Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Гомель писал(а): 27 дек 2022, 11:54 Можно в это время, может чуть позже (3 листа) вместо меди использовать серу (Тиовит Джет), заодно и оидиум погонять? Прочитал на сайте Сингенты.
Смотря какая температура воздуха стоит в это время... если холодно, то сера сработает плохо.
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Юрий Гомель »

Пузенко Наталья писал(а): 27 дек 2022, 11:56 Смотря какая температура воздуха стоит в это время... если холодно, то сера сработает плохо.
В этом году было в это время примерно 15-17 градусов.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Юрий Гомель писал(а): 27 дек 2022, 11:54 Можно в это время, может чуть позже (3 листа) вместо меди использовать серу (Тиовит Джет), заодно и оидиум погонять? Прочитал на сайте Сингенты. Смущает не очень высокая температура воздуха в Беларуси в это время.
В мае у нас тоже ночью прохладно.Я Тиовитом брызгаю в начале дня, днём на солнце нормально сера испаряется.
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение vmccoy »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшую схему обработок. Виноград будет первый раз только плодоносить в этом году. Уже зацветает. Прошлые годы сильно болел. Мильдью, сигналки были на некоторых кустах, загнивали без плесени вроде. Сами побеги тоже в больном состоянии. Думал уже ничего не получится с затеей получить виноград, а в этом году всё-таки появились цветоносы. В прошлом году были проблемы по предположению Натальи из-за того, что мульча лежала. В этом году я весной убрал всю мульчу. Почва прогрелась пошли расти побеги и после этого я постелил свежескошеную траву. Весной было много дождей, но зима была сухая. Грунтовые воды ранее долго были на поверхности и стояли около месяца прежде чем опуститься. Сейчас уже видно, что пора поливать. Некоторые макушки поднялись. Пару дней вылил по паре ведер, посоветуйте сколько сейчас нужно вылить еще.
В этом году делал обработки пару раз скором, один раз шармом, один раз кабрио топ, и раз обработал алатаром+строби в самом начале. Слышал, что перед цветением некоторые опрыскивают борной кислотой 10гр на 10л воды, чтоб цветки не опадали.
Сейчас массово уже все зацветает и не хотелось пропустить что-то. Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 09 июн 2023, 18:48 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшую схему обработок. Виноград будет первый раз только плодоносить в этом году. Уже зацветает. Прошлые годы сильно болел. Мильдью, сигналки были на некоторых кустах, загнивали без плесени вроде. Сами побеги тоже в больном состоянии. Думал уже ничего не получится с затеей получить виноград, а в этом году всё-таки появились цветоносы. В прошлом году были проблемы по предположению Натальи из-за того, что мульча лежала. В этом году я весной убрал всю мульчу. Почва прогрелась пошли расти побеги и после этого я постелил свежескошеную траву. Весной было много дождей, но зима была сухая. Грунтовые воды ранее долго были на поверхности и стояли около месяца прежде чем опуститься. Сейчас уже видно, что пора поливать. Некоторые макушки поднялись. Пару дней вылил по паре ведер, посоветуйте сколько сейчас нужно вылить еще.
В этом году делал обработки пару раз скором, один раз шармом, один раз кабрио топ, и раз обработал алатаром+строби в самом начале. Слышал, что перед цветением некоторые опрыскивают борной кислотой 10гр на 10л воды, чтоб цветки не опадали.
Сейчас массово уже все зацветает и не хотелось пропустить что-то. Заранее спасибо.
Вот не поняла что значит " дальнейшую схему обработок". Я понимаю что вы еще ничем не обрабатывали?
Тогда можно выбрать любую из схем в этой теме.
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2023, 10:52 Вот не поняла что значит " дальнейшую схему обработок". Я понимаю что вы еще ничем не обрабатывали?
Тогда можно выбрать любую из схем в этой теме.
В этом году делал обработки пару раз скором, один раз шармом, один раз кабрио топ, и раз обработал алатаром+строби в самом начале.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 11 июн 2023, 20:43 В этом году делал обработки пару раз скором, один раз шармом, один раз кабрио топ, и раз обработал алатаром+строби в самом начале.
Это называется набор непоняток. Я так поняла что схемы нет.
Давайте перейдем тогда в тему Защита винограда.
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение petrovic10 »

Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрабатывать? Хочу обработать Ридомил Голд МЦ + Свич + Актара, баковую смесь Сингента потдвердила. Особенно интересует, что после обработки происходит с листьями. Сингента рекомендует, чтобы температура после обработки не поднималась выше +30, а лучше +25. Сейчас днём доходит до +37 в тени на высоте 3,5м. Время ожидания ещё есть, у меня технари. Цикадки белой очень много, через пару дней дожди пройдут, побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь. Как быть? Может есть у кого-то наблюдения по применению этих препаратов при таких температурах?
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Evgeny »

petrovic10 писал(а): 09 авг 2023, 16:21 Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрабатывать? Хочу обработать Ридомил Голд МЦ + Свич + Актара, баковую смесь Сингента потдвердила. Особенно интересует, что после обработки происходит с листьями. Сингента рекомендует, чтобы температура после обработки не поднималась выше +30, а лучше +25. Сейчас днём доходит до +37 в тени на высоте 3,5м. Время ожидания ещё есть, у меня технари. Цикадки белой очень много, через пару дней дожди пройдут, побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь. Как быть? Может есть у кого-то наблюдения по применению этих препаратов при таких температурах?
Утром или вечером обработайте.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fatter »

Цикадки белой очень много, через пару дней дожди пройдут, побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь.
Пожечь сейчас легко при такой погоде. У нас под сорок в тени было. Опрыскивал после захода солнца, но тут же всё высыхало.
Есть хорошее сочетание инсектицида с фунгицидом –Абига-пик + Актара. Но всегда применяли его весной , в основном по рассаде. Капуста, перец, томат. У Абига-пик также есть прилипатель. Можно проверить действие такого раствора на двух побегах и через пару дней после обработки будет видно.
Но я работаю сейчас Актара+ комплекс МФК на овсяном прилипателе. Эффективная смесь против вредителей и болезней. Работает как в кино «бьёт аккуратно, но сильно».
Приготовить легко , например здесь показано

Что касается борьбы с мильдью в этот период без фунгицидов, также есть ролики опытных виноградарей. Там всё тот же монофосфат калия. И лучше пока никто не придумал.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александ, sva_11 и 366 гостей