Симбиоз грибов и винограда

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Эльвира »

Алекс_63 писал(а):Весной на винограднике вносил гранулы со спорами микориза образующих грибов "Гломус" (пр-во Германия),
а осенью на на этом месте собрал ведро осенних опят ... :lol: ......
:hi: Лёша, привет! Не знаю, что тебе теперь делать с "Гломусом", Как будешь выкручиваться, чтобы уничтожить одно, не навредив другому, но вот я то от своих опят избавилась. Во первых выкорчевала пни, А на их место и вокруг позакапывала Глиокладин. Много. Горстями. В этом году грибы только там, где не обрабатывала глиокладином. В дальнем участке сада. В районе винограда их нет. :)
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Алекс_63 »

Эльвира, ты зачем аватару сменила?
Я тебя не сразу узнал.

http://www.floralworld.ru/fungicid/gliokladin.html
Глиокладин - грибная культура Trichoderma. Эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний.
Получается, один гриб уничтожает другие грибы. А Кузнецов в своё время утверждал, что грибы друг другу не мешают и живут мирно. Выходит, что это не так.
У меня есть фунгицид - "Скор" (продукт жизнедеятельности грибов), думаю им обработать ...

А опята Вам реально мешали или нет?
Вред от них был какой нибудь?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Эльвира »

Лёша, насчёт реального вреда по винограду сказать ничего не могу, по причине недавних посадок (все - этого года). А вообще по опятам не замечала, чтобы они нападали на живые деревья, или кустарники. Может потому, что мёртвой древесины хватает, и гриб не голодает? А вот какой то мелкий белый трутовичок съел в этом году саженец Гингко с закрытой корневой системой. Правда, саженец был ослаблен сверх-холодной для нас зимой (да я ещё не вкопала горшок с саженцем на зиму в грунт). Но весной он был жив, а потом вместо листьев из почек повырастали вот эти трутовички. Изображение И вообще эти трутовички более вредоносные. По крайней мере мне так показалось. :?
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Дмитро »

Алекс_63 писал(а):Глиокладин - грибная культура Trichoderma. Эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний.
Получается, один гриб уничтожает другие грибы. А Кузнецов в своё время утверждал, что грибы друг другу не мешают и живут мирно.
Кузнецов утверждал, что грибные сообщества (микоценозы) очень стойки и жизнеспособны. И чужака не допустят.
Что же до Trichoderma, то он сам в одной из своих статей рассказывал об использовании Триходермина. Да, триходерма - гриб-грибоед.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Пузенко Наталья »

Эля, я вижу вот на твоем снимке улитку виноградную..... а вот это белое около нее и есть гриб?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Эльвира »

Пузенко Наталья begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting писал(а):Эля, я вижу вот на твоем снимке улитку виноградную..... а вот это белое около нее и есть гриб?
Наташ, это крошечная улиточка, диаметром, наверное мм 4, а гриб - да это он.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Maria
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 07:25
Город: Чебоксары
Подпись: Мария
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Maria »

Изучая возможности и перспективы популяризации виноградарства для своего региона- Средняя Волга, спрашивала сортоиспытателей и научных работников, и все они сошлись во мнении, что сорт Алешенькин- настоящий рекордсмен по собиранию всевозможных болячек, и ничего кроме проблем вместе с ним на участок к клиентам не приедет, его просто сняли с производства. Может проблема в его предрасположенности, ведь растение с сильным иммунитетом себя на съедение грибам не отдаст- не "по зубам" будет))?
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Давно хотел попробовать на винограде микоризы ... но как оказалось видов мицелия много :unknown: :? какой нужен винограду итд :?: :?: :?:
Микоризы грибов гломусной Mosseae
Микоризы грибов гломусной intraradices
Микоризы грибов посевной MIX
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Александр Кондратьев »

Я бы посоветовал Триходермин :yes: Вот по этой ссылке много важной информации про Микоризу
http://www.sadincentr.ru/publications/p123/ и почему Триходермин -это лучший выбор...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Fatter »

Триходермин -это лучший выбор...
Не факт. И вот почему
Токсические для растений вещества могут накопить в почве многие микроорганизмы, развивающиеся в ризосфере растений и на растительных остатках. Так, бактерии рода Pseudomonas образу­ют феназинкарбоновую кислоту, диацетилфлороглюцин и другие соединения, вредные для растений. Фитотоксины продуцируются многими почвенными грибами: Aspergillus fumigatus образует гель-волевую кислоту, грибы рода Penicillium — патулин, Trichoderma — виридин и т. д.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-425525.html?page=10
Так что виридин вырабатываемый Триходермином на самом деле
является слабым антибиотиком, но сильным гербицидом.
http://dis.podelise.ru/text/index-65235.html?page=3
Знакомый автор, в указанной тобой ссылке Александр, как всегда занимается словоблудием. Полная бессмыслица и противоречивость его сочинений не имеют ничего общего с наукой и практикой.
Микоризы предпочитают расти на почвах с кислой реакцией среды, плохо растут на почвах нейтральных и неспособны расти на почвах щелочных. Таково строение микоризы. При хорошем состоянии растения и слабо выраженной вирулентности грибницы, микориза может приносить растению пользу. При слабом состоянии растения и при сильно выраженной вирулентности грибницы взаимоотношение может перейти в односторонний паразитизм с преобладанием гриба и растение может погибнуть.
http://www.drevesinas.ru/phytopathology ... gus/3.html
Только в конце автор признаёт
И тут можно применить такое правило: чем более разнообразные грибы мы для этой цели наберем, тем лучше - тогда наверняка "не промахнёмся", кто-то из них уж точно сможет образовать микоризу.

Почему я это говорю так неопределённо? Потому что этот вопрос либо не изучался вообще, либо только изучается, либо мне пока не встретилась информация о результатах этого изучения. Этот вопрос хорошо изучен на лесных культурах, а вот о плодовых и ягодных растениях нет такой информации, как я ни старался её найти. Давайте поищем "всем миром" - может, что и найдём.
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
"Толковый " подход- информации у него нет, зато активно предлагает закидать огород всякими поганками.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя