Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

лек62 писал(а): 19 янв 2021, 14:06без сарказма
Имеется возможность сработать по схеме
РИДОМИЛ ГОЛД + СКОР
ПЕРГАДО М+ ТОПАЗ+ СВИТЧ
ПРОФИТ ГОЛД + ЛУНА ТРАНКВИЛИТИ
По гнилям, в этой схеме, вроде как, кроме Свитча работают Скор, Пергадо М, Луна.
Ни в коем случае- мы просто обсуждаем, при чем тут сарказм! ;) :yes:
А много было гнилей в 20 году?
То есть прежде чем начинать применять химию надо понять от чего.
Вот начинаем с первого пункта
РИДОМИЛ ГОЛД + СКОР я применила бы это только тогда когда у меня в 20 году было сильное развитие милдью. Было оно у вас?
Вот беру свой климат у меня весной никакого милдью нет- я знаю что она появится примерно в конце июня- начале июля. Если меня контролируют допустим на работе- да, я однозначно буду применять все по схеме, однако дома у себя я буду думать.
И вот дома у себя я не стану применять весной препараты от милдью что бы не усиливать пестицидную нагрузку.
А вот от оидиума однозначно начну работать с ранней весны.
Для себя я бы переделала вашу схему так
при лозе см 15-20 - от оидиума
перед цветением взяла бы защиту от обоих грибков с защитой и от серой гнили если милдью досаждала в предыдущем году. У меня это начало июня
После цветения- вот тут надо не надо, а применила бы сразу против двух грибков- и оидиума и милдью.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Павел Адясов писал(а): 19 янв 2021, 14:16 Поэтому обрабатывают до начала вегетации, "как только сошел снег", замешивая с инсектицидами типа Алиот (в девичестве Фуфанон, в дедушках Карбофос) и Алатар (тот же карбофос, вид сбоку, но с важными дополнениями) - что в совокупности дает внушительный эффект.
А по мне - это деньги на ветер. Хорус - дорогой препарат системного действия, и профилактический эффект у него короткий. Самый опасный период для монилиоза - цветение. Работать Хорусом нужно в самом начале цветения, особенно на косточковых.
На винограде Хорус в баковой смеси со Скором можно применять по первым листьям против антракноза (практикуется в Канаде). Естественно, в такой комбинации раствор будет эффективен и против оидиума (но для оидиума есть более дешёвые альтернативы).
Неплох будет Хорус и на винограде при обработке перед цветением (от серой гнили), если есть к ней предпосылки. Ну от комплекса гнилей за неделю...две перед сбором урожая.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение лек62 »

Милдью было немного летом и в сентябре. Т.к позднеосенних обработок небыло, то подумал, что на всякий случай работать сразу и по милдью, и по оидиуму. Тем более, что о сухой погоде нам приходится чаще всего только мечтать. Я как-то писал, что у меня роса на участке практически все лето. Если только год выдастся более менее сухим, то роса пойдет с конца июля. Первую обработку Ридомил+ Скор думал делать перед цветением, после цветения Пергадо+ Топаз+ Свитч, Профит Голд+ Луна как дополнение по погоде. Может тогда последнюю перенести в стадию 3-5 листьев? Я ведь не зря вопрос по Хорусу задавал. Я думал им прикрыться до стадии цветения.
По поводу использоваия Ридомила. Собственно первую схему и рисовал с упором на медь, чтобы уйти от тяжелой химии. Единственно, что оправдывает возможность применения Ридомила, так обработка в воскресенье и неделю на даче никого не будет.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

лек62 писал(а): 19 янв 2021, 15:14 Милдью было немного летом и в сентябре.
Надо вспомнить когда она пришла. Дней за 10-15 до этого опрыскать. Я так делаю. У меня милдью приходит примерно 13 июля- я в конце июня опрыскиваю.
лек62 писал(а): 19 янв 2021, 15:14 Первую обработку Ридомил+ Скор
Ну как то я две делаю до цветения. Но у меня оидиум везде причем бушует. Если только перед цветением- цветы посыпятся.
Может вам тогда тоже две сделать до цветения? Раз летом была милдью. А лето это когда она у вас была? Интересно в мои сроки или нет.
Юджин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:13
Город: Белгород
Подпись: Г-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Юджин »

Никто не побывал строить защиту на современных столовых сортах исключительно из меди и серы? Мне кажется серу как то недооценивают, я помню года, когда именно сера спасала весь урожай. По нашему регламенту можно проводить до 6 обработок, в Европе до 10. Не думаю, что оидиум поднимет голову, если проводить обработки тиавитом раз в 10 дней.

Я готов выйти обработать 10 раз тиавитом и 3 раза (милдью меня почти не тревожит) абигапиком и не думать об остатках триазолов, манкоцебов итд в ягодах. Был ли у кого подобный опыт?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Юджин писал(а): 20 янв 2021, 07:13 Я готов выйти обработать 10 раз тиавитом и 3 раза (милдью меня почти не тревожит) абигапиком и не думать об остатках триазолов, манкоцебов итд в ягодах.
Доброго дня!
А что мешает реализовать? Это будет самый достоверный опыт, учитывающий условия именно Вашего участка, с поправкой на погодные условия и агротехнику. Было бы интересно всем.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение лек62 »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2021, 22:56 Надо вспомнить когда она пришла. Дней за 10-15 до этого опрыскать. Я так делаю. У меня милдью приходит примерно 13 июля- я в конце июня.

Ну как то я две делаю до цветения. Но у меня оидиум везде причем бушует. Если только перед цветением- цветы посыпятся.
Может вам тогда тоже две сделать до цветения? Раз летом была милдью. А лето это когда она у вас была? Интересно в мои сроки или нет.
Наталья, попробую описать мою ситуацию по прошлому году.
По записям у меня перед цветением было две обработки
26.05 Ридомил голд+Чистоцвет +Эпин+Липосан 10-15 см, некоторые больше
13.06 Ревус 1,2+Топаз+Цитрин+Фитоверм непосредственно перед цветением
18.07 Профит голд +Топаз

Погода была , мягко сказать, далеко не южная. Температура опускалась до 10°С, постоянные дожди. Так что милдью я увидел только после 10 августа. Точнее сказать не могу. Думаю, что в начале лета при более менее тёплой погоде помогли обработки. Листья оборвал и как раз сделал обработку Здоровый сад+Экоберин+Фитоверм+Гумат и МФК 80 г/8 л+Гумат. Потом милдью увидел в конце сентября на отдельных в основном молодых кустах Валька, Сени, немного было на Супаге, Гагаринском (уже убрал). Оидиум был тоже в конце сентября на молодом приросте, но не на всех кустах. Во время цветения на Аркадии было подобие гнили или мне показалось. Погода была сырая и на 2-3 гроздях как бы отдельные цветочки почернели, но грозди не погибли.
Собственно поэтому подумал про медь и Хорус до цветения в качестве первой обработки. Потом уже непосредственно перед цветением Ридомил +Скор/Топаз, а после цветения Пергадо М (рекомендовано после Ридомила - максимальный эффект)+ Топаз/Скор. В качестве запасного смотря на погоду перед созревания за 3 недели Ревус топ+ Луна Транквилити (если понадобится), а так на био препаратах Альбит, Нарцисс, возможно фармайод, сода. Как то так вижу. Если что поправьте, буду благодарен.
С уважением Игорь Галушко.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

лек62 писал(а): 20 янв 2021, 12:03 13.06 Ревус 1,2+Топаз+Цитрин+Фитоверм непосредственно перед цветением
18.07 Профит голд +Топаз
С Топазом не всё так просто,советую почитать справочное пособие Анны Ивановны Талаш
" Защита виноградников от вредителей и болезней" из-во Краснодар,2017 год .
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Миллерово »

aleksmikhno писал(а): 20 янв 2021, 19:09 С Топазом не всё так просто
а в чем суть проблемы???
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

лек62 писал(а): 20 янв 2021, 12:03 26.05 Ридомил голд+Чистоцвет +Эпин+Липосан 10-15 см, некоторые больше
13.06 Ревус 1,2+Топаз+Цитрин+Фитоверм непосредственно перед цветением
а дозировки?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Раздолье, Julin и 79 гостей