Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение СерАлекс »

Гуцу Михаил, напишите пожалуйста дозировку по бору и цинку . Этот по листу или под корень ? В составе смеси или отдельно ?

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Вадим Уткин писал(а): 12 июл 2020, 23:09
Но до цветения у себя больше обрабатывать не буду однозначно.
Вот смотрите сами:
:yes:
Ещё что-то не зацвело ? Какие сорта?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

СерАлекс писал(а): 13 июл 2020, 10:51 Ещё что-то не зацвело ? Какие сорта?
Всё уже отцвело и неплохо завязалось.
Имелось ввиду в будущих сезонах.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гуцу Михаил »

СерАлекс,
Добрый день. 10г борной кислоты + 5г сульфата цинка/ 10л воды.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение СерАлекс »

Гуцу Михаил писал(а): 14 июл 2020, 11:12 СерАлекс,
Добрый день. 10г борной кислоты + 5г сульфата цинка/ 10л воды.
Под корень или по листу?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гуцу Михаил »

СерАлекс писал(а): 14 июл 2020, 11:22 Под корень или по листу?
По листу. Все корневые подкормки я провожу разными Акваринами ( в зависимости от фазы развития) + немного сульфата магния + (гумат +7). - в каждой подкормке всегда присутствуют микроэлементы.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Доброго дня всем!
Коллеги, думаю, многим будет интересно и познавательно поизучать как, чем, в какие фенофазы, с какими сроками ожидания защищают виноград на Канадчине. По ссылке находится официальный правительственный документ тамошнего Минсельхоза. Интересен документ тем, что в отличии от схем защиты, предлагаемых производителями, в нём отсутствует (надеюсь) рекламная составляющая. Документ на 80 страниц, на английском: http://www.omafra.gov.on.ca/english/cro ... ub360C.pdf
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Isilien »

Подскажите пожалуйста, может ли фунгицид Провизор от Грин Бэлт быть заменой Квадрису? Вроде действующее вещество одно, только в Провизоре почему-то сроки ожидания 60 дней против 25 у Квадриса.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Isilien писал(а): 03 авг 2020, 10:57 Подскажите пожалуйста, может ли фунгицид Провизор от Грин Бэлт быть заменой Квадрису?
Может, ДВ одно и то же. Видимо, это китайский дженерик, менее чистый, чем у Сингенты. Поэтому срок ожидания больше сделали. Но, к что странно, "лёгким движением руки" перевели при этом из второго в третий класс опасности и разрешили в ЛПХ. Чудеса чудные (касаемо "запрещённых" для ЛПХ препаратов) ;)
hoyo
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Город: Саранск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение hoyo »

Здравствуйте.
В личку написать не могу, спрошу здесь.
Александр Кондратьев писал(а): 11 июл 2020, 20:27 Узнал что против оидиума работает монофосфат калия . Одна обработка 200гр на ведро.
Теперь ОГ. В ОГ первая обработка точно такая же как и в теплицах... Но в ОГ чтобы минимизировать возможность возникновения милдью я для части кустов устроил козырьки + всем кустам делаю одну обработку по листу и по гороху фосфорной вытяжкой .
Подскажите, а от оидиума вы в открытом грунте не обрабатываете? Если да, то как сочетаются по срокам обработка монофосфатом калия и фосфорной вытяжкой, в какие сроки они делаются? И что такое фосфорная вытяжка, настой золы? В какой концентрации?
Серая гниль - много лет сода ,обычная копеечная пищевая сода ,обработка по кистям когда ягоды смыкаются .
Подскажите, какую концентрацию соды берёте?
Аватара пользователя
Тамара Аркадьевна
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:27
Город: Волгоград
Подпись: Тамара Аркадьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Тамара Аркадьевна »

Здравствуйте форумчане!Вот решила вступить в ваше сообщество.Виноградом занимаюсь относительно недавно лет 6.В начале сезона покупала препараты от милдью и от оидиума какие знала ими и обрабатывала .Как то все было нормально,но в 2019Г меня посетил оидиум.Ав этом году он у меня просто зверствовал.Даже на Молдову сел,а ведь она никогда не обрабатывалась и никогда не болела.Вот теперь сезон закрыла и читаю форум ,ума набираюсь.Раз прочитала,что то поняла,что то нет,читаю снова с 1й стр.Уже лучше ,появились кое какие наработки,но все равно хочу посоветоваться с Вами.С начало о том ,чем обрабатывала:2018 год. 19 мая Хом+Тиовит Джет(теперь знаю ,что смешивать нельзя,благодаря Вашему форуму)по пачке +150 мл Бишаль(всегда добавляю,можно?)29 мая до цвет.Ридомил Голд 20гр+Топаз 2 мл(теперь ,знаю,что надо 4 мл.)22 июня после цвет.Акробат +Топаз+Алиот+гумат . 1 авг.Альбит. 2019 год.15 мая Абига Пик+ Тиовит Джет.29 мая до цв.Акробат+ Топаз 2 мл. 17 июня Фундазол+Артерит+Новолон 13-40-13. 3 июля Акробат+ Топаз. 18 июля Тиовит Джет. 2020 год. 8 мая Тиовит Джет(зудень + оидиум). 19 мая Профит Голд +Топаз 2 мг+ Алатар. 7 июня до цвет.Фундазол +Арцерид+искра золотая. 26 июня после цвет. Профит Голд+ Тиовит Джет(здесь надо было Топаз 4 мл). 13 июля Строби + Ридомил Голд(теперь знаю ,что Ридомил уже нельзя).27 июля Строби +Хом(1 ст.л.) Весной и осенью искореняющие обработки ЖК или МК .Вот такие обработки,сейчас когда читаю форум вижу свои ошибки,может не все? В этот сезон оидиум сильно зацепил Лучистый,Лору,на них внутри гроздей были гнили,думаю из за оидиума.Незначительно был зудень и еще кто то незначительно грыз листья. Читая форум сделала вывод ,что 2 обработки до цветения нужно делать системными препаратами.Оставить Топаз 4 мл. по моему самый безвредный.Живем на даче.С другой стороны надо истреблять оидиум с участка. На сегодня есть Строби(но в этом году и в следующем нельзя),видите что то стала понимать ,благодаря форуму,Ридомил Голд(но думаю подделка т.к. в графе где должно быть написано"срок ожидания" написано"период вегетации 21),Ордан 2шт.по 25 гр,Купролюкс 12.5Г,Скор 3 шт по 2 гр,Хорус 2 шт по 3 гр,Топаз 4 шт по2мл,Тиовит Джет 2 шт по 30гр.Может быть взять ,что то Посильнее? Нашла у себя в тетради выписку:"...если в том году был высокий инфекционный фон то от доминирующего грибка можно добавить :Рапид+Фалькон+Топаз.Правда вместо Рапида думаю, можно Ордан,есть ли у нас Фалькон в продаже?Пойду посмотрю...А пока отправлю ,что написала.Спасибо,если прочтете.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей