Классическое или органическое земледелие?

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Janny »

Печкин писал(а): 29 окт 2018, 10:42 Рожь прет, виноград сидит.
А злаковые вроде бы вообще не подходят винограду для сожительства (ссылку сейчас не вспомню :oops: )...
У нас тяжелый суглинок, местами еще и слой глины сантиметров 15 сверху - была раскидана по участку при строительстве, чтобы не вывозить. Поэтому без подготовки растут только березы да ивы с осинами.
Но всего за 2-3 года почва на грядках становится абсолютно другой.
Добавляю все, что есть из органики: рубленые ветки, листья, траву перед каждой посадкой и осенью если успеваю, т.е. в среднем 2 раза в год. Где могла - еще немного песка (оставался со стройки). Еще золу, благо этого добра в избытке. Сажаю или сразу, чуть подсыпав земли или когда смогу. Земля всегда чем-то прикрыта. Даже если сею морковку поверхность еще слегка присыпаю травяной резкой с косилки или измельченными сухими листьями - пробивается потом нормально. А чтобы помочь перегниванию и росту поливаю азотными удобрениями после формировки гряды, иначе слишком долго ждать, пока там станет комфортно растениям. Результаты пока нравятся.
А сидераты... ну им же тоже нужно место/почву подготовить, поливать... нет у меня уже на них ресурсов. Я лучше что-то съедобное посажу. Пока подготовленных мест очень мало, грядочки небольшие, никаких перерывов "на отдых" не делаю, но результаты с каждым годом все-таки лучше.
А минералку я тоже использую: в виде слабых растворов комплексных (акварины) или азотных (в начале сезона). Так что какое это земледелие получается? :unknown:
Под виноград готовила места по этим же принципам, сверху теперь буду подкладывать всякую органику. Пока с ним все было довольно хорошо, посмотрю, как будет себя чувствовать на следующий год после перегруза в этом году.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Таня72 »

Александр Мельников писал(а): 29 окт 2018, 10:51
Филиппов Олег писал(а): 29 окт 2018, 10:33 да ...похоже Волгоград для вас ..не так прост
А в пустыне ситуация ещё сложнее.Но,при желании,и там получают результат.Просто этим надо всерьёз заниматься или плюнуть на землю и использовать удобрения.
В пустыне ,в Южном Казахстане, мы с мужем прожили 3 года, там был крохотный участок, палисадник, выращивала бархатцы
и несколько кустов помидоров, грядки как корытца, почти целый день льется из шланга вода в это корытце. В феврале посеяла морковь в такую грядку и сразу пошел дождь, я обрадовалась, можно не поливать, здесь в Сибири, после такого дождя можно неделю не поливать, а там в Казахии, на второй день всё просохло до пыли включая и морковку. Вот такой опыт выращивания овощей в условиях пустыни.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение oleg.saratov »

Janny писал(а): 29 окт 2018, 14:42 Так что какое это земледелие получается? :unknown:
Это разумное земледелие.Исходя из своих целей и возможностей.
И копать можно, если нужно, и минералку с пестицидами использовать можно, если нужно и тд. и тп.А когда загоняют себя в жёсткие рамки, это уже сектантство.
Хватит уже разделяться.Тем более, что те же природники-органисты только в лозунгах, а на деле, и копают, и химию используют.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а): 29 окт 2018, 15:23 Хватит уже разделяться.Тем более, что те же природники-органисты только в лозунгах, а на деле, и копают, и химию используют.
Олег ...ничего не копаю ..химией не поливаю ...хватает и нам и червякам ...правда это относится, только, пока к саду ..
Собрали в этом сезоне всего две с половинной тонны продукции природного земледелия
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение лек62 »

5 мая в "Почве" показывал результат работы viewtopic.php?f=27&t=2574&start=570#p448945
Органистом на все 100% можно и не быть, но значительно облегчить труд на грядках и приэтом улучшить качество почвы можно. Особенно если это касается небольших дачных участков. Например, если нужно освоить целину или улучшить качество земли мы не копаем, не вынимаем траву, а сажаем картошку не под лопату, а под мульчу. Получаем сразу три в одном — хороший урожай (в этом году на 5 кг посадочного материала порядка 100-120 кг картошки), улучшение качества земли и минимальный уход, никаких прополок, рыхлений и т.п. только вовремя подкладывай мульчу и поливай. Другой способ— закладка небольших компостных куч на зиму. Весной на них высаживаем кабачки, бахчевые. Результатан анлогичный. Естественно это возможно при наличии достаточного количества мульчи, ну и немного труда.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Толь Тольич »

Александр Мельников писал(а): 29 окт 2018, 09:16 Только надо сверху укладывать мульчу,чтобы не пересыхал верхний слой почвы.И делать это надо постоянно!
Пузенко Наталья писал(а): 29 окт 2018, 09:21А когда ее нет? Ну вот нет и все. Тогда что делать?
Пузенко Наталья:
Цитата
... так я взяла эту листву и выбросила, а тут еще стой и кидай в рот этой чудо машине час ее...
Мой день на винограднике.
Наталья , — нестыковка , однако. В каком месте — лукавство?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Печкин »

Janny писал(а): 29 окт 2018, 14:42 А злаковые вроде бы вообще не подходят винограду для сожительства
Бе....ев его фамилия. Из Воронежа. Его рекомендациями руководствовался. Тоже где-то список надыбал. Там даже рекомендация в ямку при посадке подсыпать. Рожь - "друг". Ну я и подружил :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Тольич писал(а): 29 окт 2018, 18:22 Наталья , — нестыковка , однако. В каком месте — лукавство?
Ни в одном нет лукавства. Этой листвы мало- толку нет от нее.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Александр Мельников »

Филиппов Олег писал(а): 29 окт 2018, 14:34 У нас плодородие дорого стоит ...во первых туча воды нужна и негде взять органики ..лесов нет как у вас ..отсюда все очень дорого
Можно купить солому(хватает на три года).Я несколько лет ей пользовался(купил целую машину),пока не перешёл на листву .Солома дешёвая,особенно рулонами.Хорошо сохраняет землю от перегрева и сильного испарения из неё влаги.Особенно,если её применить с весны.
Но проще плыть по течению и ничего не менять в агротехнике для повышения плодородия.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение klf62 »

Вот и меня соседи достают вопросами о моём урожае огородины. Они раз в два года покупают навоз, а я два раза за лето мульчирую скошенной травой с соседних пустующих участков. Плюс сразу после освобождения участков от урожая высеваю сидераты. Они видят, что без навоза сажу, но не могут понять, почему у меня всё покрупнее и без болячек. У меня два по 6 соток.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 512 гостей