Справочник по применению: сколько класть на ведро?

дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение дуся »

Вера Бова писал(а):я делаю вывод что у вас просто меньше листьев или ранняя стадия вегетации или нагрузка лозами меньше.
да все нормально с листьями и побегами .просто работаю мото опрыскивателем а у него распыл очень мелкий. я проверял после обработки все мокрое а болячки были. и фунгициды брал в фирменном магазине.на украинском форуме тоже идут споры по данной теме и единого мнения нет.https://www.youtube.com/watch?v=Bms9sgND_vk&t=24s что вы скажете по поводу этого видео. спасибо.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение oleg.saratov »

Во всех инструкциях для ЛПХ есть норма на 10л.Мы опрыскиваем не площадь земли, а площадь листьев.Площадь листьев у винограда сильно разница во время вегетации.
То есть нам нужна норма не на площадь, а на объём.Чтобы получить эффективную, рабочую концентрацию, которая убьёт вредителя, но не навредит растению.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а):То есть нам нужна норма не на площадь, а на объём.Чтобы получить эффективную, рабочую концентрацию, которая убьёт вредителя, но не навредит растению.
Олег, вот смотри, это касается контактных препаратов, а системники? Растение должно получить именно ту дозу системного препарата которая при определенной концентрации сможет не допустить развития грибков - так же?. Если концентрация в соке растения будет меньше- получится прививка?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение oleg.saratov »

Попробуем посчитать.У меня маленький виноградник, маленький опрыскиватель, но примерно я ориентируюсь.Потом поправите, если цифры нереальные или неправильные.
Возьмём для примера фермерский препарат для винограда Кабрио-топ.В первой колонке (норма применения препарата), я так понимаю, это концентрация в %, то есть 2% или 200г на 10л.Правильно?Расход там 1000л рабочей жидкости (2%) на га.
Рассмотрим два крайних опрыскивания: весной, когда побеги 15-20см и осенью, когда побеги 1,5-2м.Площадь листьев там будет раз в двадцать отличаться.Ещё раз повторю, расчёт примерный.
1га = 100 соток.Весной нам 10л раствора (2%) хватит опрыснуть 10 соток.На 1га надо десять раз по 10л, то есть 100л раствора.
Осенью нам 10л раствора хватит на 1 сотку.На 1га надо сто раз по 10л, то есть 1000л раствора.Как в инструкции.
А вот куда весной девать ещё 900л?
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение Александр Цалый »

oleg.saratov писал(а):2% или 200г на 10л.Правильно?Расход там 1000л рабочей жидкости (2%) на га.
Мне как кажется: 20г на 10л
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение biocenosis »

Александр Цалый писал(а): Мне как кажется: 20г на 10л
2% раствор это 2 г на 100 г раствора или 200 г на 10000 г = 10 л раствора.
То есть для получения 2% раствора нужно класть 200 г на ведро (10 л)
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение psbvolg »

oleg.saratov писал(а):я так понимаю, это концентрация в %, то есть 2%
2 -это 2 кг препарата на 1000 л. воды/ на 1 га площади.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение oleg.saratov »

Спасибо Сергей.
Тогда получается рабочий раствор 0,2%.
Если весной эти 2кг растворить в 100л воды, сгорит молодая зелёнка.А если растворить в 1000л воды, то 900л выльем в почву.
Поэтому у меня получается, что концентрация всегда одна, постоянная (в данном случае 0,2%), а объём будет зависеть от площади листьев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а):В первой колонке (норма применения препарата), я так понимаю, это концентрация в %, то есть 2% или 200г на 10л.Правильно?Расход там 1000л рабочей жидкости (2%) на га.
Рассмотрим два крайних опрыскивания: весной, когда побеги 15-20см и осенью, когда побеги 1,5-2м.Площадь листьев там будет раз в двадцать отличаться.Ещё раз повторю, расчёт примерный.
1га = 100 соток.Весной нам 10л раствора (2%) хватит опрыснуть 10 соток.На 1га надо десять раз по 10л, то есть 100л раствора.
Осенью нам 10л раствора хватит на 1 сотку.На 1га надо сто раз по 10л, то есть 1000л раствора.Как в инструкции.
А вот куда весной девать ещё 900л?
Олег, тут все немного не так.

Ну по Кабриотопу, хотя неудачно выбран препарат для примера.Срок ожидания при применении этого препарата длительный- аж 60 дней.
Вот смотри- у него разрешение на использование всего два раза в сезон- довольно токсичный препарат однако.
Опрыскивать им весной и осенью бесполезно- фирма производитель советует применение препарата в начале и конце цветения винограда с разбегом в 14 примерно дней- это срок действия этого препарата. В начале цветения листовой полог уже почти такой же как и все лето будет, а через две недели уже точно такой же как летом стоит.
Теперь смотрим концентрацию- 2 кг максимальная на га. Значит это 20 гр на ведро. На сотку надо будет израсходовать ведро- то есть 20 гр препарата.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Справочник по применению: сколько класть на ведро?

Сообщение oleg.saratov »

Наталья, этот препарат взял случайно, для примера, чтоб провести арифметические действия.Суть не в препарате, а в необходимом объёме раствора.Он (объём) на винограде примерно один к десяти с начала вегетации и до максимальной площади листьев.Препараты могут быть разные.Смысл - в расчёте концентрации и объёма раствора.
Концентрацию Кабрио топа я и написал (после подсказки) 0,2%, то есть 20г на 10л на сотку с максимальной площадью листьев.А весной раствора (любого препарата) надо 1л на сотку, и куда нам лить оставшиеся 9л?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: надежда1 и 143 гостя