Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Александр Цалый писал(а): 15 сен 2018, 18:47 В этом году практически ни чем не болел при стандартных обработках.
Я новичок. А можно поподробней о обработках. В какие сроки и чем ? :? :? :?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение Александр Мельников »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 23 ноя 2018, 18:46 А можно поподробней о обработках. В какие сроки и чем
Сергей,обработки бывают разные.Или от вредителей,или от болезней.Впереди зима.Предлагаю познакомиться с разделом,где форумчане делятся своим опытом по борьбе и с теми,и с другими.viewforum.php?f=7
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Александр Мельников писал(а): 23 ноя 2018, 20:12 Сергей,обработки бывают разные.Или от вредителей,или от болезней.Впереди зима.Предлагаю познакомиться с разделом,где форумчане делятся своим опытом по борьбе и с теми,и с другими
Спасибо за ответ ! :? А проще дать примерно такой совет - по наблюдению за своей Загадкой Шарова.Мильдью цепляет, но ... у меня 2 куста, в разных местах - одному досталась одна профилактическая обработка Хорусом перед цветением, второму 2 обработки, к Хорусу еще и Профит Голд после цветения. Сейчас на первом появилась мильдью, на втором нет пока ни одного пораженного листа. :yes:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение Александр Мельников »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 24 ноя 2018, 14:18 Сейчас на первом появилась мильдью, на втором нет пока ни одного пораженного листа.
Сергей,у каждого свой подход по борьбе с грибковыми болезнями.Поэтому и посоветовал ознакомиться с опытом форумчам,чтобы принять для себя путь и средства борьбы с грибковыми болезнями.Мне Загадка досталась больной.Милдью были поражены все листья,а росла она в ОГ.Два года пытался усмирить болезнь,но года были дождливые и препараты не успевали подействовать,как дождь их смывал.Принял решение и избавился от этого сорта.От Загадки заразился и слабый по защите Алёшенькин,который вслед за Загадкой попал в костёр.Просто я не захотел ждать,когда милдью проникнет в парники,где растёт весь виноград.Тем более виноград,обработанный несколько раз за сезон химическими препаратами не хочется есть и кормить детей.Поэтому сейчас постоянно с весны провожу профилактические обработки всех кустов винограда триходермином,который покупаю в порошке и развожу в нужный момент.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Александр Мельников писал(а): 24 ноя 2018, 15:01 когда милдью проникнет в парники,где растёт весь виноград
В парниках и тепплицах мильдью не живёт. Это водчина оидиума.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Сообщение Александр Мельников »

Вадим Уткин писал(а): 24 ноя 2018, 19:16 В парниках и тепплицах мильдью не живёт. Это водчина оидиума
Пока тфу-тфу ни того,ни другого нет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Пузенко Наталья писал(а): 14 ноя 2018, 23:14 А снимали когда первые ягоды?
Извините за нарушение ! Я просто новичок и только начинаю разбираться с сайтом. А не могли бы ВЫ мне помочь. Посадил я 2 сорта винограда валиант и загадка шарова.Валиант ни чем не болеет растет себе на беседке, а вот загадка шарова оказалась болючей. Так и цепляет мильдью.Помогите составить для нее схему обработки . Начинает зреть с 5 августа и провисела до конца сентября. БУДУ ВАМ БЕСКОНЕЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН.
Roman73
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 16:56
Город: Клин
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Roman73 »

Я так не считаю

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Дмитрий если не секрет сколько обработок за сезон?
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дмитрий »

Roman73 писал(а): 02 дек 2018, 12:21 сколько обработок за сезон?
Роман конечно не секрет !
весна - по голой лозе 3% жел. купоросом (хотя после ролика Н. Пузенко задумался )
перед цветением - если стоит хорошая погода ничего не делаю , если дожди баковая смесь по рецепту Точилина В.Э.
после цветения в стадии зелёного гороха ( обязательно делаю какая бы погода не стояла ) - Ридомилд голд+ Топаз+ Стимулятор ( Альбит, Циркон или что ни будь )у Точилина В.Э. на страничке рецептурный набор...
после этого в середине июля осветляю грозди ( листья обрываю что бы ветерок "гулял" ) и с чувством выполненного долга сваливаю на юг...
по приезду больше химией не обрабатываю...если дожди и дрянь по погоде - 75гр. соды на 10л. воды....
вот и вся защита...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 28 ноя 2018, 13:00 Так и цепляет мильдью.Помогите составить для нее схему обработки . Начинает зреть с 5 августа и провисела до конца сентября. БУДУ ВАМ БЕСКОНЕЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН.
Тут надо подходить очень внимательно, обращая внимание на сроки созревания растущих рядом кустов.
Но в систему защиты включите системные препараты от милдью- Ридомил 25 гр до цветения и Ревус после цветения.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, марина николаевна и 234 гостя