Защита винограда

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 10:34 2. Если не пошло развитие заболевания дальше- значи
да какой опыт :shock: его виноград весь какой то грязный, страшный товарного вида нет, стремно даже угостить , у меня жена говорит обычно такое даже не приноси
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 03 апр 2020, 10:38 да какой опыт
Стас, ну ты категоричен в своих мнениях - я считаю опытом то что у него нет болезней, а виноград выращивать то мы умеем- это не проблема. У него шпалеры нет - вот все и лежит на земле. Не страшно это- главное в такой загущенности он не болеет.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Я извиняюсь,Fatter, всё хочу, спросить. Я не прочитал все 1362 сообщения, может где то пропустил. А какой сорт винограда вы выращиваете и обрабатываете?
Почему хочу спросить, за те 10 с небольшим лет что у меня растет виноград, я даже не знал, про всякие болячки. И сейчас они не болеют, за исключением одного белого ХЗЧ.
Вы понимаете о чём я хотел бы спросить?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 10:42 Не страшно это- главное в такой загущенности он не болеет.
как не болеет , когда у него был оидиум , я после 20 июля и так химию не применяю и то после Бордоской и серы
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 03 апр 2020, 11:03 за те 10 с небольшим лет что у меня растет виноград, я даже не знал, про всякие болячки. И сейчас они не болеют, за исключением одного белого ХЗЧ.
И я не знал, пока росли Кодрянка, Альфа, Августин. А когда насажал крупноплодников южных (не называю их, т.к. они не виноваты, отличные сорта) так пошли болячки. В прошлом году много серьезной химии пошло на борьбу с серой (черной,) гнилью. Поэтому учение Фаттера принимаю, без навязывания, не как догму, а как руководство к действию. Я на своих растениях (не виноград) уже убеждался-хорошо кормленый куст не болеет. Он показывает, как кормить без перекармливания.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение DED »

Евгений Родимин писал(а): 03 апр 2020, 09:04 Вы хотите получить огромную рыночную гроздь
Боже меня упаси, Евгений! Зачем мне огромная, да еще и рыночная... тем более, знающие люди говорят (сам не в курсе!), что огромную как раз и труднее продать.
Я уже 16 лет кушаю виноград, который выращиваю без применения ядохимикатов (в форсмажорных эпизодах раза три за все это время применил Топаз) и практически без минеральных удобрений (ими заправляю только посадочные ямы под молодые саженцы винограда и вношу в почву перед посадкой сидератов).
Так что воздержитесь от роли третейского судьи - у Вас это не очень хорошо получается.
Я не имею соответствующего образования и доступа в лаборатории, чтобы спорить с вами обоими о том какого цвета хлорофилл - хотя в школе нам рассказывали, что он все таки зеленый! Но я твердо знаю, что виноград (в подавляющем большинстве сортов) генетически имеет зеленые листья и на этих листьях созревает ягода со вполне определенным вкусом (опять таки не будем брать в расчет вариабельность, вызванную различными агрофоном и почвами). А если листья имели не зеленый цвет, то и вкус ягоды будет другим. Лучше? Хуже? Не знаю...
Но я пока у
Евгений Родимин писал(а): 03 апр 2020, 09:04 Fatter(а) - экологически чистый и вкусный виноград.
видел только в намерениях и на словах, а фактически, на фото - только ботву (разного цвета).
Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 00:50 ... с грибками... получить урожай.
Однако, невозможно... Но раз у Вас он (урожай!) есть, значит можно обойтись без голубых листьев? Тогда встает вопрос о козе, баяне, ну и так далее...
Мы все хотим получить вкусный и красивый урожай.... и у некоторых это даже получается :D :D :D

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Николай из Быково Мск писал(а): 03 апр 2020, 16:32 Он показывает, как кормить без перекармливания.
Т.е. у него лист посинел и это без перекармливания?
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

DED писал(а): 04 апр 2020, 18:44

Но мне кажется что Вы, составляя бак.смеси микроэлементов, не превышали общепринятые концентрации на 1,5 порядка - этот вывод я делаю из указанной Вами периодичности (10 дней). Если неправ - поправьте...
Баковые смеси не составлял. Брал готовый препарат "9 элементов" и разводил по инструкции.
Вовка Вовкович
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 14:14
Город: кисловодск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вовка Вовкович »

Всем доброго здоровья.

У меня возник вопрос, чем можно обрабатывать виноград, если он находится на участке возле дома?

Перед цветением как я понял, желательно использовать системный препарат от милдью, но в Ридомиле и Акробате, есть манкоцеб, которым дышать совершенно не хочется.
Возможно ли обойтись контактными препаратами, если у меня всего 14 кустов, 5 из которых ещё не плодоносящие?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вовка Вовкович писал(а): 01 май 2020, 00:12 У меня возник вопрос, чем можно обрабатывать виноград, если он находится на участке возле дома?
Володя, вот этот вопрос мучил и меня когда я заложила виноградник около дома. Ой как не хотелось дышать дрянью.
Выхода два : если применять химию то- переходить на контактники либо на препараты не обладающие фумигационным эффектом.
Или не применять химию и летать как я все лето с опрыскивателем применяя безвредные препараты... это сложный путь.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Печник »

Чем больше читаю эту тему, тем больше хочу перейти на простые технари для вина. А для поесть яблоки тоже хорошо. :D
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Berdysh, dayton, Julin, Rex7, VAnatolich, Владимир 62, тата и 532 гостя