего? чтобы получить какие-то ягоды (условно несъедобные)? Может просто выращивать неболючие сорта?
Ну да, я понимаю, что есть производственно-зарабатываемый процесс, но.....!!!! Это всё уже есть в товарном производстве, Мы же позиционируем себя как более экологичные, чем в магазине. А в итоге?....
Я знаю про яды содержащиеся буквально во всех продуктах, что же теперь совсем кушать перестать? А там еще бывают похлеще этих.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Андрей желающий писал(а): 02 июн 2020, 07:08 А там еще бывают похлеще этих.
Совершенно верно. Стоит только под таким же углом зрения посмотреть на привычные нам продукты. Если полулетальная доза (ЛД50) для манкоцеба 5гр/кг, то у поваренной соли только 3гр/кг веса, а мы её пудами едим :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 02 июн 2020, 00:57 при условии применения Ридомил Голд? И без вариантов?
Валера, все цифры которые вы видите рядом с сортом или формой виногарада по устойчивости- это пишется при двух обработках. Это стандарт. Уж какие они были эти обработки и чем- не пишут.
Однако, все сорта могут поражаться грибками- это факт, потому что они имеют растительную клетку. Какие то больше противостоят грибку- какие то меньше, но поражаются все.
Любое размножение популяции идет по синусоиде- пока есть кормовая база их больше. Как только они съели виноградные листья и новых нет- популяция уменьшается. И так от года в год.... на какую точку синусоиды не проводя защиту мы попадаем- зависит от многих факторов...

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Андрей желающий писал(а): 02 июн 2020, 07:08 А там еще бывают похлеще этих
Полностью согласна. Надо много думать прежде чем вносить еще яд в свою пищу. Жить то хочется... и чем старше становимся тем больше хочется пожить. С другой стороны производители пищевых продуктов так мелко пишут те яды которые упакованы в красивые коробочки для еды - что их фиг найдешь там... , а хочется.
На виноградниках тоже сложно- написан срок ожидаемого распада вещества, но он зависит от множества факторов! Даже от полива растения! И мы не можем четко и уверенно сказать разложился химический препарат полностью до "допустимых норм" или нет. И потом, для каждого из нас, я думаю, эти нормы разные наверное.
Аватара пользователя
Коротков Пётр
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:23
Город: Алексеевский район, волгоградская обл.
Подпись: Пётр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Коротков Пётр »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2020, 10:12 И потом, для каждого из нас, я думаю, эти нормы разные наверное.
Для каждого из нас нормы то как раз будут примерно одинаковыми :lol: ! А вот разрешительные акты применения по миру ой как рознятся :?: !
На сайте производителя чётко написано "Запрещено"! В лпх ! Всю ответственность они с себя сняли. А по десятке в розницу, да в лёгкую (главное заманить) и народ будет кушать :twisted:
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 346 гостей