Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Лобач писал(а): 25 май 2021, 20:40 На одном кусте была Мильдью. Ну остальные для профилактики.
Игорь, потеряла вопрос если честно.
Итак, что имеем
Из препаратов имею: Абика Пик, Коллоидная сера, Медея, Оксихом, Ордан, Протон экстра, Профит Голд, Скор, Строби, Тиовит Джет, Топаз кэ, Хорус.

Из болезней бло немного милдью, оидиума не было, больше ничего не было.
Значит, делаем схему
Профит Голд+Скор перед цветением
Профит Голд+Скор после цветения
Строби - ягода с фасолину.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Olga1977 »

Сергей101 писал(а): 01 апр 2020, 13:45 Не хотел пока писать на эту тему, хотел проверить свой некоторый положительный результат 2019 года и в этом году, но что-то здесь все навалились на Fatterа, причем аргументы оппонентов основаны просто на личных предположениях и ссылках из интернета. Это некорректно.
Сразу оговорюсь, что метод Фаттера я использовал не совсем в том виде, как предлагает Фаттер, но результат меня устроил. Основное отличие - это я не применял прилипатель. Просто, если работать прилипателем в теплице или возле дома, то потом возникнут проблемы с отмыванием прилипателя от кирпича или поликарбоната.
Инфекционный фон у меня низкий, но возле дома, где растет Кодрянка (2014 года), каждый год осенью верхние части лоз были буквально сизые от оидиума. Это видели наши форумчане. В 2019 году после пяти обработок монофосфатом, последовательно 50, 100, 150, 200, 200 гр., лозы были абсолютно чистые ( перед укрытием на зиму еще раз обработал). Растущая там же 4-х летняя Заря Несветая также была абсолютно чистой, хотя в 2018 году, будучи трехлеткой хватанула от Кодрянки оидиум. Более того, Заря Несветая была очень сильно нагружена -28 кистей, из них две -более двух килограмм и еще несколько по полтора (я об этом писал и фото выкладывал). Кроме того, грозди были очень плотные, внутри ягоды были почти квадратной формы, но лопнувших ягод и гнилей не было.
Также отмечу, что начитавшись оппонентов Фаттера, решил подстраховаться и один раз 21 июня обработал виноград "Топазом". Но вряд ли это оказало влияние, поскольку я и в предыдущие годы обрабатывал тем же "Топазом" по три раза, но оидиум с Кодрянки не убирался.
По теплице и ОГ не могу сравнить результат, так как там и до этого оидиума не было.
Насчет вкуса. Виноград вкусный и очень вкусный. Никаких изменений во вкусе не было. Все, кого я угощал виноградом, были не просто в восторге..............
То, что МихСаныч пишет насчет вареной картошки, уже обсуждалось на форуме. В частности, Русвен в этом году у многих был кашеобразной консистенции и монофосфат здесь абсолютно не при чем.
Пишу не для дискуссии, а описал свои конкретные действия, результат которых меня более чем устроил.
P.S. Забыл добавить, что грозди ( до начала созревания) я тоже поливал монофосфатом, причем очень обильно.
И в той же теплице, где растет виноград с таким же графиком обрабатывал помидоры. Болячек на них также не было, употребляли до самых заморозков.
Сергей, спасибо за информацию , очень интересно.
Может быть поделитесь информацией за сезон 2020 года? :)
И ещё, по помидорам, - как вы опрыскивали монофосфатом, - прямо по цвету, или его уже не было?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Olga1977 писал(а): 20 июн 2021, 11:36 Сергей, спасибо за информацию , очень интересно.
Может быть поделитесь информацией за сезон 2020 года? :)
И ещё, по помидорам, - как вы опрыскивали монофосфатом, - прямо по цвету, или его уже не было?
Поделюсь.
В 2020 г. обрабатывал монофосфатом примерно по тому же графику, как и в 2019. В теплице и условном ОГ оидиума не было, а вот в южном пристенке дома, во внутреннем углу, несколько лоз после снятия урожая прихватил оидиум. В том углу, практически, вообще нет движения воздуха, лозы не проветриваются, да и расположены были достаточно плотно, видимо, поэтому обработок одним монофосфатом не хватило. Да, и монофосфат, все-таки, это прежде всего питание, а защита-это просто небольшой приятный бонус ))). Из болячек еще в условном ОГ Загадка Шарова и Рондо подхватили милдью, пришлось обработать йодом с молоком. Кроме монофосфата и йода с молоком в прошлом году тоже ничего не применял.
В этом году возле дома перед цветением прошелся Топазом, и обработаю еще раз в стадии гороха. В условном ОГ по гороху обработаю Профит-голдом и, возможно, тоже пройдусь Топазом. В теплице ничем, кроме монофосфата, обрабатывать не буду, там вроде всё в порядке, да и сидит много разного (кроме помидор) для ежедневного употребления ))) Вот сегодняшнее фото:
Изображение

По вопросу монофосфата и помидор, да, обрабатывал и по цвету, поскольку помидоры в теплице начинают созревать в начале-середине июня и цветут и созревают до октября и по-другому не получится.
Еще добавлю один момент. Оказывается, монофосфат любят не только виноград с помидорами ))), в общем, к концу сезона на поликарбонате появляется достаточно приличный зеленый налет. Весной, конечно, он отлично смывается керхером, но этот момент присутствует. В связи с этим в этом году я еще не обрабатывал помидоры монофосфатом, может, и не буду, пока они, вроде, и так неплохие. А возле винограда нет поликарбоната, поэтому до цветения там уже сделал две обработки -50 гр. и 100 гр.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Елена 1971 »

Сергей101 писал(а): 22 июн 2021, 09:09 Поделюсь.
уже сделал две обработки -50 гр. и 100 гр.
Спасибо большое за опыт!👍
Пропорции на 10л воды?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Да, всё на 10 л. Обработка по листу.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Елена 1971 »

Сергей101 писал(а): 22 июн 2021, 09:15 Да, всё на 10 л. Обработка по листу.
Как часто? Раз в неделю?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Нет. Пять-шесть обработок за сезон. Посмотрите еще тему Фаттера и его сообщения в других темах, там всё подробно. Я просто немного адаптировал эту методику под свои условия.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Olga1977 »

Сергей101 писал(а): 22 июн 2021, 09:15 Да, всё на 10 л. Обработка по листу.
Сергей,спасибо большое, что делитесь опытом, очень интересно. Я тоже буду примерно так делать, это на золотую середину похоже.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение DmitryX »

Сергей101 писал(а): 22 июн 2021, 09:09
Еще добавлю один момент. Оказывается, монофосфат любят не только виноград с помидорами ))), в общем, к концу сезона на поликарбонате появляется достаточно приличный зеленый налет.
Сергей, а в теплице обрабатывали без геркулеса и молока? Я то в прошлом году грешил на эти два компонента. А мыть стенки теплицы из пленки - ещё то удовольствие.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Да, без них.
Я у Фаттера консультировался по этому поводу и он сказал, что при достаточной влажности эффект от монофосфата тоже будет. А насчет влажности у нас проблем нет. У меня даже сейчас по утрам хорошая роса на винограде, а со второй половины лета даже течет с листьев.
Fatter писал(а): 01 апр 2020, 20:14 Сергей, это правильно......
...Что касается прилипателя-у него несколько функций, но я работал и без него в теплице. Если у вас хорошая влажность , то можно так работать. Но у нас сухо и жарко. И потом, в прилипателе можно применять более высокую концентрацию и дольше сохраняется на листе.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, дядя Фёдор и 484 гостя