Симбиоз грибов и винограда

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Грибы на корнях винограда....

Сообщение Алекс_63 »

У меня один куст (сорт Алёшенькин) совсем захирел. Стал его корчевать и увидел, что на корнях поселились какие-то грибы. Кроме мицелия на корнях (полуживые) были видны маленькие грибочки (типа опят) только очень маленькие, прямо как в стране лилипутов. И это всё в земле на поверхности ни каких признаков грибов не было. Я лишний раз убедился что не все грибы полезны для растений. Может и есть которые им помогают (не исключаю) но то что есть такие которые их убивают - это факт!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Владимир Петров »

Алексей, это не значит, что грибы разрушили корни. Грибы на винограднике это всегда хорошо. Если грибы на корнях, значит корни сгнили, и потом на этой полусгнившей структуре поселились грибы. Это процесс такой же естественный, как и то, когда мы в лесу собираем грибы на пнях, т.е. на отмерших частях растений. Так что ищи причину в другом. Скорее всего, в повреждении корней зимними морозами. Грибы на живых тканях не поселятся. Им там нечем питаться будет.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Алекс_63 »

Не факт. Виноград был скорее жив; чем мёртв.
На живом винограде росли грибы. И та часть корней где росли грибы была скорее мертва чем жива. К примеру: Не осенний а зимний опёнок может селиться на живых деревьях и реально губить их; Гриб-трутовик тоже так делает.
Для людей например - не все микробы вредны среди них есть и полезные например бифидобактерии. Да и сами люди для Вас: часть из них вредны часть полезны а со временем может быть и наоборот.
Так и в семействе грибов - не все полезны. А вот те которые реально полезны - надо знать их в лицо так-же как и те которые реально вредны. Я думаю что большая часть из них просто бесполезна (не вредны и не полезны).
Конечно было-бы интересно услышать мнение Александра Кузнецова. Но он не приемлет ни какого иного мнения кроме своего и в подобную полемику не вступает...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Дмитро »

Алекс_63 писал(а):Виноград был скорее жив; чем мёртв.
На живом винограде росли грибы. И та часть корней где росли грибы была скорее мертва чем жива. ...
Конечно было-бы интересно услышать мнение Александра Кузнецова.

Кузнецов писал, что опята и вёшенка на участке вредны, поскольку селятся не только на мёртвых растениях, но и на больных живых. После этого у заболевшего растения шансов не остаётся: грибы его добивают.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Камышанин »

Опенок на винограде - штука опасная... По-латыни называется Armillaria mellea, широко распространен на земном шаре и поражает около 200 видов культурных и диких растений (преимущественно кустарниковые и древесные).
Опенок поселяется главным образом на предварительно поврежденной покровной ткани, хотя имеются сведения, что он способен заражать и корни с неповрежденной перидермой. Заражение растения происходит тяжами, которые темно-бурыми нитями пронизывают почву на плантациях рядом с лесом или на участках, заложенных после раскорчевки деревьев. Отдельные гифы, по данным большинства авторов, не способны заражать растения. На корнях опенок развивается под перидермой, разрушая как коровую паренхиму, так и древесину. Последняя под действием его активной лигниназы становится трухлявой в результате растворения лигнина. По мере разрушения она приобретает темно-коричневую окраску. Пораженный корень покрывается белой пленкой и ризоморфами, ветвящимися под прямым углом и в молодом возрасте флуоресцирующими; почва не издает выраженного грибного запаха Характерной особенностью поражения опенком является то, что в почве и в мертвых корнях ризоморфы - буровато-черного цвета, а в живых тканях - белого.
Пораженные кусты отстают в росте, становятся хлоротичными и зачастую погибают. Сортовая устойчивость винограда к этому грибу определяется способностью корней образовывать защитный субериновый слой и поэтому совпадает с устойчивостью к филлоксере.
Плодовые тела образуются поздно осенью группами на общем основании у корневой шейки погибших кустов. Шляпка упругая, тонкомясистая, вначале коническая, затем распростертая или плоско-выпуклая, темно-коричневая или красноватая, до 10 см в диаметре усеянная мелкими буроватыми чешуйками. Пластинки низбегающие, вначале беловатые, затем с красновато-бурыми пятнами. Ножка плотная, упругая, войлочная, высотой до 20 см с волокнисто-кожистым кольцом (остаток частного покрывала). Базидиоспоры гладкие, палевые, яйцевидные, эллиптические, 7-10 x 5-6 мкм.
Защитные мероприятия: привитая культура винограда (на устойчивых подвоях); выбор участков под закладку насаждений без избыточного увлажнения (по: Prince, 1962).
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Алекс_63 »

Камышанин писал(а):Опенок на винограде - штука опасная... По-латыни называется Armillaria mellea, Шляпка темно-коричневая или красноватая, до 10 см в диаметре усеянная мелкими буроватыми чешуйками. Пластинки низбегающие, вначале беловатые, затем с красновато-бурыми пятнами. Ножка плотная, упругая, войлочная, высотой до 20 см с волокнисто-кожистым кольцом (остаток частного покрывала).
Свои грибы я условно назвал опятами из-за схожести. Но они по сравнению с обычными опятами (10 см.в диаметре) - лилипуты (3-5 мм. в диаметре).
Шляпки грибов на поверхности земли не было - они все были в земле усеяны на корнях как корневая филоксера.
На сколько они вредны для винограда?
Что это за грибы?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Эльвира »

Камышанин писал(а):Опенок на винограде - штука опасная..
:) Женя, Здравствуйте. Сильно меня напугал Ваш рассказ об опятах :( , ведь у меня на участке опят - не меряно! Кроме того есть ещё и вешенка, и опёнок пуховой, и чешуйчатка золотистая. Так что, моя мечта развести виноградник по большим вопросом? Правда, я не замечала, чтобы грибы нападали у меня на здоровые деревья. И те разнесчастные два куста изабеллы и куст Александрийского муската вот уже много лет растут и здравствуют. И я не замечала на них какой либо патологии, хотя и ухода за ними, по причине их беспородности практически не было. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об устойчивых подвоях, и дать ссылки на какие то статьи о грибах. Может есть способы борьбы с ними? Какая то особая агротехника, химикаты? :?:
PS: Вот ещё эта фраза:Отдельные гифы, по данным большинства авторов, не способны заражать растения. Что это значит? Необходимость частого рыхления?
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Дейнека Роман »

Какие грибы можно садить под кустами винограда? :unknown:
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Грибанов Виктор
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:36
Город: Волжский,Волгоградская обл.
Подпись: Виктор
Откуда: г.Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов ивинограда

Сообщение Грибанов Виктор »

О симбиозе грибов винограда можно узнать у Александра Кузнецова.

Ссылка

или на форуме Ссылка

Я только начинаю вникать. С этого сезона начну применять эту технологию.
Изображение
С уважением, Виктор Грибанов.
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов ивинограда

Сообщение Дейнека Роман »

Я осенью насобирал дождевика жемчужного и разбросал под кустами винограда. Посмотрю что получится.
С уважением Роман.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей