Защита винограда

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 02 май 2020, 10:50 Все уходят от этого- стремятся посадить 5 кустов, а вот огурцов что бы было как с 50-и кустов.
такого не бывает , все равно один неожиданно завял у другого корневая гниль , из пяти половина сошли с дистанции , и что в теплице будут скромно сидеть 5 кустов а теплица стоять пустая :?: :shock:
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

stasalt писал(а): 02 май 2020, 11:13 кого не бывает , все равно один неожиданно завял у другого корневая гниль , из пяти половина сошли с дистанции , и что в теплице будут скромно сидеть 5 кустов а теплица стоять пустая
Вы никак не хотите понять, что, когда в одном месте, т.е. рядом на расстоянии, на котором возможна передача возбудителей заболеваний или каких либо вредителей или паразитов, то для критического количества для каждого конкретного вида животных или растений обязательно будут возникать болезни или появляться вредители. Если Вы в одном вольере будете держать 50 шт. собак, то обязательно несколько из них заболеют и может быть в тяжелой форме. Для разных видов есть критическое число, например, три коровы в одном коровнике болеть не будут и никакие специальные прививки, кроме обязательных им не нужны, а вот если их будет пятьдесят голов, то без помощи ветеринара Вам не обойтись. Потому, что то у одной желтуха появится, то у другой лейкоз, то бруцелез, то язвы на телеи т.п.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 02 май 2020, 22:42 Вы никак не хотите понять, что, когда в одном месте, т.е. рядом на расстоянии, на котором
послушайте вы такого слова как профилактика не слышали , и если у вас проблема в этом вопросе не надо убеждать других у которых данной проблемы нет, человеческий фактор не кто не отменял и не мешайте в одну кучу собак , овец , с виноградом
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Защита винограда

Сообщение wldmir »

Николаич писал(а): 02 май 2020, 22:42Если Вы в одном вольере будете держать 50 шт. собак, то обязательно несколько из них заболеют и может быть в тяжелой форме. Для разных видов есть критическое число, например, три коровы в одном коровнике болеть не будут и никакие специальные прививки, кроме обязательных им не нужны, а вот если их будет пятьдесят голов, ...
Есть такое "животное" на виноградниках - филлоксера, любит большие "вольеры".
Светлана Ивановна знает, что утверждает:
А чем Ваш север отличается от севера США и Канады, где она распространена повсеместно, так как подвой растет даже вдоль дорог как бурьян (родина там у него)? Думаю, что особо ничем, там даже и пожестче климат . Просто нет у Вас промышленных насаждений винограда, поэтому и развитие филлоксеры сильно сдерживается. Она масштабы любит, чтобы много было пищи, так сказать.
с уважением, Светлана
P.S.
Красохина Светлана Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и ампелографии Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, специалист по определению сортового состава и чистосортности виноградников.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

wldmir писал(а): 03 май 2020, 12:36 Светлана Ивановна знает, что утверждает:
поэтому Светлана удалила свой виноградник и успокоилась на двух кустах ? :D :cry:
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

stasalt писал(а): 03 май 2020, 10:18 послушайте вы такого слова как профилактика не слышали
Что то разговор у нас получился, как говориться, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
Я Вам пытаюсь пояснить действие закона биологического развития и существования, который распространяется на все живые организмы. Т.Е. пытаюсь показать, что при определенных условиях существования живых организмов нет нужды проводить профилактику, что при определенных условиях вероятность заболевания крайне низкая. Посмотрите, с чего разговор-то по данному вопросу начат был.
А Вы мне снова о профилактике.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 03 май 2020, 17:17 Что то разговор у нас получился, как говориться, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
глупый разговор, а действие закона биологического развития и существования мне еще при СССР пояснили на кафедре Биологии в Вузе :D советую не напрягаться зря
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

Не похоже, что на биофаке учился
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 05 май 2020, 17:25 Не похоже, что на биофаке учился
биофак тут причем :?: а если бы упомянул еще и микробиология ?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение пенсионер42 »

Прошу помощи. Виноград Тасон в теплице. В прошлом году сильно болел. весной обрабатывала бордосской смесью. А теперь что? Все снова?
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»