Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Татьяна_SH »

Я - новичек в этом деле. Летом наблюдала на своем винограде всякие болячки и обрабатывала чем было (Хорус да Скор).Осенью обработала ЖК. А теперь штудирую форум. Понимаю, что и оидиум видела и милдью. Так что сижу и конспектирую тут в теме по баковым смесям. Прикупила, что нашла. Помогите собрать схему из этого. И еще смогу ли я обойтись без Ридомила или его все-таки нужно добыть? Вот моя корзина: от болезней - хорус, топаз, тиовит джет, профит голд, ревус, Раёк , Ордан, Фалькон, Алиот; от вредителей - кинмикс, Вертимек, Актара, Теппеки; удобрения и микроэлементы - Плантофол (4 вида), Агромастер 18.18.18, Монокалий фосфат, Rexolin APN(комплекс микроэлементов (B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn) в хелатной форме), гумат7йод; ну и ЛИПОСАМ Биоприлипатель. Я сама чего -то пытаюсь написать, но не очень-то получается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 26 дек 2018, 00:19 Вот моя корзина: от болезней - хорус, топаз, тиовит джет, профит голд, ревус, Раёк , Ордан, Фалькон, Алиот;
Да у вас весь наборчик есть!!
Весной начать по пятому листу Профит Голд + Фалькон и дважды- ну перед цветением тоже.
После цветения Ревус И Раек. Где то через 10 дней после цветения.
И переходите на Тиовит потом.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Татьяна_SH »

Спасибо, Наталья Лариасовна. А с подкормками что? Нужно ли к этим парочкам добавлять типа Плантофол? И под корень - тут пишут с каждой обработкой кормить. И можно ли добавлять инсектицид? Или отдельно обрабатывать. В прошлом году было оч. много тли. Боролась. А у друзей и соседей даже смородину всю объели. Кусты голые стояли. Может еще кто ел, которого я вместе с тлей уничтожила, так и не познакомившись лично.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 26 дек 2018, 21:30 Нужно ли к этим парочкам добавлять типа Плантофол? И под корень - тут пишут с каждой обработкой кормить. И можно ли добавлять инсектицид? Или отдельно обрабатывать. В прошлом году было оч. много тли. Боролась.
Я в каждое опрыскивание добавляю обязательно что бы снять стресс и фитотоксичность.
Да, можете добавить Актару примерно 8гр на ведро.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Татьяна_SH »

Спасибо. Так и сделаю. Пытаюсь написать схему подкормок- обработок. Штудирую форум. Выписываю себе, что понравилось.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 28 дек 2018, 23:03 Пытаюсь написать схему подкормок- обработок.
По схемам обработок всегда сложно. Надо знать не только чем обрабатывали в прошлом году, но и какие вообще грибки были на винограднике.
Подкормку в виде удобрения в хелатной форме добавляю в каждое опрыскивание и это нормально. Этим снимаю стресс, нанесенный фунгицидами. Плантофол добавляю в размере 15 гр примерно на ведро. Весной увеличиваю дозу азота в нем, добавляя 20 гр карбамида на ведро воды. Беру всегда нейтральное как бы удобрение- допустим 20-20-20, где содержание основных элементов азот, фосфор и калий одинаково. Потом уже в зависимости от времени года добавляю туда весной азот, осенью фосфор и калий.
Купленный вами Липосам отличный прилипатель и вы можете добавлять его в каждое опрыскивание.
Однако чем больше компонентов в баке - тем сложнее составить смесь что бы она не свернулась и работала, что бы элементы в ней не уменьшали действие друг друга, а усиливали. Чем меньше компонентов смеси- тем с одной стороны меньше вероятность ошибки.
Смотря на ваш набор я бы в качестве основного удобрения выбрала Агромастер или Плантофол, геде равные доли основных удобрений и потом уже импровизировала. В осень- вижу так Плантофол 4-х видов.... я бы дала тот где больше фосфора и калия.
Что бы усилить действие препаратов на следующий день после основной обработки прошлась бы рано утречком комплексов микроэлементов - для этого у вас припасен Рексолин. И лист смочите что бы еще раз от фунгицидов отработать и подкормка будет.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Игорь Кунин »

Плантафол,в своём составе уже имеет прилепатель и добавлять липосам нет смысла,можно загубить всю баковую смесь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Кунин писал(а): 29 дек 2018, 15:12 можно загубить всю баковую смесь.
Игорь, а почему загубить? По моему, даже если она добавит его в Плантофол и то ничего не испортит... вопрос о целесообразности будет стоять , но не о порче смеси.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Игорь Кунин »

Пузенко Наталья писал(а): 29 дек 2018, 18:57 но не о порче смеси.
Всех с наступающем НОВЫМ ГОДОМ.По поводу липосама и плантафола,был печальный опыт и не раз,всё смешал ,всё норм вроде,сливаю остатки из опрыскивателя ,а там хлопья.Хотя могут быть руки кривые или липосам,короче не стал больше экспериментировать.Если липосам то без плантафола и на оборот. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Кунин писал(а): 31 дек 2018, 19:35 По поводу липосама и плантафола,был печальный опыт и не раз,
Спасибо, Игорь, за предупреждение. Надо посмотреть внимательней что там в составе. У меня нет Липосама в наборе.... , но мало ли что- вдруг купит кто то...
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей