Сроки ожидания

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):У меня тоже вопрос пр клубнику. 13 дней назад я опрыскивал виноград смесью Профит голд, Топаз и Актара. По своей невнимательности совсем забыл, что в междурядье растет клубника и опрыскал виноград, часть раствора попала на клубнику, а она в этом году как нарочно очень крупная, красная, ароматная, и во время опрыскивания уже плодоносила. Что теперь делать? Она так и висит с тех пор красная на кустах, больно смотреть на нее... Можно ли есть эти ягоды? Или это опасно? Если, например, не съесть те первые, то можно ли есть те, которые начинают созревать сейчас?
Ты применил системные препараты если раствор попал на них- заражено все растение. Надо посмотреть конкретно по клубнике сроки ожидания для действующих веществ (если есть эта информация)
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Сергей 1961 »

Брызгал Орданом.
Практически все источники указывают срок ожидания на винограде 3 недели.
Но только через 40 дней исчез запах химических реактивов.
Так какие же сроки реальные?
Возможно, и по другим препаратам сроки ожидания не соответствуют указанным?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Пузенко Наталья »

Запах и период обнаружение в ягоде ПДК веществ это разные вещи.
И еще- а что могло пахнуть вам в Ордане?
Цимоксанил без запаха, хлороокись тоже....
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение Татьяна Мит »

Скажите, пожалуйста, а есть какой срок ожидания у... как бы это сказать? настоя жмыха от стеблей подсолнечника? Я имею в виду, что читала как-то давно здесь, на форуме, про чудодейственное действие "сенной палочки" (если правильно выразилась) от милдью. Ни сена, ни соломы не было - но встретили стебли подсолнуха на поле, я собрала, нарезала (они засохшие были) и поставила настаивать на неделю в 10 литрах воды. Хочу этим настоем (1 литр вновь на 10 литров воды разводить) попробовать побрызгать виноград. Но осталось около 5-10 дней до полного снятия гроздей со старх кустов. Вот и думаю, а "сенная палочка" ("подсолнуховая") не повредит организму? (Конечно, не знаю, на чём был выращен подсолнух...).
Вообще не знаю, правильно ли я поняла эту тему про "сенную палочку". Но запомнила.

А в прошлое воскресенье побрызгала этим настоем (12-ти часовым) - листья молодых лоз (без гроздей), так кажется, сразу так воспрянули! Много милдью было в этом году. Правда, в разы меньше, чем бывало в прошлые годы (без обработок).
Может, кто подскажет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 30 авг 2019, 23:53 Скажите, пожалуйста, а есть какой срок ожидания у... как бы это сказать? настоя жмыха от стеблей подсолнечника?
1 день если он не был обработан перед этим гербицидами.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит писал(а): 30 авг 2019, 23:53 Я имею в виду, что читала как-то давно здесь, на форуме, про чудодейственное действие "сенной палочки" (если правильно выразилась) от милдью.
Таня,но ведь я совсем недавно писал,что сенная палочка на милдью не действует.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение Татьяна Мит »

Александр Мельников писал(а): 09 сен 2019, 15:40 Таня,но ведь я совсем недавно писал,что сенная палочка на милдью не действует.
Да, Александр, я помню об этом Вашем сообщении. (Моё сообщение выше было ещё до Вашего письма). С уважением, Татьяна
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Игорь Кунин »

Подскажите,как правильно понять.Инструкция Тиовит Джет-1 день срок ожидания до сбора урожая и 4 дня срок ожидания для ручных работ.По инструкции я не могу выходить на виноградник в течении четырёх дней,а как же кушать через день.И второй вопрос по Ридомил Голд, кто ожидает 21 день или 66. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Кунин писал(а): 30 ноя 2019, 23:34 Подскажите,как правильно понять.Инструкция Тиовит Джет-1 день срок ожидания до сбора урожая и 4 дня срок ожидания для ручных работ.
Игореша, тут все легко- сорвал и помыл и ешь. То есть продать через день что бы люди не отравились ты можешь.
Ручные работы это другое- там же все в лицо летит, ты этим дышишь, начинает в горле першить и кашляешь... целый же день работа идет и там задохнешься на винограднике.
Игорь Кунин писал(а): 30 ноя 2019, 23:34 И второй вопрос по Ридомил Голд, кто ожидает 21 день или 66.
Я вот как то для себя этот вопрос тоже не очень решила. Но не 21 точно!
На семинаре Сенгенты задавала вопрос по разложению- Манкоцебв лабораторных условиях разлагается 100 дней. На поле понятное дело меньше. НО. Использую его только до цветения, если решилась применять. У нас регион где милдью не свирепствует, в основном оидиум в конце июня, милдью если появляется то примерно в середине июля... , но это уж когда не было против нее профилактических обработок
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 01 дек 2019, 05:54 Ручные работы это другое- там же все в лицо летит, ты этим дышишь, начинает в горле першить и кашляешь... целый же день работа идет и там задохнешься на винограднике.
Друзья, да когда же обрабатывать? В предыдущие года обработку проводил не когда нужно, а когда дочь с 2 внуками в город уезжала, а тут радость.... по весне ждем еще двоих пацанов..... (сходили за девочкой, называется). Так дочка сказала: "все лето будем в саду, что бы никакой химии". Вот и живи, как знаешь.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей