Защита винограда

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Запечкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 июл 2021, 12:28 А прилипатель там хороший видимо.
Добавляю зеленое мыло.
Елена Антонова
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 19:03
Город: Владимир. 56.1366, 40.3966
Подпись: Елена (Владимир)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Елена Антонова »

Спасибо большое всем за Ваши ответы! Немного успокоилась. А то уж собралась с лейкой бегать и пытаться смыть с ягод синеву. Не хочется на вино в сентябре синенькие ягодки собирать
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Дорогие двухкомпонентные, трехкомпонентные препараты ( луна транквилити, свитч и им подобные) - они действительно лучше простых недорогих препаратов?
По сути можно например смешать топаз плюс профит голд - и вот уже тоже несколько компонентов.
Или есть разница?
Мне и денег не жалко, я бы купила - если есть смысл. Но у нас вроде и город не маленький, а такого или нет, или очень мало, т. е ориентация на покупку в основном через интернет. Но хочется иметь хорошее для своего винограда.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Сергей Миллерово »

Запечкин писал(а): 29 июл 2021, 15:32 Добавляю зеленое мыло.
Купил зеленое мыло но проблема с ним - не растворяется прлностью, хлопья плавают. И в теплой воде пробовал проблема остается, может подделка?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Olga1977 писал(а): 30 июл 2021, 05:45 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Дорогие двухкомпонентные, трехкомпонентные препараты ( луна транквилити, свитч и им подобные) - они действительно лучше простых недорогих препаратов?
По сути можно например смешать топаз плюс профит голд - и вот уже тоже несколько компонентов.
Или есть разница?
Доброго дня, Ольга! Ваш вопрос многоплановый, и на него коротко ответить трудно, но попытаюсь.
Многокомпонентные препараты бывают двух типов.
1. Когда смешивают два или более д.в. в целях расширения спектра действия препарата. Такие препараты обычно регистрируются одновременно по милдью и оидиуму, хотя имеют и "побочку" по другим болезням. Пример: Ревус Топ, Кабрио Топ.
2. Когда смешиваются несколько д.в. с целью снижения риска возникновения резистентности. Такие препараты регистрируются по какой-нибудь одной болезни, хотя тоже могут иметь "побочку" и по другим. Пример: Ридомил Голд МЦ, Ордан, Профит Голд, Коллис, Фалькон, Луна Транквилити, Свитч...
Если Вы смешаете Топаз и Профит Голд, получите "препарат" (баковую смесь) первого типа, не имеющий "страховки" от резистентности по оидиуму (на самом деле, Профит Голд даёт побочку по оидиуму и немного помогает Топазу справиться с резистентностью).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Olga1977 писал(а): 30 июл 2021, 05:45 Мне и денег не жалко, я бы купила - если есть смысл.
Да, Ольга, по сути это баковая смесь, на форуме есть спец.темы где специалисты подскажут что с чем можно смешивать для более эффективной защиты.Главное понимать - для чего (или от чего) смешиваем.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение пенсионер42 »

А я сегодня с утра обработала украдкой соседский виноград. Угораздило же его посадить виноград рядом с моим. Расстояние не больше 2 метров. А теперь он его забросил (надоело), и там уже мильдью гуляет. Участок у них огромный, к винограднику они и не ходят.😄
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Запечкин »

Сергей Миллерово писал(а): 30 июл 2021, 06:41 Купил зеленое мыло но проблема с ним - не растворяется прлностью, хлопья плавают. И в теплой воде пробовал проблема остается, может подделка?
У меня такой проблемы не было. Спросите у Андрея Никитина, может он растолкует.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Андрей желающий »

пенсионер42 писал(а): 30 июл 2021, 08:41 А я сегодня с утра обработала украдкой соседский виноград. Угораздило же его посадить виноград рядом с моим. Расстояние не больше 2 метров. А теперь он его забросил (надоело), и там уже мильдью гуляет. Участок у них огромный, к винограднику они и не ходят.😄
У меня так тоже было, поговорил по хорошему, саженец черешни взамен подарил и он виноград убрал, теперь его черешню в тихаря брызгаю.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Защита винограда

Сообщение AndreyNikitin »

Сергей Миллерово писал(а): 30 июл 2021, 06:41 Купил зеленое мыло но проблема с ним - не растворяется полностью, хлопья плавают. И в теплой воде пробовал проблема остается, может подделка?
Запечкин писал(а): 30 июл 2021, 11:39 У меня такой проблемы не было. Спросите у Андрея Никитина, может он растолкует.
Растолкую, хотя и не спрашивали 8-).
Вариантов два, скорее всего (причём могут быть и совместно).
1. Вода жёсткая. Кальциевые и магниевые соли тех жирных кислот, что могут быть в твёрдом мыле (пальмитиновая, стеариновая), практически нерастворимы в воде.
2. Мыла слишком много положили. Вместо мицеллярного коллоидного раствора получается, что получается.
Скорее всего, причина первая. А касаемо качества - все может быть.
Что до температуры воды, на первую причину она вообще не влияет (разве что ускоряется процесс), а на вторую может влиять лишь при росте на десятки градусов.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, MadFistWilly, matwejd, y_fed, Мария Бажко и 285 гостей