Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Миллерово »

Добрый день уважаемы форумчане. Хочу узнать ваше мнение о таком рецепте обработки винограда: 4 ст.л пищевой соды+15-20 капель йода+1-2 г марганцовки на 10 л воды.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Доброе утро Фитония, отвечаю Вам на форуме. Так как в настоящее время нахожусь в отпуске и живу на даче без устойчивого интернета. А бегать по участку со смартфоном в руке, меня не прельщает (ну лень мне ставить роутер с модемом, лень). Исходя из этого, Ваши вопросы в личку будут оставаться без ответа достаточно продолжительное время. Поэтому лучше задавайте свои вопросы на форуме. Так Вы намного быстрее получите необходимые ответы от наших форумчан и оперативно примените полученные знания на винограднике.
Теперь по существу. Внимательно прочитайте мое сообщение на Ваш предыдущий вопрос в личке. Я не советовал Вам использовать в настоящий момент Рапид Голд, я не настолько кровожаден :pardon: . У него большой срок ожидания, отравите себя и своих близких. Крайний срок применения для этого фунгицида на плодоносящем винограднике перед цветением, где-то 2-3-я декада мая и все!!!! Возможно применение по гороху, но я не сторонник данной концепции :pardon: . Данный препарат я привел в пример в срезе Вашего вопроса о совместимости Купролюкса с Топазом. Согласно инструкции к Топазу он совместим с Рапидом и медьсодержащими препаратами, а в Рапиде СП одно из действующих веществ цимоксанил, как и в Купролюксе - цимоксанил и хлорокись меди. То есть ответив на Ваш вопрос о совместимости Купролюкса с Топазом, попытался объяснить как логически, не обладая достаточными познаниями в химии, можно выяснить совместимы препараты или нет самому при помощи соответствующего раздела нашего форума или справочника пестициды.ру.
Далее, я не зря указал сроки ожидания для всех этих фунгицидов. И предостерег от применения в настоящее время на плодоносящем винограднике и Купролюкса и Топаза. Теперь исходя из Вашего очередного вопроса понимаю, что по всей видимости Вы не совсем понимаете что это - сроки ожидания. К каждому препарату в инструкциях (причем для разных культур по разному) указываются сроки ожидания и сроки выхода на работу, то есть сроки в течении которых нельзя употреблять в пищу плоды обработанных культур и сроки в течении которых нельзя заходить на виноградник без защитных средств. Не забывайте, что фунгициды не бытовая химия в виде стирального порошка, это сильно действующие ядовитые вещества. Обязательно почитайте здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=31&t=2456
Теперь к очередному вопросу:
"...Виноград не готов, визуально видно..." - извините, но я не совсем понимаю данный подход к оценке сроков созревания винограда при подборе фунгицидов. Вы находитесь южнее Подмосковья, сроки созревания Вашего винограда как минимум на неделю раньше чем у нас. Думаю, что вы уже с трудом и в 20 дневные сроки ожидания не вписываетесь.
"...Милдью начинает проявляться... Оидиум вроде заглушен. Тиовитджет и Топаз применю..." Если у Вас начинает проявляться мильдью, зачем применять контактный и системный препараты от оидиума? Во- первых серосодержащие препараты (Тиовит Джет) применяют при определенных условиях - t не ниже +24, и желательно безветренная погода, чтобы пары серы работали у Вас на винограднике, а не у соседа на яблоне. А судя по погоде за окном, t явно не подходит для работы Тиовитом. Во- вторых если у Вас слабое проявление мильдью, удалите и сожгите пораженные листья, затем обработайте контактным препаратом от мильдью с щадящими сроками ожидания или препаратом из группы стробилуринов (при условии, если вы ими не работали в предыдущие 2 года, дабы избежать резистентности) - у этих препаратов сроки ожидания в среднем 10 дней.
"...Если вечером обработка, то на другой день, утром или вечером подкормку сделать монофосфатом хочу..." Листовую подкормку делают перед обработкой фунгицидами, так как обработка фунгицидами угнетает растение а предварительная листовая подкормка сглаживает негативные последствия.
С уважением
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Фитония »

У меня только эти препараты, Купролюкс, Тиовитджет, Топаз, других нет. Правда в продаже еще Раек видела и все. Кроме того, теперь я не знаю, что делать...
Подкормку я делаю всегда под корень.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

1126 писал(а): 06 авг 2019, 12:59 Добрый день уважаемы форумчане. Хочу узнать ваше мнение о таком рецепте обработки винограда: 4 ст.л пищевой соды+15-20 капель йода+1-2 г марганцовки на 10 л воды.
Вы хотите применить это от какого заболевания?
Если оидиум- я насыпаю неполную жменю соды и опрыскиваю.
Если использую йод - то вливаю 3 мл йода и литр молока на ведро воды.

Отправлено спустя 42 секунды:
Фитония писал(а): 09 авг 2019, 15:52 Кроме того, теперь я не знаю, что делать...
Прочитайте сообщение Володи- он же все написал
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 09 авг 2019, 16:55 Если оидиум- я насыпаю неполную жменю соды и опрыскиваю.
Если использую йод - то вливаю 3 мл йода и литр молока на ведро воды.
Наташа, а вместе можно смешивать соду, йод и молоко?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Фитония »

К сожалению оидиум пошёл, правда пока не сильно, как и милдью. Тогда какой препарат применить вместо Тиовитджета и Купролюкса? В магазине выбор небогатый. А от стресса Акварин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 09 авг 2019, 20:19 Наташа, а вместе можно смешивать соду, йод и молоко?
Я не делала так. Отдельно соду. Отдельно йод и молоко
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Миллерово »

Пузенко Наталья писал(а): 09 авг 2019, 16:55 Вы хотите применить это от какого заболевания?
Если оидиум- я насыпаю неполную жменю соды и опрыскиваю.
Если использую йод - то вливаю 3 мл йода и литр молока на ведро воды.
Пишут , что этот рецепт от милдью в то время когда фунгициды уже нельзя применять , а от оидиума молоко+метродиназол+15-20 капель йода. Вот и хочу узнать у вас это так или очередной бред "специалистов"
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение МаринаВ »

Скажите пожалуйста, у меня Вега Запорожья хватает каждый год, гниль на ягодах, опрыснула сегодня весь виноград сода 80 грамм плюс метронидазол 10 таблеток на 10 литров. Поможет? Вега очень сильный куст, но думаю расстаться, или переправить его попробовать на следующий год.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таня72 »

МаринаВ писал(а): 10 авг 2019, 20:40 хватает каждый год, гниль на ягодах, опрыснула сегодня весь виноград сода 80 грамм плюс метронидазол 10 таблеток на 10 литров. Поможет?
Марина, про гниль и другие болезни целая страница здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=730
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 442 гостя