Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

Андрей111222 писал(а): 15 июл 2022, 19:48 На прошлой неделе баковую сделал и обработал виноград. Топаз 2*2мл + Ордан сп 25 г. на 9 литров воды.
Всё по норме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Влияние качества воды на эффективность пестицидов

Показатели воды, которые следует учитывать при приготовлении растворов пестицидов:

1) жёсткость воды (высокое содержание солей Са и Mg). Большая жесткость может вызывать выпадение осадка, снижать эффективность препарата, уменьшать поверхностное натяжение и т.п. Кроме того, такая вода может повлиять на эффективность действия ПАВ. Особенно чувствительны к жесткости воды следующие гербициды: глифосат, клопиралид, 2,4-Д, МЦПА, а также пиретроиды.

Жесткость воды зависит от времени года. У поверхностных источников наиболее жесткая вода отмечается в зимнее время, а наименее – в период паводков. Также следует помнить, что в засушливый период жесткость тоже увеличивается.

2) наличие органических и неорганических примесей (ил, мелкий мусор). Грязь может поглощать активные компоненты препарата и, тем самым, сильно снижать их эффективность. Особенно это относится к глифосатам и диквату.

3) температура воды. При низкой температуре воды препарат может медленно растворяться, либо вообще не растворяться, а при высокой – может начать быстро распадаться. Оптимальная температура воды для раствора должна составлять 10-16℃. Отмечается, что при использовании холодной артезианской воды для растворения препаратов эффективность обработки ими уменьшается на 30%.

4) изменения показателей рабочего раствора при добавлении дополнительных компонентов. Например, удобрения могут и температуру, и кислотность сдвигать, и каких-то пестицидов, особенно которые состоят из нескольких компонентов — это, кстати, часто показатель того, что препарату нужна специфическая кислотность, т.е. компоненты сдвигают кислотность туда-сюда, оптимизируя эффективность препаратов.

5)засоленность. Очень соленая вода может вызывать затруднения при растворении кристаллических агрохимикатов и засорение оборудования, а также является более устойчивой к изменениям рН. Особенно чувствительны к засоленности препараты на основе солей, например, глифосаты. Наибольшее влияние на растворимость препаратов оказывает наличие следующих ионов в воде:

ион кальция (Са(2+));
ион магния (Mg(2+));
ион натрия (Na(+));
сульфат-ион (SO4(2–));
хлорид-ион (Cl(–));
гидрокарбонат-ион (HCO3(–)).
6) Также на качество обработки пестицидами влияет рН воды.

Влияние рН:

У каждого препарата свои требования к значениям рН при приготовлении рабочего раствора. Некоторые чувствительны к щелочной среде – к ним относятся:

Инсектициды:

пиретроиды;
органофосфаты.
Гербициды:

глифосат;
2,4-Д;
дикамба;
клопиралид.
Фунгициды:

хлороталонил;
беномил;
манкоцеб и др.
При щелочной реакции (рН>8) многие препараты, смешиваемые с водой, проходят процесс щелочного гидролиза, который вызывает распад пестицидов на составляющие. Если отмечено, что вода щелочная, то необходимо проводить опрыскивание сразу после приготовления раствора.

Препараты, чувствительные к кислой среде:

Гербициды:

класс сульфонилмочевины;
2,4-Д;
МЦПА;
дикамба;
флузиафоп-П-бутил;
глифосат и др.
При кислой (рН<5) среде также происходит разложение препарата на компоненты. Для разных химических классов имеются свои границы кислотности, при которых они наиболее эффективны. Например, сульфонилмочевины требуют воду с рН, близкую к нейтральной или немного щелочную. А глифосат и большинство действующих веществ, например, в картофельных фунгицидах – слабокислую.

Таким образом, наиболее оптимальная рН для приготовления рабочего раствора – pH 5-7.

Как улучшить качество воды?

1) Для регулирования рН воды, ее можно как подщелачивать, так и подкислять, а также применять адъюванты. Существует большое количество специальных препаратов, которые изменяют рН (например, Спартан, ДМП Контрол). Так, например, для подкисления воды при приготовлении рабочего раствора глифосата с рН воды больше 7 рекомендуют использовать ДМП Контрол.

Для подкисления воды можно использовать лимонную кислоту или уксусную кислоту. В случае, если планируется приготовить рабочий раствор с каким-либо гербицидом, можно использовать для подкисления аммонийную селитру.

2) Также можно использовать сульфат аммония: на рН большого влияния не окажет, но существенно снизит жесткость.

3) И, самое главное при работе с пестицидами, – использовать для их растворения чистую прозрачную воду.

Если нет возможности сделать анализ воды, либо подготовить воду к оптимальным показателям качества, то нужно применять максимальные зарегистрированные нормы расхода препарата, снизить расход рабочей жидкости и как можно быстрее использовать подготовленный раствор.

Кроме этого, следует учитывать совместимость препаратов и придерживаться определённой очередности, смешивая различные пестициды и/или удобрения. Последовательность смешивания препаратов зависит от их препаративной формы. Все вещества следует добавлять через маточный раствор, а не через концентрат.
(из интернета)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

(из интернета)
Пищевая сода в баковой смеси

Специалисты обсудили возможность добавления пищевой соды в бак опрыскивателя для повышения эффективности СЗР.

Агрономы отметили, что добавление соды повышает рН раствора, но это рискованная операция. Средства защиты растений различны по своему химическому составу и теоретически возможно, что в результате хорошего стечения обстоятельств тот или иной препарат сработает эффективнее при добавлении соды. Но это совершенно не означает, что и любой другой препарат поведет себя также во взаимодействии с содой. Гораздо проще и надежнее готовить раствор согласно аннотации к препарату, так не будет лишних проблем.

💭Мнение агронома

«Возможно добавление соды в баковый раствор, при использовании физиологически кислых удобрений или кислой воды. Но я считаю, что это не оправданный риск. Ведь не понятно, как поведет себя сода с пестицидами и агрохимикатами.»

💭Мнение агронома

«Я с каустической содой мою опрыскиватель при переходе на чувствительную культуру. При добавлении соды почти все ХСЗР деградируют до неактивных ингредиентов и убирается риск фитотоксичности. Зачем в бак к СЗР добавлять соду? Мне кажется, что это из серии "слышал звон, да не знаю где он..." Кислоты добавляют, это да. Лучше всего ортофосфорную. Для экономии применяют лимонную. Я применяю сульфат магния для увеличения кислотности воды (у меня нейтральная-слабощелочная, в зависимости от наличия дождей и времени года). Заодно сульфат магния и как удобрение работает.»
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Дастер1 »

Про смешивание фунгицидов.
Мне тут сказали, что лучше их вообще не мешать а опрыскивать отдельно.
Например: сегодня опрыскали одним препаратом по норме, через 3 дня вторым и т.д.
Как схему пролили, так отдых 10 дней и по новой!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер1 писал(а): 11 фев 2023, 13:56 Про смешивание фунгицидов.
Мне тут сказали, что лучше их вообще не мешать а опрыскивать отдельно.
Например: сегодня опрыскали одним препаратом по норме, через 3 дня вторым и т.д.
Как схему пролили, так отдых 10 дней и по новой!
А кто так сказал?
Это мне что ж через день гонять опрыскиватель по полям??? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 фев 2023, 22:50 А кто так сказал?
Это мне что ж через день гонять опрыскиватель по полям??? :lol: :lol: :lol:
выходит что так :D
я за что купил за то и продал вам инфу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер1 писал(а): 13 фев 2023, 06:41 выходит что так :D
я за что купил за то и продал вам инфу.
Баковые смеси были есть и будут и это подтверждают производители, в инструкции описывая с чем можно и с чем нельзя смешивать фунгициды
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Юрий Гомель »

Пузенко Наталья писал(а): 13 фев 2023, 08:31 Баковые смеси
Наталья Лариасовна, помогите окончательно разобраться мне в таком вопросе на который имеются разные мнения. Для баковой смеси возьмём два фунгицида. Первый от милдью, у которого в инструкции написано что его необходимо развести в 5 литрах воды и обработать смесью 100 кв.м. Второй от оидиума, который согласно инструкции надо развести в 10 литрах воды и обработать 100 кв.м. Для приготовление баковой смеси такое не подходит, количество воды должно быть одинаковым. Могу я первый препарат от милдью развести в 10 литрах воды?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

Юрий Гомель писал(а): 25 мар 2023, 14:59 Наталья Лариасовна, помогите окончательно разобраться мне в таком вопросе на который имеются разные мнения.
Юрий, чтобы не было "разных мнений" конкретизируйте, о каких фунгицидах идёт речь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Гомель писал(а): 25 мар 2023, 14:59 Наталья Лариасовна, помогите окончательно разобраться мне в таком вопросе на который имеются разные мнения. Для баковой смеси возьмём два фунгицида. Первый от милдью, у которого в инструкции написано что его необходимо развести в 5 литрах воды и обработать смесью 100 кв.м. Второй от оидиума, который согласно инструкции надо развести в 10 литрах воды и обработать 100 кв.м. Для приготовление баковой смеси такое не подходит, количество воды должно быть одинаковым. Могу я первый препарат от милдью развести в 10 литрах воды?
Вот вроде бы отвечала уже на этот вопрос где то сегодня.
Нет, не надо первый фунгицид разводить в 10 литрах воды.
Надо либо второй развести в половинной дозе на 5 литров либо на 10 литров увеличить дозу первого препарата.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sva_11 и 360 гостей