Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 20 мар 2020, 21:41Всё верно.
Юра, а он у нас зарегистрирован? Что у него по д.в?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

У нас не зарегистрирован. Вот ссылка на США: http://www.syngenta-us.com/fungicides/inspire-super
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 20 мар 2020, 21:50 Вот ссылка на США:
Да я понимаю что Дифеноконазол и Ципродинил, по сколько чего там?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 20 мар 2020, 22:00 Да я понимаю что Дифеноконазол и Ципродинил, по сколько чего там?
Ярлык: http://www.syngenta-us.com/current-label/inspire_super
А здесь про тесты на оидиум и СГ: http://www.syngenta-us.com/prodrender/i ... fTy=0&et=8
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 20 мар 2020, 21:41 Но эффект от антракноза из них даёт лишь Скор (триазол),
Юра, и еще- по Скору. Где они пишут что он работает по антракнозу... я не нахожу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 20 мар 2020, 22:05 Где они пишут что он работает по антракнозу... я не нахожу
У производителей-регистрантов и не найдёте. Регистрируют по самым распространённым болячкам (денег стоит). А по остальным нужно смотреть таблицы эффективности, наполнением и публикацией которых, как правило, занимается университетская наука. Я давал ссылку на такую работу от универа Пердью чуть выше.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а): 20 мар 2020, 08:24 Ученые тут ни при чем- тут фирма производитель это рекомендует.
Наталья Лариасовна,иногда производитель много может рекомендовать.Я как-то больше доверяю информации ведущих специалистов в области защиты растений в конкретном регионе.Если честно многолетняя обработка Топазом многих садов и виноградников привела к проявлению резистентности в отношении оидиума.Это можно прочитать в работах как наших спецов по защите,так и зарубежных.Это можно проследить и в статьях руководителя департамента защиты БАСФ.Кроме того есть рекомендации Международного Комитета по антирезистентной стратегии (ФРАГ) по ограничению применения препаратов на основе стробилубинов и триазолов(к одному из этих классов относится и ТОПАЗ).Например при применении в прямой последовательности не более двух раз для препаратов данных групп.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 20 мар 2020, 22:12 А по остальным нужно смотреть таблицы эффективности, наполнением и публикацией которых, как правило, занимается университетская наука.
То есть официально я не могу его применять- не пройдет значит по денежкам, скажут не целевое использование. Печалька...
Интересен другой тогда момент - а в США он зарегистрирован по антракнозу?

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
aleksmikhno писал(а): 20 мар 2020, 23:41 Кроме того есть рекомендации Международного Комитета по антирезистентной стратегии (ФРАГ) по ограничению применения препаратов на основе стробилубинов и триазолов(к одному из этих классов относится и ТОПАЗ).Например при применении в прямой последовательности не более двух раз для препаратов данных групп.
Саша, да это не только это способствует, а то и то что просто грибка стало больше. Климат меняется и ему комфортнее становится.
С другой стороны в свое время вот так же человек развил резистентность к Фундазолу которым заливали сплошь все поля и он стал не эффективным. Тут наверное два фактора играют роль.
Однако, одно дело просто применить без системы- другое дело именно подавлять грибок. Вот моя четкая уверенность- снижение дозы препарата и не тот перерыв между обработками - приводит к неэффективности и мы думаем что виноват препарат, а на самом деле мы.
Вот Топаз я понимаю что если я его назначила на участок, то второй раз я должна провести обработку от первой не позже чем будет еще одно поколение грибка, иначе бесполезна будет такая обработка.
Дачник применил Топаз один раз весной и второй раз уже перед созреванием и говорит- плохой препарат, не работает. Однако, надо было двухкратное применение с разбегом в 12-14 дней, а бывает и 9 дней в зависимости от климата в этот момент и степени поражения виноградника.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 21 мар 2020, 07:51 Интересен другой тогда момент - а в США он зарегистрирован по антракнозу?
Вопрос можно поставить "ширше и глыбже" - а есть ли вообще зарегистрированные по антракнозу на винограде препараты. В любой стране? Если кто такие знает - просьба дать ссылки в теме антракноза. Боюсь, что их много не будет.
Пузенко Наталья писал(а): 21 мар 2020, 07:51 Дачник применил Топаз один раз весной и второй раз уже перед созреванием и говорит- плохой препарат, не работает.
Оценочные суждения "дачников" по эффективности того или иного препарата - это вообще информация на уровне "белого шума". Но по Топазу, в частности, есть более серьёзные свидетельства утраты эффективности. В тех же США он снят с регистрации по причине выработки резистентности к нему. У нас Топаз - наиболее доступный триазол для ЛПХ, и в отсутствии достаточной информированности "дачников" об антирезистентных мерах, - первый претендент на утрату эффективности. И хотя между разными триазолами есть некоторые отличия, не стоит забывать о кросс-резистентности внутри группы...
София
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:07
Город: Гомель
Подпись: софия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение София »

y_fed писал(а): 20 мар 2020, 22:04Ярлык
Юрий, вы может быть разобрались там с дозой? Поделитесь пожалуйста. :oops:
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 306 гостей