Классическое или органическое земледелие?

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):
Филиппов Олег писал(а):
Особенно резкое падение количества гумуса установлено в условиях применения высоких доз азотных удобрений. Это связано с активизацией деятельности почвенных микроорганизмов,которые вовлекают в процессы переработки органические вещества почвы.
Именно этот побочный эффект от внесения азотных удобрений меня и беспокоит (причина, по которой пока их не использую).
Правда, его можно компенсировать внесением навоза, компоста или растительных остатков. На это, как удалось выяснить, в агрономии существуют обоснованные нормы.
вот что несут обоснованные нормы азота .....

Изображение
1.В природе денитрификация имеет широкие масштабы. В результате в атмосферу ежегодно поступает 270-330 млн т N2, т.е.этот процесс сравним с азотфиксацией.
2.Иммобилизованный азот — минерализуется в почве в первую очередь и является ближайшим резервом в питании растений. Часть иммобилизованного азота удобрений включается во фракции почвенного гумуса, устойчивые к разложению. Через микробные клетки в почве проходит поток азота, в 2-3 раза превышающий ежегодный вынос азота с урожаем; 10-30% азота микробной биомассы поступает в растения. В почвах Нечерноземной зоны России максимально возможные величины потока азота через микробную биомассу определяются в 250 кг/га за сезон.
3.В итоге ...от внесенной нормы азота растения получат только его половину (50%).Остальная половина уходит в иммобилизацию и денитрификацию азота
Суммарная годовая потенциальная продукция азота свободноживущими азотфиксаторами для разных почв разная и колеблется от десятков до сотен килограммов на гектар (кг/га в год): дерново-подзолистые 30-200; серые лесные 50-200;черноземы и черноземно-лутовые 90-300; каштановые 100-300;сероземы 100-400.
Ассоциативную азотфиксацию оценивают примерно в 10-25 кг N2 на 1 га в год для почв средней полосы и до 50-100 кг —в субтропической и тропической зонах, однако пока такие расчеты неточные
Благодаря азотфиксирующим симбионтам бобовые обогащают почву азотом. В зависимости от условий роста растений они накапливают азот от 60 до 300 кг/га в год.
Последний раз редактировалось Филиппов Олег 14 дек 2015, 22:36, всего редактировалось 2 раза.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Александр Кондратьев »

biocenosis писал(а):
bursucok писал(а): Вот что пишет сам А.Кузнецов ,12 января в 21.33 ,можешь убедиться
Писать то он пишет... :)
Вот тото и оно :D ... Насчёт лопат- так у меня их штук шесть :yes: ... Могу копать ,если мне нужно. Могу не копать :) ... Чего тут пугаться?Существуют десятки различных приёмов,моделей земледелия,есть проверенные варианты,которые дают гарантированные урожаи без перекопки почвы. Всё зависит от того, что и главное как мы собираемся выращивать. Нужно понимать ,что если сварганить архиполезную смесь молока,фосфорной вытяжки и ещё многочего полезного туда добавить и тёплым вечером всё нанести на лист,это не гарантирует что растение сразу станет развиваться ещё гармоничнее,могут быть конфузы. Ссылки на них давать не буду,вы их читали... И с другой стороны,можно выращивать безо всего этого получать нормальные урожаи,которые полностью устраивают по количеству и качеству того ,кто выращивает и употребляет и тех кто ему в этом помогает... Не нравится такой подход кому то - делайте иначе,сыпьте ,лейте всё что считаете нужным.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Владимир Демидкин »

Филиппов Олег писал(а):вот что несут обоснованные нормы азота .....
Эта картинка появляется уже раз пять.И какой практический вывод для простого дачника?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Филиппов Олег »

Владимир Демидкин писал(а):
Филиппов Олег писал(а):вот что несут обоснованные нормы азота .....
Эта картинка появляется уже раз пять.И какой практический вывод для простого дачника?
Владимир,неужели вам не ясно ... это цена внесения удобрений.
Половина (50%) стоимости удобрений на ветер и плюс проблемы с экологией...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну это естественно.Вот съели Вы кусок колбасы или огурец и то не все пойдет в кладовые организма.А здесь дается не непосредственно растению,а вносится в почву,где кроме культурных растений хватает и других потребителей,да и обычные химические процессы происходят.Для того и существуют нормы и сроки внесения.Все это ясно,а какие Ваши практические советы и рекомендации?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):вот что несут обоснованные нормы азота .....
Вы уже размещали эту диаграмму. Давайте ближе к нашей садовой практике.
В научных рекомендациях по обследованию почв одного из регионов встретил такую фразу:
Вносить 14 т на гектар перегноя на дерново-подзолистых почвах, чтобы поддерживать содержание гумуса на постоянном уровне.
Возьмем перегноя 150 кг на сотку. В активном обращении из 6 соток 4, получается 600 кг. Пусть в мешке 30 кг. Получается что для поддержания гумуса на участке на постоянном уровне нужно ежегодно вносить около 20 мешков перегноя весом 30 кг. Подправьте, если где ошибся. В оценку не входит азот, который нужно внести для питания растений.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение казак-дон »

bursucok писал(а): Но тут вроде не борщом пахнет. Вы кашу варите ... Вас послушать -без минералки всем конец ... Складно у вас получается.
Вы наверно что то упустили, речь шла о том, что везде нужна норма, избыток внесения удобрений к добру не приводит, как говорил Прянишников «Избыток минеральных удобрений не может заменить недостатка знаний о них»
bursucok писал(а): Тогда вопросы возникают . 1. Интересно узнать ,вот я делаю всё то же самое ,но без минералки... Отбросим такие категории как рекордные урожаи, необходимость кормить россиян или кого то там ещё . ….Мои плоды убогие ,невкусные и малополезные,в них постоянно чего то не хватает. А вот эти магазинные огурчики- прямо эталон вкуса и кладезь полезных элементов, микроэлементов, аминокислот и т. п. То что я написал выше - это факт. ...
Навоз я вношу весной, а минералку весной и в течениии сезона, минералкой удобно подкармливать. Совершенно не возражаю, что на навозе может вырасти
Хотелось бы уточнить сорта одни и те же? Что в магазине и у вас на участке, дело не в способе выращивания, а в сорте (гибриде).
bursucok писал(а): Так вот она показывает что растения нормально растут и плодоносят у меня в моих условиях без внесения азота.

Так это хорошо, меньше затрат, больше прибыль.
bursucok писал(а): Просто не нужно впадать в крайности типа не бабахнул азота - хлеб не ароматный,не применил минералку- голодуха вот вот наступит... Прав А.Кузнецов - всё упираться должно в целесообразность ...
Не будет клейковины, не будет цены за зерно и можно пойти по миру с ценой как за фуражное зерно. Если у меня нет органики и я на своем песке не внесу минералку, какой вообще смысл садить что-то? с голоду конечно не умру
Филиппов Олег писал(а): Владимир,неужели вам не ясно ... это цена внесения удобрений.
Половина (50%) стоимости удобрений на ветер и плюс проблемы с экологией...
Я третий раз вас вопрошаю, чем азот минеральный не экзогенный почвенный отличается от внесенного в виде удобрения. У него потерь нет? Если схема обращения его такая же, то как с такими потерями образовался гумус?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):
Филиппов Олег писал(а):вот что несут обоснованные нормы азота .....
Вы уже размещали эту диаграмму. Давайте ближе к нашей садовой практике
Так это и есть вам рекомендации ...
1.Мульчируйте почву органикой для свободноживущих азотфиксаторов
2.Применяйте АКЧ для ассоциативной азотфиксации.(выделения корней)
3.Задерняйте почву, где можете, бобовыми азотфиксирующими симбионтами

И тогда придет счастье в ваш сад с огородом ..

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
казак-дон писал(а): Я третий раз вас вопрошаю, чем азот минеральный не экзогенный почвенный отличается от внесенного в виде удобрения. У него потерь нет? Если схема обращения его такая же, то как с такими потерями образовался гумус?
Микробное связывание молекулярного азота — единственный путь снабжения растений азотом, не ведущий к нарушению экологической среды. Обратный эффект дает применение минеральных азотных удобрений.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение казак-дон »

Филиппов Олег писал(а): Микробное связывание молекулярного азота — единственный путь снабжения растений азотом, не ведущий к нарушению экологической среды. Обратный эффект дает применение минеральных азотных удобрений.
Согласно вашего графика микробное связывание равняется или ниже потерь минерального азота в почве.
А обратный эффект на чем основан поясните :D
Филиппов Олег писал(а): Владимир,неужели вам не ясно ... это цена внесения удобрений.
Половина (50%) стоимости удобрений на ветер и плюс проблемы с экологией...
Кстати, по поводу ветра :D смотря как считать :D Вуаля 90%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):И тогда придет счастье в ваш сад с огородом .
Не азотом единым :)
У меня на нижней части участка без калийно-фосфорных удобрений картофель вырастает один к одному - сколько заложил, столько и вынул ((
и на листьях всех культур признаки недостатка калия, включая виноград, внесение одного навоза не помогает.
Азот в минеральном виде пока не применяю, кроме внесения перегноя, вопрос в стадии изучения.
Большинство огородных культур и кустарники мульчирую, кроме винограда.
Бобовые симбионты можно попробовать, есть люпин в семенах. Про АКЧ не читал, фраза (выделения корней) непонятно каким образом связана с АКЧ.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 509 гостей