Схемы обработок виноградника

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение pavel61 »

На сколько я помню первая обработка Бордоской по зеленому конусу. Но все кустарники и плодовые просыпаются в разные сроки. Так что одновременная обработка не о чем. Одним в пользу, другим никак,а третьим может и вред,тк уже конценрация нужна другая.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник, Так я и спрашиваю, каким конкретно рожам на винограде навредить хотите?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ф и г а р о »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2021, 13:28 Ну препарат действенный, но смотря в какой период применяется и зачем.
Если вы примените его весной по голой лозе и потом осенью перед укрытием, то никакого толку от того применяли вы его или нет не будет.
я после нескольких последних постов уже боюсь что либо писать и спрашивать в этой теме.. :lol:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ф и г а р о писал(а): 15 мар 2021, 18:36 я после нескольких последних постов уже боюсь что либо писать и спрашивать в этой теме..
Бояться спросить страх минутный. Не знать страх куда более длительный.
Люди вам все верно пишут. Надо четко понимать с чем вы собираетесь бороться и потом выработать схему защиты.
Если это оидиум- то ему бордосская как то и не страшна. Если милдью или антракноз- то она поможет, но опять же не весной ранней до расспускания почек.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ф и г а р о »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2021, 19:04 Бояться спросить страх минутный. Не знать страх куда более длительный.
Люди вам все верно пишут. Надо четко понимать с чем вы собираетесь бороться и потом выработать схему защиты.
Если это оидиум- то ему бордосская как то и не страшна. Если милдью или антракноз- то она поможет, но опять же не весной ранней до расспускания почек.
Спасибо Наталья ..Вы все четко и доступно объяснили..остальное поищем в интернете ...
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ф и г а р о писал(а): 15 мар 2021, 19:22 остальное поищем в интернете .
Зачем? На то он и форум что бы тут обсуждать.
Выкладывайте болезни и вредителей своего винограда и все вместе попробуем составить схему!
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вилли »

Существует поверье, что до распускания почек обработка Бордоской (вроде 5%-ой) убивает микроживность и отодвигает пробуждение почек.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Игорь Лобач »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 14 мар 2021, 23:08 Игорь Лобач, какова цель этой обработки? Любая обработка делается для чего-то. Чего вы хотите добиться обработкой по голой лозе? Пока вы не ответили на этот вопрос.
Вадим Жилин, ну не ужели вам не понятна цель обработки "купоросами"! Я просто спросил: есть смысл в их применении, и всё. И причём тут какие-то "рожы"....

П.С. Вопрос возник по-поводу видео одного украинского виноградаря, который в частности рассказывал, что уже несколько лет данными препаратами не пользуется!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Лобач писал(а): 15 мар 2021, 19:41 Вадим Жилин, ну не ужели вам не понятна цель обработки "купоросами"! Я просто спросил: есть смысл в их применении, и всё.
Игорь , я много лет не вижу цели обработки по голой лозе купоросами. Ну нет ее. В это время еще нет обильного спороношения грибков и убивать то некого по большому счету да и при спороношении если бы оно вдруг было - на вызревшую лозу ничего не прицепится.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь Лобач, Мне не понятна, поэтому и спрашиваю. Применение любого препарата преследует ту или иную цель. На основе этих целей, в течении сезона составляется схема обработок. Обработка от милдью, обработка от оидиума, серой гнили и т.д. и т.п. Ответив себе на этот вопрос, какую цель имеет эта обработка, вы сами получите ответ: есть ли смысл применения этих препаратов по голой лозе или нет. Наталья Лариасовна выше ответила, что нет. У неё по этой теме есть видео. Кого вы хотите убить медным купоросом? Милдью? не выйдет. Оидиум? вряд-ли... Серую гниль? сомневаюсь. Вот и задайте себе вопрос зачем? Научитесь понимать суть обработок, а не копировать схемы из интернета. Вы просите рыбу, я пытаюсь научить вас пользоваться удочкой.
P.S. Про рожи это не вам, но сути вопроса не меняет. Кого эта обработка должна убить?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Berdysh, dayton, Дмитрий Green и 238 гостей