Схемы обработок виноградника

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Да, Оксана, это и есть самые популярные препараты.К этому списку можно ещё добавить Оксихом.Хорус лучше для косточковых.Остальные - универсальные, для всех растений.

Сергей, уменьшать дозу в два раза, это слишком.Бестолковая будет обработка.Грибки будем тренировать, резистентность вырабатывать.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Тимаков »

Я думаю хватит, но многое будет зависит от количества осадков и от инфекционного фона на соседних участках в радиусе полтора километра.

Отправлено спустя 28 минут 14 секунд:
oleg.saratov писал(а): 12 янв 2019, 17:02

Сергей, уменьшать дозу в два раза, это слишком.Бестолковая будет обработка.Грибки будем тренировать, резистентность вырабатывать.
Да, Олег, с одной стороны Вы правы, но за две -три недели сколько спор грибков будет на листьях, на новом винограднике? А вот пожечь листья, которые ещё и к солнцу толком не адоптировались и корневая работает не на полную катушку, после пересадки. Тогда правильнее будет отодвинуть первую обработку( с обычной дозировкой) на одну-две недели и не использовать в ней медные препараты( Хом, Ордан, Оксихом).
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Значит, первая обработка через 2-3 недели , например, Профит голд+ Топаз, вторая (когда?) Профит голд+Скор, третья(когда?) Ордан+Топаз. Так пойдёт? Или Строби куда-нибудь пристроить?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Тимаков »

oksakopp писал(а): 12 янв 2019, 19:17 Значит, первая обработка через 2-3 недели , например, Профит голд+ Топаз, вторая (когда?) Профит голд+Скор, третья(когда?) Ордан+Топаз. Так пойдёт? Или Строби куда-нибудь пристроить?
Оксана, тут надо учитывать время посадки саженцев, если без листвы в апреле, то первая обработка в конце мая- начало июня. Если высаживать с листвой( середина мая) то первая обработка в середине июня. Следующие обработки равномерно распределите на оставшуюся часть сезона. Я надеюсь ,что Вы не планируете в этом году оставлять ягоды на кустах и поэтому сроки ожидания нас не волнуют. Ваша схема подойдёт а Строби можно вставить в любую обработку вместо Топаза или Скора.
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Не-е-е, какие ягоды))) Мне б лозу нормальную вырастить. Спасибо всем за подсказки! Надеюсь, что у меня всё получится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

oksakopp писал(а): 12 янв 2019, 19:17 Или Строби куда-нибудь пристроить?
Тут никуда уже думаю. В Профите уже есть стробиллурины- Фамоксадон . Добавлять еще Строби будет перебором
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Наталья Лариасовна, если я в этом году использую стробиллурины, то в следующем их уже использовать нельзя? А какие тогда препараты нужно подбирать на схему защиты? Системники и контактники. Мне бы хоть некоторые названия.
Несколько дней читала тему, в голове каша, в конспектах тоже. Ну вот ни разу я не химик.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

oksakopp писал(а): 13 янв 2019, 06:38 то в следующем их уже использовать нельзя?
Раз в три года можно их использовать. То есть если вы в этом году обработку ведете Строби, Кабрио Топом, Зато, Квадрис и др, то это можно делать раз в три года.
В эти гды надо подбирать препараты не содержащие в своем составе Стробиллурины.
VA55
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение VA55 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 ноя 2018, 19:15 VA55 писал(а): ↑22 сен 2018, 21:44
.Наталья Лариасовна добрый вечер.У меня к Вам вопрос.Вы на этой странице в одном случае написали Абига Пик и Топаз и во втором сообщении Абига Пик и Тиовит.Это были разные года,или разные участки?Или опечатка?Ведь это разные схемы.
Там и участки разные и года разные. Даже у дома в первый год не использовала ничего- заболел... во второй год все же применила Топаз, а в этом уже не применяла его и обошлась Абига пиком и Тиовитом
Благодарю за ответ
Наталья Ростов-на-Дону
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:18
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Наталья Ростов-на-Дону »

Belovchik, Сергей, вот на этой странице я нашла рецепты https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=31&t=3009
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: марина николаевна и 308 гостей