Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 25 мар 2023, 20:45 Наталья, если в инструкции указана норма 5 литров рабочего раствора на сотку, то это не для винограда, а для картошки и т.п.. Чтобы не гадать, надо знать о каких фунгицидах идёт речь.
Я ему просто принцип рассказываю, не обращая внимание на препараты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Гомель писал(а): 25 мар 2023, 14:59 Наталья Лариасовна, помогите окончательно разобраться мне в таком вопросе на который имеются разные мнения. Для баковой смеси возьмём два фунгицида. Первый от милдью, у которого в инструкции написано что его необходимо развести в 5 литрах воды и обработать смесью 100 кв.м. Второй от оидиума, который согласно инструкции надо развести в 10 литрах воды и обработать 100 кв.м. Для приготовление баковой смеси такое не подходит, количество воды должно быть одинаковым. Могу я первый препарат от милдью развести в 10 литрах воды?
Первый репарат наовем Х (доза на 5 л воды)
Второй препарат назовем У (доза на 10 л воды)

Мне надо приготовить раствор для 15 литров в бак.
Я беру 3 дозы препарата Х + 1,5 дозы препарата У

На 10 л воды:
Я беру 2 дозы препарата Х + 1 дозу препарата У
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение БОРИС-61 »

Наталья Лариасовна а тут как быть. Строби как пишут совместим с Полирамом. Строби 2 гр на 10 л, Полирам 25 гр на 10 литров. Оставляем так, или Полирам даём не 25 гр, а 23гр.?
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Юрий Гомель »

Пузенко Наталья писал(а): 26 мар 2023, 14:50 На 10 л воды:
Я беру 2 дозы препарата Х + 1 дозу препарата У
Спрошу последний раз и отстану от вас. На какую площадь обработки рассчитаны эти 10 литров? Или на площадь как писали выше вообще не обращать внимание?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение oleg.saratov »

y_fed писал(а): 26 мар 2023, 12:29 Я бы всё-таки уточнил: важна не столько концентрация рабочего раствора, сколько количество пестицида, попавшего на/в листья.
То есть можно уменьшить концентрацию, но тогда надо увеличить объем раствора и обработать несколько раз подряд.
И можно увеличить концентрацию, если по каким-то причинам мы не можем тщательно обработать всё растение.Так?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

oleg.saratov писал(а): 26 мар 2023, 19:39
1. Специально уменьшать концентрацию смысла не вижу никакого, но да, при повторной обработке доза накапливается (суммируется, если не допускать стекания).
2. Да, концентрацию можно увеличить, если опрыскиватель даёт мелкий распыл, позволяющий обработать ту же площадь меньшим объёмом рабочего раствора. Но покрытие должно быть равномерным по всему растению/площади, т.к. контактные и локально-системные препараты работают только там, куда попали, а акропетальные системные движутся только вверх по ксилеме и на необработанный побег не перераспределятся.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Татьяна Бобровская »

Юрий Гомель писал(а): 26 мар 2023, 16:33 Спрошу последний раз и отстану от вас. На какую площадь обработки рассчитаны эти 10 литров? Или на площадь как писали выше вообще не обращать внимание?
Могу чего-то не понимать. Но думаю так:
Ваш опрыскиватель имеет определенный распыл и расход на единицу площади листовой поверхности. Если у Вас баковая смесь, то объем воды у Вас определенный и одинаковый для всех пестицидов, т.е. не зависит от названия препарата и рекомендаций по его использованию, а зависит от опрыскивателя. Допустим 10 л воды на сотку выливает Ваш опрыскиватель. Потому надо рассчитать каждый препарат (независимо) в соответствии с инструкцией на этот объем. Так как и рекомендует Наталья Лариасовна.
И, как дилетант, я оперирую концентрациями. Не считаю каждый раз площадь листьев :oops: Много листьев - разведу два раза в нужной концентрации. Остатками обработаю семенники моркови, лука, капусты, розы... Остатков и не хватит...
С уважением, Татьяна:)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение oleg.saratov »

Юрий Гомель писал(а): 26 мар 2023, 16:33Или на площадь как писали выше вообще не обращать внимание?
На площадь обращать внимание можно и нужно, если эта площадь имеется, если у тебя несколько гектар винограда.Для того производители препаратов и пишут эти циферки, чтобы на них ориентировались.
Я пишу с позиции дачника, у которого несколько кустов в перемешку с другими растениями.
Ты так и не уточнил, про какие препараты разговор.Юрий написал и пример показал, что у нас для винограда расход пишут 10л на сотку (1000л на гектар).Поэтому уточни расход препаратов именно на винограде и подгонки расход к единому объему 10л на сотку.Потом смешивай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Я беру концентрацией тут.
Объем бака каждый будет расти от весны к лету на винограднике.
Не придерживаюсь литража на га, придерживаюсь того что установила сама: берите ряд виноградника, пройдите по нему опрыскивателем и сразу будет понятно сколько литров будет на га и отсюда уже видно сколько вы препарата дадите на га.

Мало того- много зависит от самого опрыскивателя, каждый расходует по разному. Те же пукалки Чемпион выливает больше Олеомак.
Уже приблизительно за годы работы понимаю от какого опрыскивателя что ждать....

Низкой концентрацией дважды - нет, не надо работать. Растение дважды получает стресс от опрыскивания, да и резистентность выработается быстрее у грибков.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Evg127 »

Выливание жидкости на растения===процент влажности растений - понятие в лпх - субъективное. Поэтому все измерения на кв м поверхности шпалеры- также очень условны. И еще куча разных факторов-в основном погодных. И потом, одноплоскостную шпалеру правильно считать с одной стороны или с двух- переводя объем опрыскивания в сотки.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Александр36, АндрейВК, Сельск, dayton, y_fed, Мария Бажко, тата и 285 гостей