Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение пенсионер42 »

Только не ругайтесь и не кидайтесь тапками. Хочу опрыскать виноград акварином. А могу я добавить фитоспорин?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Janny »

Фитоспорин - это бактериальный препарат, по идее с минеральными удобрениями бактериям плохо будет, поэтому вместе не рекомендуют. Я иногда делаю небольшую дозу минералки в прилипателе овсянном и все-таки добавляю туда фитоспорин, потому что у меня его все равно бывает много разведено. Из расчета, что от него вреда не будет, а может где и задержится и пользу принесет, может на овсянке подольше сохранится...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а): 11 июл 2018, 14:42 Правильно, поправляй меня. Совсем запарилась.. Фалькон- концентрат эмульсии, трехкомпонентный. Сейчас буду вспоминать,с чем спутала...
Нет, не спутала. Фалькон очень жирный. Ну не знаю я, весь состав перечитала- а что даёт такое свойство -я не могу сказать. Может конечно у нас тут ДРУГОЙ Фалькон, но.. :pardon: Воздействие на бумагу этим препаратом визуально идентично воздействию чебурека, положеного на любую бумагу или салфетку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 23:43 Нет, не спутала. Фалькон очень жирный.
Нет, Вера, нет в нем ничего жирного- это просто концентрат эмульсии (или КЭ), что на нем и написано. Проще говоря КЭ это жидкий или пастообразный препарат, образующий при разбавлении водой эмульсию для опрыскивания.
В его состав входят три д.в. - Спироксамин, Тебуконазол и Байтан - ни одно из них не жирное.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение dayton »

Ну так Вера тоже правильно говорит, что Хом лучше ни с чем другим не смешивать, лишь недоговаривает, что большинство препаратов (и Фалькон в том числе) не рекомендовано сочетать с химикатами, дающими щелочную среду. И по поводу масла тоже понятно, что она имела в виду препаративную форму вещества, ибо эмульсии и суспензии запросто могут оказаться на масляной основе, по большому счёту, ведь:

Эмульсия - взвесь микроскопических капель жидкости в другой жидкости. Причем эти жидкости являются несмешивающимися, т.е. друг с другом обычным способом не смешиваются. Например, вода и масло. Не смешивающиеся с водой жидкие ядохимикаты поступают для использования в виде концентрата эмульсии или водно-масляной эмульсии. Весьма распространены минерально-масляные концентраты, в которых капли минерального масла взвешены в воде. Широко распространены также КЭ, где в каплях масла растворен ядохимикат, яркий пример - ДДТ.

Суспензия - взвесь в жидкости мельчайших частиц твёрдого, нерастворимого (или несмачиваемого) в этой жидкости вещества. Пример - сера и вода. Частицы твёрдого вещества настолько малы, что находятся в жидкости во «взвешенном» состоянии, т.е. не оседают в течение некоторого времени, достаточного для использования суспензии. Если ядохимикат представляет собой нерастворимое в воде или несмачиваемое твёрдое вещество, то после специальной обработки он поступает для использования в виде концентрата суспензии или смачивающегося порошка. Концентрат суспензии - это концентрированные суспензии пестицидов в воде или минеральном масле.

Вот, и чтобы не особо заморачиваться деталями химических реакций и обволакивающих или связывающих процессов, Вера просто посоветовала не смешивать подобные вещества, впрочем, это довольно распространённые рекомендации обычным пользователям, не специалистам и не химикам-технологам. Так что всё сходится в общем и целом, просто Вера акцент немного сместила, а потом под Вашим напором чуть ли не пошла на попятную, а ведь ничего страшного не сказала... не мог не заступиться.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение oleg.saratov »

dayton писал(а): 04 авг 2018, 19:50 Хом лучше ни с чем другим не смешивать,
Смешивают же Хом с разными системниками.На пестицидах.ру тоже написано, что хорошо смешивается.?
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение dayton »

Ну я же не сказал, что не смешивают. А хотел напомнить, что хлорокись меди, тот же ХОМ, выпускаемый в виде смачивающегося порошка, состоящего из 50% хлорокиси меди, 5% сульфатного щелока, 1% декстрина, 44% каолина, к примеру, может спровоцировать в смеси щелочную реакцию. Если ошибаюсь, поправьте.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Речь идет о смешивании Хома и Фалькона.
Смешивать их нельзя по причине того что в Фалькон входит Спироксамин, который обеспечивает быстрое проникание остальных препаратов в лист. Если смешать Фалькон с медью то будет ожог- так как будет очень быстрое проникание в лист.
О чем я и написала.
Пузенко Наталья писал(а): 10 июл 2018, 22:50
Туковский Дмитрий писал(а):Наташа, скажите пожалуйста можно ли в баке смешать Фалькон и Хом? Администратор одного виноградного форума написал что можно. Я три дня назад опрыскал, а теперь вот надумал спросить.
Ну мы ж почти земляки, Дима. У меня родители жили в Донецке, могли бы спросить перед опрыскиванием.
Нет, Фалькон и Хом смешивать нельзя!
(администратор любого виноградного форума может писать все что угодно, но я совершенно точно вам говорю что делать это нельзя ;) , скорее всего он не агроном. :yes: )
dayton писал(а): 04 авг 2018, 19:50 Ну так Вера тоже правильно говорит, что Хом лучше ни с чем другим не смешивать, лишь недоговаривает, что большинство препаратов (и Фалькон в том числе) не рекомендовано сочетать с химикатами, дающими щелочную среду.
Я не разбиралась с кислотностью среды Фалькона, обычно у всех препаратов она сдвинута в сторону кислотности- ну и что? Просто вижу в составе Спироксамин и все понятно сразу.
Я применяла этот препарат в прошлом году и, как обычно, изучала его очень тщательно и детально.
https://www.cropscience.bayer.ru/upload ... 6dec67.pdf
Вот страница производителя - https://www.cropscience.bayer.ru/product/falkon
Там идет фраза о совместимости :"Совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Однако в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость". О щелочной/кислотной среде ни слова. Где вы это нашли? Если не пишут отдельно- значит по умолчанию она кислотная.
Большинство препаратов не смешиваются со щелочными. Это истина для всех препаратов почти за редким исключением. Я на этом увы, сохранила деньги за баковую смесь когда у фермера свернулась смесь для опрыскивания, куда он самостоятельно добавил ПКМ щелочной реакции. И все было бы ничего- но добавил много. Смесь свернулась и меня вызвали на работу. Однако- я в справке по хозяйству ПКМ не писала этот препарат и за свернувшуюся смесь потом не вычли с моей зарплаты.
Но еще раз если большинство препаратов обладают кислой реакцией и с ними знаем как работать, но немногие препараты обладают свойствами маслянистости. Из тогда по другому добавляют в бак и это надо учитывать при составлении баковой смеси.
dayton писал(а): 04 авг 2018, 19:50 Так что всё сходится в общем и целом, просто Вера акцент немного сместила, а потом под Вашим напором чуть ли не пошла на попятную, а ведь ничего страшного не сказала... .
Никаких акцентов она не смещала- она тоже сказала что смешивать нельзя. Она все правильно сказала.
Напоров не было- я тоже сказала что нельзя смешивать. Не надо передергивать факты. Мы обе сказали совершенно правильно.

dayton писал(а): 04 авг 2018, 20:50 Если ошибаюсь, поправьте.
Не буду- иначе скажете что я напираю на вас. Лучше промолчать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 04 авг 2018, 20:16 Смешивают же Хом с разными системниками.На пестицидах.ру тоже написано, что хорошо смешивается.?
Олег, когда у нас был семинар с фирмой Сингента я тоже задала этот вопрос и они ответили очень интересно- дозировка.... то есть при смешивании ХОМА дозировка идет меди большая, а второго препарата совсем незначительная.
Допустим, Оксихом- Действующие вещества: Меди хлорокись 670 г/кг, а Оксадиксила всего 130 г/кг.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 04 авг 2018, 23:00 когда у нас был семинар с фирмой Сингента я тоже задала этот вопрос и они ответили очень интересно- дозировка.... то есть при смешивании ХОМА дозировка идет меди большая, а второго препарата совсем незначительная.
Допустим, Оксихом- Действующие вещества: Меди хлорокись 670 г/кг, а Оксадиксила всего 130 г/кг.
Наталья, это вполне объяснимо нормами применения смесевых препаратов, в состав которых входит контактник и системник. Чтобы контактник работал, им нужно покрыть всю поверхность листьев, а для этого требуется 2..3 кг/на 1000л на га. При такой норме, системника в препарате нужно совсем мало.
Пример: Танос и Ордан. Посмотрите, сколько будет цимоксанила на га у этих препаратов при рекомендуемых для них нормах.
Для справки: в Таносе цимоксанила 250 г/кг, в Ордане - 42 г/кг, а нормы, соответственно - 0,4 кг/га и 2,5...3 кг/га (для винограда). Умножаем 42 на 2,5...3/0,4 и получаем цимоксанила, внесенного в составе Ордана на 1 га даже больше, чем при использовании Таноса.
Думаю, причина в этом, а не в "таинственных" свойствах ХОМ, не позволяющих "подсыпать" к нему в баковую смесь побольше системника. По крайней мере, это верно в случаях смеси с цимоксанилом или оксадиксилом.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
dayton писал(а): 04 авг 2018, 20:50 А хотел напомнить, что хлорокись меди, тот же ХОМ, выпускаемый в виде смачивающегося порошка, состоящего из 50% хлорокиси меди, 5% сульфатного щелока, 1% декстрина, 44% каолина, к примеру, может спровоцировать в смеси щелочную реакцию.
Интересная информация по составу, но не "бьётся" с содержанием 861г/кг в ХОМе . Где "нарыли"? Если не трудно - дайте ссылку.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей