Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

ЮрийДмитриевич писал(а): 28 мар 2022, 21:42 Скоро начнется сезон, а схему для обсуждения никто не предоставляет...
Юрий Дмитриевич, если осилите по времени вебинар Странишевской , схему можно попытаться построить и самому.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 29 мар 2022, 23:28 Юрий Дмитриевич, если был фомопсис или антракноз в прошлом году, то начинать можно с опрыскивания Абигапиком 40 гр на ведро.
Ну почему обязательно Фомопсис? Я просто перешел на Абига Пик весной, сразу после открытия. Пока зеленки нет, убить или сократить количество грибка. Мне нравится что препарат не тормозит почки, как купорос.
А далее по накатанной Луна Транквилити или Кабрио Топ.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 30 мар 2022, 16:50 Ну почему обязательно Фомопсис? Я просто перешел на Абига Пик весной, сразу после открытия. Пока зеленки нет, убить или сократить количество грибка. Мне нравится что препарат не тормозит почки, как купорос.
А далее по накатанной Луна Транквилити или Кабрио Топ.
Оидиум и милдью не убьете.
А кого тогда собрались убивать?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 30 мар 2022, 19:46 Оидиум и милдью не убьете.
А кого тогда собрались убивать?
Абига-пик применяется для лечения:
антракноза, милдью и оидиума на винограде;
А вдруг он (злобный Фомопсис, Андракноз) начал развиваться под укрытием? У меня в прошлом была вспышка антракноза. А вдруг где то не до глядел? :unknown:
С уважением, Андрей!
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Добрый вечер всем. Я вижу смелых нет. Тогда я выложу свою схему обработок винограда: 1- раскрытие лоз ( искореняющая обработка жк или мк 3% т.е 300г на 10л воды
2- через 2 недели после раскрытия ( войлочный клещ, оидиум) Кабрио Топ 20г\ 10л
3- 3- 5 листьев ( длинна побега 10-15см) ( Мильдью, Оидиум, Фомопсис, антрактоз, насекомые ) Полирам 15г\10л + Топаз 4мл\10л +БИ58 Новый 15мл\10л
4- Перед цветением (Оидиум, Мильдья, Гнили, Насекомые) Акробат МЦ20г\10л +Топаз 4мл\10л + Актора 4мг\10л
5-После цветения (Оидиум, Мильдью, Гнили) Танос 6г\10л + Скор 4г\10л + БИ 58 Новый 15мл\10л
6- Смыкание ( Оидиум, Мильдью, Серая гниль) Танос 6г\10л +Скор4г\10л+ Искра (Гнили - Тельдор8г\10л или Хорус4г\10л обрабатываем на следующий день
7- Начало размягчения ( Оидиум, Мильдью,Серая гниль, Насекомые) Топаз 4мл\10л +Акробат МЦ 20Г\10Л
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

ЮрийДмитриевич писал(а): 30 мар 2022, 20:59
2- через 2 недели после раскрытия ( войлочный клещ, оидиум) Кабрио Топ 20г\ 10л
не вижу смысла в этой обработке Кабрио Топом :против клеща он не работает,а его второе действующее вещество
пираклостробин будет более действеннным по листу.С Топазом тоже перебор.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

ЮрийДмитриевич писал(а): 30 мар 2022, 20:59 Добрый вечер всем. Я вижу смелых нет. Тогда я выложу свою схему обработок
Доброе утро.
Смелость тут ни при чём.У каждого своя схема.Например, Ваша схема мне абсолютно не подходит.Интересно каких насекомых так часто травите?
От клеща по распускающимся почкам можно брызнуть серой (Тиовит Джет), если клеща было много, то любым акарицидом посерьёзнее.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийДмитриевич писал(а): 30 мар 2022, 20:59 Добрый вечер всем. Я вижу смелых нет.
Юрий Дмитриевич, я вот всегда смелой была, но моя схема вас разочарует.
У дома вообще не использую химию. Дважды в неделю опрыскиваю практически весь сезон и марганцовкой, Тиовитом, содой, солевым раствором, Йодом, если лето дождливое могу опрыскать Абигапиком. Ну и все. Да, клещ бывает, ну как то сам погибает после Тиовита.

На школке в поле - раз в две недели обязательно опрыскивание против комплекса грибков и цикады (раз в месяц)
В прошлом году Топаз, Луна Транквилити, Топсин, Строби, Кабрио топ, Ридомил, Арцерид.

В питомнике строго два опрыскивания до цветения Топаз 4 мл (400 гр на га)+ ПКМ (1,5 - 1 кг на га)
После цветения Луна Т 10-12 гр на ведро или 1 кг на га (Можно и Кабрио топ)+ Ридомил 25 гр на ведро или 2,5 кг на га.
И уже ждем потом после созревания обработку - там уже что есть от двух грибков.

Но схема именно препаратов меняется ежегодно в зависимости от того что купили. В позапрошлом году на школке был Импакт, в этом будет Луна Э.

Препараты от вредителей применяю только если они развились ну примерно в 10 % . Но такого не было еще. По школке могу Би 58 пройти от цикад.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Наталья Лариасовна, все верно у каждого своя схема. На ваш взгляд, может что переделать в моей схеме или в ней все нормально
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийДмитриевич писал(а): 31 мар 2022, 20:22 Наталья Лариасовна, все верно у каждого своя схема. На ваш взгляд, может что переделать в моей схеме или в ней все нормально
ЮрийДмитриевич, я бы сократила количество обработок, обрабатывала только согласно графика заболеваний. У нас в регионе милдью идет примерно 1 июля, не раньше, вот перед этим за две недели я бы и обрабатывала.
Наш же регион...
Тем более у вас у дома виноградник.

1- раскрытие лоз - пригласила бы друзей и выпила бы по чашечке кофе
2- через 2 недели после раскрытия Второй раз бы пригласила родню к чаю... ну с пирогом разумеется :)
3- 3- 5 листьев ( длинна побега 10-15см) ( Мильдью, Оидиум, Фомопсис, антрактоз, насекомые ) Полирам 15г\10л + Топаз 4мл\10л
4- Перед цветением Акробат МЦ20г\10л +Топаз 4мл\10л
5-После цветения через неделю- две по гороху (Оидиум, Мильдью, Гнили) Танос 6г\10л + Скор 4г\10л
6- Смыкание Спокойно смотрим и пьем чай.... ну если можно то кофе, хотя можно использовать Тиовит Джет 50-60 гр на ведров оды
7- Начало размягчения Тиовит, сода... что хотите но до созревания уже мало совсем - надо беречь себя. В крайнем случае Строби если есть оидиум.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей