Защита винограда

Nick041
Завсегдатай
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай

Re: Защита винограда

Сообщение Nick041 »

Павел Александрович писал(а): 18 дек 2020, 16:43 Как у Вас обстоят дела в плане борьбы с микробами
Павел Александрович прежде чем адресовать вопрос автору зайдите в его профиль и посмотрите активный пользователь или нет,тем более сообщение от 02 апр 2009 .В данном случае Природолюб был последний раз на форуме
Снимок.JPG
Снимок.JPG (22.91 КБ) 1214 просмотров
в октябре 2018г.Ответ на вопрос скорее всего от Природолюба не получите,но в теме всего 170 страниц и если прочтёте от начала до конца многие вопросы для себя снимите.
С уважением Николай
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересный фунгицид против оидиума предложили нам на семинаре- Полар 50.
Одно не могу понять - срок ожидания 3 дня у него, а срок действия 14 дней. Это как?
Преставитель чтото говорил долго и невнятно на мой вопрос.
При очень высокой цене 27 т за 1 кг, расход не больной- 250 гр на гектар, то есть 2,5 гр на ведро воды.
Кто то слышал что то о нем?
y_fed писал(а): 03 апр 2021, 19:27 Коллеги, особенно имеющие отношение к медицине,
Юра, можете помочь тут? Применяли ли этот препарат. Чтов нем такого уникального?
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Подпись: ЮрийДмитриевич

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Сегодня открыл виноград, мыши не попортили, перезимовал хорошо. Дня 2-3 подсохнет лоза и буду проводить обработку ЖК
y_fed
Завсегдатай
Подпись: Юрий

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2021, 20:12 Интересный фунгицид против оидиума предложили нам на семинаре- Полар 50.
Юра, можете помочь тут? Применяли ли этот препарат. Чтов нем такого уникального?
Нет, пока не сподобился. Решил обождать, посмотреть какие будут отзывы. Да и не вижу пока смысла: с серой гнилью у меня проблем нет, и наличный запас препаратов (Топсин М, Кантус, Свитч, Луна Транквилити, Хорус) кончится ещё не скоро. Поздний оидиум меня тоже не особенно пугает - чистой лозы на плодоношение хватает. Для меня главное - защитить от оидиума первые 4 недели после цветения, пока не начали размягчаться и набирать сахар ягоды. А в этот период короткий срок ожидания (как у Полар 50) не нужен.
И да, если интересно кому: препараты, зарегистрированные у нас только от серой гнили можно применять от оидиума при уменьшенной в 2-3 раза норме. При этом у них сохраняется профилактический эффект и от СГ, а риск выработки резистентности к ним у СГ снижается, что позволяет применять их несколько раз за сезон, чередуя с триазолами и серой. Именно так я применяю Кантус и Луну. Для подтверждения допустимости такого подхода привожу фрагмент Руководства минсельхоза Онтарио (Канада) на 20-21 годы.
Вложения
Канада.png
Канада.png (137.83 КБ) 571 просмотр
stasalt
Завсегдатай
Подпись: stasalt

Сообщение stasalt »

дождь лупит без остановки как прекратиться подвязываю и делаю первую обработку
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 05 апр 2021, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: некорректная вставка видео
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Подпись: ЮрийДмитриевич

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Всем привет. Подскажите чем лучше сделать 1 обработку, медным или железным купоросом?
Вадим Жилин (Florist)
Модератор
Подпись: Вадим

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ЮрийДмитриевич писал(а): 07 апр 2021, 13:58 Всем привет. Подскажите чем лучше сделать 1 обработку, медным или железным купоросом?
viewtopic.php?p=538788#p538788
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
мой инстаграм
Печник
Завсегдатай
Подпись: Геннадий

Сообщение Печник »

ЮрийДмитриевич писал(а): 07 апр 2021, 13:58 Подскажите чем лучше сделать 1 обработку, медным или железным купоросом?
Может и правильно Наталья говорит. Хотя в других источниках я читал, что можно (не то что бы нужно) осенью ЖК, а весной МК или Бордоской. Я так делаю. По крайней мере хуже не становится, заодно и остальное на участке прохожусь.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
zeml73
Новичoк
Подпись: иван

Сообщение zeml73 »

Думаю все зависит как ушел куст в зиму если болел то можно обработать осенью железным а весной медным ,если не болел то осенью не к чему обработка а весной медным от плесени и грибков самое то
Виктор – Новопокровская
Освоившийся
Подпись: Виктор

Сообщение Виктор – Новопокровская »

ЮрийДмитриевич писал(а): 07 апр 2021, 13:58 Всем привет. Подскажите чем лучше сделать 1 обработку, медным или железным купоросом?
Весной мы виноградник зачастую открываем, когда почки набухли или открылись, даже укрытые землей. Поэтому железный купорос применять бессмысленно (малые концентрации не лечат), а медный опасно (можно пожечь почки).
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»