Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Дастер »

схема моя проста:
1. после открытия применяю ДНОК!
2. до цветения по разику Тиовитом и Родомилом.
можно ещё и БИ-58 разок.
3. после завязи ягод раз в две недели обязательно Тиовит, Родомил и бИ-58.
Вот и вся схема.
:D :yes:
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Светлана Гурова »

Дастер писал(а): 30 мар 2020, 13:57 схема моя проста:
1. после открытия применяю ДНОК!
2. до цветения по разику Тиовитом и Родомилом.
можно ещё и БИ-58 разок.
3. после завязи ягод раз в две недели обязательно Тиовит, Родомил и бИ-58.
Вот и вся схема.
Убийственная схема...
Тиовит, Ридомил и бИ-58 раз в 2 недели до созревания?
и как его есть потом? :cry:
Светлана
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fatter »

Дело в том, что половина указанных препаратов вообще не должны применяться в ЛПХ.
Что касается ДНОК , то эта отрава раньше применялась не ближе 1 км от населенного пункта и только 1 раз в три года.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КАФЕДРА экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности
Описаны случаи смертельного поражения людей, находившихся в атмосфере, зараженной аэрозолем ДНОК в концентрации около 3 г/м3. При пероральном приеме 3 - 5 мг/кг массы развиваются признаки острого отравления.
При тяжелом отравлении клиника развивается довольно быстро. Пострадавший испытывает чувство жажды. Отмечается выраженная одышка, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления. Появляется цианоз кожных покровов. Температура тела повышается до 40 - 420С (“тепловой взрыв”). Сознание утрачено, зрачки расширены, развивается судорожный синдром. Смерть может наступить от остановки дыхания или сердечной деятельности.
Специфические противоядия отсутствуют.
Причем в Интернете немало на эту тему информации
Например, встречались публикации, в которых предлагалось применять в личном подсобном хозяйстве или на дачных участках ДДТ, нитрафен, ДНОК (динитроортокрезол), ГХЦГ (гексахлоран), хлорофос, гербицид ТХА (трихлорацетат натрия), парижскую зелень, препарат № 30 и другие препараты, которые в настоящее время сняты с производства и запрещены к применению на территории России. Применение их приводит к длительным отрицательным последствиям для окружающей среды. Они или очень долго сохраняются в почве, или обладают отдалёнными последствиями (мутагенность, канцерогенность, эмбриотоксичность и другие),
http://www.floraprice.ru/articles/gerbi ... stkax.html
И ещё,
О мерах по недопущению использования не разрешенных к применению в личных подсобных хозяйствах пестицидов и агрохимикатов ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2003 года N 95
1.2. строго руководствоваться при подготовке и публикации материалов действующим Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и соответствующими официальными документами в данной области.
То есть за подобные рекомендации по применению в ЛПХ таких препаратов как ДНОК , БИ-58, Ридомил закроют к утру наш форум, как пить дать. Мой товарищ называет это рекламой биотерроризма.
Светлана Гурова писал(а): 30 мар 2020, 17:34 и как его есть потом?
А кто его собирается есть? Это даже в дом заносить опасно. Скорее всего автору этого «чуда» придется звонить в МЧС и заключать договор на утилизацию на полигоне токсичных отходов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 30 мар 2020, 18:32 А кто его собирается есть? Это даже в дом заносить опасно.
Светлана Гурова писал(а): 30 мар 2020, 17:34 и как его есть потом?
Да никак не есть, есть его будет нельзя после таких обработок.
Аватара пользователя
Alex47
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:44
Город: с. Алтайское
Подпись: александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Alex47 »

Fatter писал(а): 30 мар 2020, 18:32 А кто его собирается есть? Это даже в дом заносить опасно.
А Дастер слушает да ест! :shock:
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Не хотел пока писать на эту тему, хотел проверить свой некоторый положительный результат 2019 года и в этом году, но что-то здесь все навалились на Fatterа, причем аргументы оппонентов основаны просто на личных предположениях и ссылках из интернета. Это некорректно.
Сразу оговорюсь, что метод Фаттера я использовал не совсем в том виде, как предлагает Фаттер, но результат меня устроил. Основное отличие - это я не применял прилипатель. Просто, если работать прилипателем в теплице или возле дома, то потом возникнут проблемы с отмыванием прилипателя от кирпича или поликарбоната.
Инфекционный фон у меня низкий, но возле дома, где растет Кодрянка (2014 года), каждый год осенью верхние части лоз были буквально сизые от оидиума. Это видели наши форумчане. В 2019 году после пяти обработок монофосфатом, последовательно 50, 100, 150, 200, 200 гр., лозы были абсолютно чистые ( перед укрытием на зиму еще раз обработал). Растущая там же 4-х летняя Заря Несветая также была абсолютно чистой, хотя в 2018 году, будучи трехлеткой хватанула от Кодрянки оидиум. Более того, Заря Несветая была очень сильно нагружена -28 кистей, из них две -более двух килограмм и еще несколько по полтора (я об этом писал и фото выкладывал). Кроме того, грозди были очень плотные, внутри ягоды были почти квадратной формы, но лопнувших ягод и гнилей не было.
Также отмечу, что начитавшись оппонентов Фаттера, решил подстраховаться и один раз 21 июня обработал виноград "Топазом". Но вряд ли это оказало влияние, поскольку я и в предыдущие годы обрабатывал тем же "Топазом" по три раза, но оидиум с Кодрянки не убирался.
По теплице и ОГ не могу сравнить результат, так как там и до этого оидиума не было.
Насчет вкуса. Виноград вкусный и очень вкусный. Никаких изменений во вкусе не было. Все, кого я угощал виноградом, были не просто в восторге..............
То, что МихСаныч пишет насчет вареной картошки, уже обсуждалось на форуме. В частности, Русвен в этом году у многих был кашеобразной консистенции и монофосфат здесь абсолютно не при чем.
Пишу не для дискуссии, а описал свои конкретные действия, результат которых меня более чем устроил.
P.S. Забыл добавить, что грозди ( до начала созревания) я тоже поливал монофосфатом, причем очень обильно.
И в той же теплице, где растет виноград с таким же графиком обрабатывал помидоры. Болячек на них также не было, употребляли до самых заморозков.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

Сергей уточни пожалуйста по поводу обработки по томатам, 4 раза по нарастающей с 50 до 200 грамм и без прилипателя?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
СерАлекс писал(а): 01 апр 2020, 13:27 электроопрыскивателем
Процеживаю через капроновые колготки и Умница 16литровая электрическая вполне справляется.
С уважением Николай
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Nick041 писал(а): 01 апр 2020, 14:13 Сергей уточни пожалуйста по поводу обработки по томатам, 4 раза по нарастающей с 50 до 200 грамм и без прилипателя?
Да, без прилипателя. Не хотелось потом отмывать прилипатель.
Может, и не совсем правильно, но результат меня устроил.
И обработки с конца мая последовательно 50, 100, 150, 200, 200.
Но я помидоры высаживал после 20-х чисел апреля и к концу мая они были уже большие.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Тамара58 »

Сергей101 писал(а): 01 апр 2020, 13:45 В 2019 году после пяти обработок монофосфатом, последовательно 50, 100, 150, 200, 200 гр., лозы были абсолютно чистые ( перед укрытием на зиму еще раз обработал).
Сергей, а можете написать, в какие сроки вы обрабатывали виноград, например: после раскрытия, перед цветением и т.д. И второй вопрос: А азот вы в это время под корень вносили? и если да, то в каких дозах? Спасибо.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей101 »

Тамара58 писал(а): 01 апр 2020, 16:54 Сергей, а можете написать, в какие сроки вы обрабатывали виноград, например: после раскрытия, перед цветением и т.д. И второй вопрос: А азот вы в это время под корень вносили? и если да, то в каких дозах? Спасибо.
Строго графика не придерживался, сейчас не могу сопоставить с фазами, но у меня записаны даты. Последовательно пять обработок: 17июня (мне казалось с конца мая, но вот нашел запись), 28 июня, 09 июля, 28 июля, 18 августа. Еще один раз перед укрытием, но дату не записал.
В конце августа началось активное употребление винограда и я, на всякий случай, не стал больше обрабатывать, хотя монофосфат и считается пищевой добавкой, тем более, что приходилось угощать много соседей и знакомых у которых дети.
Дня за три-четыре до монофосфата вносил "Карбамид", но в дозах поменьше, чем рекомендовал Фаттер. Всё таки стереотипность мышления заставляла осторожничать ))))) Примерно от 20 до 50 гр. на куст получалось в зависимости от его возраста.
Да, еще раз повторяю, что хотел всё еще раз проверить в этом году, а потом уже сообщить результат, но может кому пригодится и это.)))
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 428 гостей