Схемы обработок виноградника

Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера К. »

Дастер1 писал(а): 22 июн 2022, 18:36 это не много по нашей жаре?
Нет, нормально. Никогда не видела ожогов от серы, может быть, от того, что у опрыскивателя очень тонкий распыл, без стекания капель. Ну и естесственно, температурный режим, всегда обработки только вечером.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Evg127 »

Дастер1 писал(а): 22 июн 2022, 18:36 это не много по нашей жаре?
Производитель же рекомендует норму обработки. Все остальное- полумеры и эксперименты - под личную ответственность. У вас что, жара круглосуточно? Даже у нас в таком жарком климате можно найти окно для обработки подобными препаратами.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 22 июн 2022, 20:22 ...Даже у нас в таком жарком климате можно найти окно для обработки подобными препаратами.
У вас на Юге Украины не жара, поверьте, я был в Астрахани летом. Когда ночью мочишь простыню, и на нее ложишься, и через 10 мин она сухая. И ветры сухие и горячие почти каждый день.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 22 июн 2022, 17:55 Где то читал про прилипатели, что "пленка", которую они создают не очень позитивно влияет на лист и снижают его устойчивость к атмосферным явлениям. В общем то - кто на что горазд...
Уже 3-ий год использую прилипатель, минусов нет. На лист никакого влияния не оказывает. У меня тоже вода щелочная РН 8.2 (и это артезианская скважина) Подкисляю лимонкой или уксусом
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Evg127 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 23 июн 2022, 14:07 Уже 3-ий год использую прилипатель, минусов нет. На лист никакого влияния не оказывает. У меня тоже вода щелочная РН 8.2 (и это артезианская скважина) Подкисляю лимонкой или уксусом
Мне важнее, чтобы был плюс :)
По поводу ph воды может и актуально, я особо внимания на это не обращаю, и специально на сайтах производителей эту информацию не искал, т.к. у меня вода не сильно закисленная и не сильно щелочная, а в общем описании препаратов требования к ph воды не встречал. Имеет ли это большое значение- это все же вопрос к производителям. А как вы у сея на участке определяете, что после закисления стало лучше?

Прилипатель применял только если перед обработкой прогнозируются неблагоприятные погодные условия. Про "качество" распределение препарата по листу с прилипателем и без прочитал только вчера. Я пока не вижу критической разницы. Для меня в этом контексте применение прилипателя пока что больше- коммерческий ход. В любом случае информацию принял.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 23 июн 2022, 14:46 А как вы у сея на участке определяете, что после закисления стало лучше?
Скажу только по окончанию сезона. Так как подкисление использую впервые в текущем году.
VA55
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение VA55 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 23 июн 2022, 14:07 Уже 3-ий год использую прилипатель, минусов нет. На лист никакого влияния не оказывает. У меня тоже вода щелочная РН 8.2 (и это артезианская скважина) Подкисляю лимонкой или уксусом
А сколько лимонной кислоты и сколько уксуса на ведро?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

VA55 писал(а): 26 июн 2022, 19:51 А сколько лимонной кислоты и сколько уксуса на ведро?
Кислотность измеряю РН метром. Для подкисления надо знать исходную РН вашей воды. Возможно у вас в норме. У меня в скважине вода РН 6.6, т.е. норма. А вот ЕС (соли) 1500 ед (это много). Поэтому скважинную не подкисляю. А вот питьевая из крана РН 8.2 (повышенная) , а соли в норме ЕС 800
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Andrey_Orico »

Друзья, обработал виноградник после цветения Квадрисом. Теперь хочу подкормить по листу. Раньше подкармливал Плантофолом и Монофосфатом. Сейчас есть в наличии Монофосфат, Калий Магнезия и Нитрат Магния. Вопрос: Как лучше составить смесь из того, что имею?
Или не мудрить и ополоснуть виноградник монофосфатом?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Валерий Воронеж »

Andrey_Orico писал(а): 28 июн 2022, 17:56 Друзья, обработал виноградник после цветения Квадрисом. Теперь хочу подкормить по листу. Раньше подкармливал Плантофолом и Монофосфатом. Сейчас есть в наличии Монофосфат, Калий Магнезия и Нитрат Магния. Вопрос: Как лучше составить смесь из того, что имею?
Или не мудрить и ополоснуть виноградник монофосфатом?
Сейчас калий рано я считаю, фосфор можно для ягоды дать🤔
Монофосфат наверное то что надо.
У меня это единственная листовая подкормка, но я еë провожу, когда ягода размер наберëт перед созреванием.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей