Схемы обработок виноградника

petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение petrovic10 »

Evgeny писал(а): 09 авг 2023, 22:23 Утром или вечером обработайте.
Я после захода солнца всегда обрабатываю. Тут дело в другом - последствия после обработки от дальнейшей высокой температуры днём.
Обработал в 12 ночи. Можно сказать повезло мне, т.к. налетел ветер вечером, тучи пригнал, дождь не далеко прошел с грозой, капнуло несколько капель, температура снизилась до +23. Буду наблюдать.
Fatter писал(а): 10 авг 2023, 00:32 У Абига-пик также есть прилипатель. Можно проверить действие такого раствора на двух побегах и через пару дней после обработки будет видно.
Но я работаю сейчас Актара+ комплекс МФК на овсяном прилипателе. Эффективная смесь против вредителей и болезней.
Медьсодержащие могут прижечь листья в такую погоду, не хочется рисковать.
Ещё в Сингенте сказали, что к этой смеси нельзя добавлять NPK.
Актара - хороший препарат, с Цикадкой белой справляется хорошо. Жаль, что соседи не понимают вред цикадки. В том году были десятки цикадок, сейчас сотни...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 09:58 Медьсодержащие могут прижечь листья в такую погоду, не хочется рисковать.
Ещё в Сингенте сказали, что к этой смеси нельзя добавлять NPK.
Насколько я понимаю, медьсодержащие проявляют фитотоксичность в прохладную влажную погоду (избыточное поступление ионов меди) и в основном на молодом приросте/коронках, т.е., весной. Сейчас-то чего опасаться, кроме срока ожидания (листья, наоборот, слишком быстро высыхают)?
И да, интересно бы подробности по информации от Сингенты про "нельзя добавлять NPK в смесь РГ+Свитч".
NPK - это любое комплексное удобрение, или что-то конкретное? Чего опасаться, не сказали?
Я вижу некоторую опасность только от азота - может "протащить" за собой манкоцеб? Ну и если раствор NPK имеет щелочную реакцию. Тот же МФК (кислый) опасности создавать не должен. Скорее, наоборот, если вода жёсткая.
Интересно, что думают по этому поводу форумчане с агрономическим образованием.
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение petrovic10 »

y_fed писал(а): 10 авг 2023, 10:29 Насколько я понимаю, медьсодержащие проявляют фитотоксичность в прохладную влажную погоду (избыточное поступление ионов меди) и в основном на молодом приросте/коронках, т.е., весной. Сейчас-то чего опасаться, кроме срока ожидания (листья, наоборот, слишком быстро высыхают)?
Я задавал вопрос одному виноградарю по моей смеси и вот его ответ: "Нет, такого не наблюдал.
А вот медью и серой при таких температурах палил и ягоду и молодой лист."
y_fed писал(а): 10 авг 2023, 10:29 И да, интересно бы подробности по информации от Сингенты про "нельзя добавлять NPK в смесь РГ+Свитч".
NPK - это любое комплексное удобрение, или что-то конкретное? Чего опасаться, не сказали?
Не сказали и я не спросил почему. :pardon: После слов "нельзя добавлять NPK" разговор зашел о Плантафоле и Мастере, т.к. они теперь правообладатели бренда, до этого речи об удобрения не было. Разговаривали только о баковых смесях фунгицидов и инсектицидов.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 10:43 Я задавал вопрос одному виноградарю по моей смеси и вот его ответ: "Нет, такого не наблюдал.
А вот медью и серой при таких температурах палил и ягоду и молодой лист."
Так он палил серой при высоких температурах, а не медью. А вину возлагает и на медь :)
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение petrovic10 »

Позвонил в Сингенту и задал тому же специалисту вопрос по добавлению NPK.
Опишу своими словами, что запомнил, не записывал ответы.
Так как не проводили исследования по добавлению удобрений разных производителей и не знают какая будет реакция.
При добавлении с большим количеством Азота могут быть ожоги.
При такой баковой смеси + высокой температуре растение получает стресс и добавление удобрений может увеличить этот стресс в два раза из-за не правильной реакции между компонентами.
Так же добавление удобрений может изменить РН, что скажется на эффективности смеси.
При не совместимости компонентов выпадения в осадок и т.д..
Сингента везде перестраховывается. Даже вчера при утверждении баковой смеси РГ+Свич+Актара, рекомендовали всё равно провести эксперимент на совместимость. Как-то так.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

То есть, инфа от Сингенты, что называется, "ниочём", известная и без них. Вы думаете, "на телефоне" сидят прям спецы-спецы? :)
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение petrovic10 »

y_fed писал(а): 10 авг 2023, 11:35 Вы думаете, "на телефоне" сидят прям спецы-спецы? :)
Я так не думаю. Поэтому и ответы у них размытые и снимающие с себя всякую ответственность. :)
Всегда стараюсь получить максимум информации из разных источников и сделать свой вывод, так как у меня нет ещё большого опыта. :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Ну так они отвечают по методичке, иначе никак - уволят :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 10 авг 2023, 11:35 То есть, инфа от Сингенты, что называется, "ниочём", известная и без них. Вы думаете, "на телефоне" сидят прям спецы-спецы? :)
Менеджер сидит. Он знает как можно продать товар залежалый и свежий.
Все что описано выше в виде ответов.... не являются таковыми... :lol:
petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 11:21 Так как не проводили исследования по добавлению удобрений разных производителей и не знают какая будет реакция.
Попробовал бы он прдложить удобрения другого производителя, он был бы уволен "еще вчера" :lol:
petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 11:21При добавлении с большим количеством Азота могут быть ожоги.
Это без него понятно, кстати при добавлении с большим количеством чего угодно могут быть ожоги- азота, фосфора, калия... да чего хотите.
petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 11:21При такой баковой смеси + высокой температуре растение получает стресс и добавление удобрений может увеличить этот стресс в два раза из-за не правильной реакции между компонентами.
Нет, это не так, удобрение всегда нивелиурует стресс от внесения фунгицидов- так что это заявление не правда!
petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 11:21Так же добавление удобрений может изменить РН, что скажется на эффективности смеси.
Это общая фраза, вы же говорили конкретно про удобрения, которые продает из фирма- есть среди них щелочные надо было спросить у него. Если есть то какие?
petrovic10 писал(а): 10 авг 2023, 11:21При не совместимости компонентов выпадения в осадок и т.д..
Кстати, это лучший вариант, хуже когда смесь нейтрализуется и просто не работает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, прислали мне на консультацию схему обработки виноградника.
Предлагаю обсудить.

(автора не озвучиваю, но предупредила его, что выложу на форум для обсуждения)

1. Обработка по спящим почкам: ЖЖ 7%, Мочевина 5%, 30С 500 мл на ведро воды.

2. Зеленый конус: препаратом «30С, бордосская

3. Обработка 5-10 листьев Шавит 20 грамм–, Квадрис 10 мл, Милдью, Оидиум, БИ-58 10 мл

4. За 5-7 дней до начала цветения Ридомил Голд 25-50 грамм, Милдью. Фалькон» 10 мл., Тельдор 10 гр. Оидиум, БИ58 10 мл,

5. Обработка после цветения: Абига пик 50 грамм, – Милдью, Антракноз; Тиовит Джет 60-80 грамм, Оидиум, Конфидор 5 мл, Актара 2 гр

6. Обработка по гороху:Танос 6 грамм – Милдью, Топсин 5 грамм Топаз 2 мл. Оидиум , Свитч 10 гр. Энжио 3 гр.

7. Обработка размер фасолины Акробат 20 гр Милдью, Строби 5 гр Оидиум, Актара 3 гр.

8. Размягчение и окрашивание ягод: Хорус 5 гр, Квадрис 6-10 мл Свитч 7-10 грамм , Тельдор 10 гр

9. По созревшей ягоде: Микосан Милдью, Оидиум. Актара 2 гр.

10. 0сенняя обработка опадания листьев: «30Д, бордосская жидкость.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 367 гостей