Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Но, тот же Курдюмов пишет: "Кстати, вспомним про аэрируемый компостный чай (АКЧ). Берёшь кило своего компоста или хорошей почвы на ведро воды, добавляешь туда стакан-два патоки или мелассы — в общем, сладость, опускаешь пару аквариумных аэраторов, включаешь компрессор и булькаешь прямо в квартире. Через сутки, если верить Институту Родейла, все аэробные микроорганизмы и грибы — то бишь сапрофиты и корневые симбионты — размножаются в 100-200 тысяч раз. Ого! Самый крутой и богатый по составу, да к тому же свой местный, адаптированный «ЭМ» готов — фильтруй, разводи в 10-20 раз и используй"

И еще дам интересный документ к просмотру (на мой взгляд интересный)
Ссылка
Изображение
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Русакова Татьяна »

В этом году мы на своем участке впервые совершенно отказались от использования минудобрений и химобработки от болезней и вредителей. Купили измельчитель и всё лето мульчировали почву. Результатами очень довольны. Урожай увеличился. Впервые за многие годы наши томаты совсем не болели фитофторой. Использовали Байкал, Фитоспорин-М, ГУМИ-30, куриный помет и совсем немного конского навоза. Кроме всего прочего огрод буквально завалил нас тыквами и кабачками. Пришлось излишки не только раздавать, но и очень много оставить прямо на грядках в изрубленном виде.
Еще было много яблок. В нашем саду растет дикарка, старарая, огромная,ей окололо семидесяти лет. Ухода она не требует. Под ней мы отдыхаем. У нее роскошная крона и она - красавица. Но яблочки ее мелкие и не съдобные, однако, в этом году их было столько, что под ними не видно было земли и под яблоней нельзя было ходить.Мы собрали этот урожай измельчили и разнесли по всему огороду..Не пропадать же добру! А потом испугались, что почва из-за этого у нас станет кислой. Стали сыпать долмитовую муку и золу. Вопрос: не нанесли ли мы вред земле.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сухонос Сергей »

Спасибо, Наташа. АКЧ я уже пробовал в предыдущем году. И меласса и компрессор есть. Проникся опытом Геннадия Распопова. Трудно сказать, был ли результат, но вера есть и буду продолжать обязательно.

Таня, иллюстрация к твоему методу :) :)
Тоже не знаю, прав ли я, весной проверим, кислотность померим....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Катерина55 »

:D Думаю, всё будет нормуль... Дождевые черви помогут, а их капролиты имеют нейтральную кислотность.
А вот подвоев для прививок наростите ... :D
bursucok писал(а): Если всё будет так как я рассчитываю- появятся тёмные бутылки вверх дном,чёрное укрытие почвы под кустом,полив горячей водой и т.п.
Саша, а почему чёрная плёнка, а не прозрачная? Боишься раннего пробуждения - так у тебя же тепличка... Мне кажется, что под прозрачной земля быстрее будет прогреватсья, а перегревы нам не страшны - не на югах живем-с :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):... а почему чёрная плёнка, а не прозрачная? Боишься раннего пробуждения - так у тебя же тепличка... Мне кажется, что под прозрачной земля быстрее будет прогреватсья, а перегревы нам не страшны - не на югах живем-с :pardon:
Да,я знаю,что возможны два варианта. Прозрачная плёнка создаёт парниковый эффект,под ней растут сорняки- эти моменты мне не очень нравятся.
Чёрная плёнка поглощает и переизлучает в другом диапазоне равномерно в обе стороны,при этом теряется 50 проц. от падающего потока...
Так писал А.Сопин вот тут Ссылка Но если и буду пытаться ускорить созревание самых ранних сортов и ГФ,то воспользуюсь советом Светланы
Светлана писал(а):Почему зацвёл виноград в середине мая у меня пока точных мнений нет. До цветения все кусты ( пока 37 ) под плёнкой, ЗЕМЛЯ ПОД РУБЕРОИДОМ, полив вода 40-50 гр. в трубы весь сезон, питание индивидуальное для каждого!!!
Попробуйте нагнать зелёнку до верхней проволоки до цветения винограда, это % 40 уже успеха..
Это отсюда Ссылка Вот поэтому чёрная плёнка :pardon: ...
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

С наступившим...
---- Прежде всего, Олегу, но и всем интересующимся. Почитайте Фукуоку. Можно в оригинальном переводе, можно в "кратком (эмоциональном) изложении Курдюмова - в сети это всё есть. Мне нет смысла пересказывать содержание - это будет испорченный телефон не в смысле искажения содержания, а в смысле - "кто ж поверит в мою объективность".
-----Если горные сады Фукуоки вызывают у меня неоднозначные чувства, то его организация полевого зернового цикла даёт истинное наслаждение лаконизмом, отточенностью и продуктивностью. Разумеется, никто не будет здесь воспроизводить его наработки 1:1. Но это как раз идеология. Он это СОЗДАЛ. Значит это ВОЗМОЖНО. Значит КАЖДЫЙ МОЖЕТ создать аналогичное....
-----Почему он так долго это создавал?
-----Во-первых, он был первым. Ему надо было не только понять, что ОБЩЕПРИНЯТАЯ технология порочна, надо было придумать свою, надо было поверить, что она принесёт нужный результат, создать и отладить (а любая ошибка для исправления требует минимум год времени - ведь сделать по-другому можно лишь в следующий вегетационный период!) в условиях японского общества ( А там личность ничто, общество всё - несравнимо жёстче, чем у нас. Основной принцип - "не высовывайся". Окрестные фермеры так и продолжали работать по затратной, хлопотной и низкопродуктивной технологии. И в минсельхозе тамошнем его тоже слушать не стали!!! - Знакомо, правда!?).
-----Во-вторых, на его поля НЕ ВНОСИЛОСЬ ИЗВНЕ НИЧЕГО! То есть, за 20 лет его земля "добрала" всё лишь из углекислого газа атмосферы ("прибрала" потерянное окружающими фермерскими полями). Если бы Фукуока начал с "раскрутки круговорота углерода", завозя значительное количество органики, его угодья ожили бы за 3-5 лет (+ ЭМ-препараты, которых в его время не было)
------И ещё, очень показателен его пример с рисовой молью:: Есть такой вредитель, личинки которого селятся в стеблях. Побег белеет, засыхает и колос не образует. Фукуоке поручили отработать технологию борьбы с молью. Для начала, он посеял два участка риса, на одном из которых стандартными химикатами держали моль "под контролем", а другой стоял так. На втором, соответственно, моль чувствовала себя вольготно, что было хорошо видно по белёсым побегам. В конце сезона урожай убрали и сравнили. Вопреки прогнозу, на участке с молью урожай был лучше и больше!!! Почему? Рис, как и большинство полевых культур сеют с повышенной плотностью, дабы он подавил рост сорняков. И он их подавляет, но позже начинает мешать самому себе. Моль, выбирая самые сочные (слабые) побеги, производила высокоточное и качественное прореживание, оптимизируя плотность побегов и улучшая урожай (человеку такое не под силу). Но это Япония.
---- 25 лет тому назад, я работал в Тат Лесной Опытной Станции. В это время проходила предзащита одного из тамошних аспирантов, который утверждал, что вопреки господствующим представлениям, короеды, древоточцы и пр., развивающиеся на порубочных остатках и сухостое, не только не вредят лесу, но и приносят ему пользу!!! Я уже не помню подробности и количественные показатели (тогда я и сам не совсем был готов это воспринять), но выкладки были очень красноречивыми. При этом у аспиранта было много проблем - "корифеи" его идеи не принимали !!!
-------Почему я об этом вспомнил? Мне не нравится ваша война с осами. Осы и шершни, прежде всего, хищники, и, значит, наши помощники. Значит надо научиться выстраивать отношения так, чтобы польза была максимальная, а потери ПРИЕМЛЕМЫМИ. Например, мне нравится решение Веры Монаховой (участник форума, Казань). Надо просто при созревании прикрывать кисти полосами антимоскитной сетки на прищепках. + невкусные для ос сорта.......

Во, сколько накидали. А я не видел.
Значит, общие комментарии, что упомнил. Курдюмов последнее время рекомендует жиденькую бражку на обычных дрожжах. Но многое в этих делах от лукавого. Он же мне написал, что если огород в порядке и высокого уровня (органического), прибавка от любых ЭМок - 3-5% - ниже уровня заметности эффекта. Если почва мертва и еды в ней нет, ЭМ погибнут, и эффекта не будет. Заморачиваться на препараты важно в процессе перехода к высокому уровню органики. Но не обязательно -процесс и так пойдёт. Мне нравится в этой связи подход Кузнецова - по почве немного летнего навоза от КРС, пасущегося на луговых травах, как "ЭМ" - микробиологическая затравка. А сверху ВСЁ, что может перерабатываться почвенной биотой и кормить почву и всё, что на ней растёт. И каждый год добавлять и добавлять.
-------Солома любого года ведёт себя примерно одинаково. У меня - хорошо. Помимо прочего, она содержит много соединений кремния, а значит под ней развиваются в т.ч. и силикобактерии, способные его перерабатывать. По некоторым работам наших микробиологов (в частности, однокурсника - аллергика), такие организмы снижают аллергенность плодов и ягод, и, хотя не ускоряют созревание, повышают качество и количество урожая. Правда, Сергей Малков культивирует их на хитрых средах (капризные они - олиготрофы - т.е. живность не слишком богатых местообитаний). Но на соломе, может чуть позже, они обязательно будут - если продукт разлагается и перерабатывается, значит есть кому его съесть!
--------Всю органику желательно использовать ПОВЕРХНОСТНО. Она сначала поработает в качестве мульчи - "кондиционера", а потом почвенная биота её использует РОВНО в том количестве, что может взять почва. Это значит, что если вы её закопаете, бурное развитие микрофлоры приведёт к дефициту почвенного азота и закислению. Если оно будет лежать сверху - рН почвы оптимизируется и забуферится , азот будет связываться из атмосферы - благодаря поступлению углерода и оптимизации влажности и температуры (почвенное дыхание и ирригация) размножатся свободноживущие азотфиксаторы. Я сейчас не помню цифр (у Ник Курдюмова они приводятся), но очень прилично. И на порядки больше, чем в самой соломе.
--------По винограду статьи могут появиться не ранее, чем года через три. Я практически только начал. А пишу о СВОИХ результатах.
Тем не менее по поводу плёнки на почве - я пока не пользовался, но по-моему прозрачная лучше - она прогревает почву значительно глубже. А сорняки можно "сварить", если объём под плёнкой будет небольшой.
-------И да, моя задача, прежде всего, наладить конвейер здоровых и вкусных плодов для себя и семьи. А уж если будет завал, может и реализация. Поэтому очень интересно иметь (в наших северных лесах) набор сортов разных сроков созревания и хранящихся сортов. Но, вообще, мы очень хорошо едим - арбузы каждую осень по 400-500 кг, яблок за лето-осень-зиму +- 100 кг, хурмы полно лопаем. Пока всё это покупается. Но всё, кроме хурмы (пока) можно здесь получить. К этому и движемся!
Чуть не забыл - у Курдюмова климат не очень здоровый для винограда, он по этому поводу говорит - лучший способ - навесы из поликарбоната. Я прищурился, а он говорит - это же дёшево, если на 10-15 лет!!! Но навес должен вписываться в конструкцию шпалеры, чтобы было красиво, удобно, недорого и устойчиво.
Что-то ещё узрел. "Вред от органики" в общем случае туфта (нужно очень накосячить, да и то, природа (живая) довольно быстро отыграет). А ОМУ дороги, а продать надо. Имеет ли место скрытая реклама?
И всё надо складывать сверху - "по природному". Навоз содержит слишком много азота - далеко не оптимальная подкормка, но кто-то здесь же рекомендовал складывать его поодаль от кустов - и всё в шоколаде. Компост более сбалансирован, но за счёт потери до 85% азота и углерода т.е. ПИТАНИЯ растений. Поэтому лучше ВСЕ процессы "компостирования" проводить на грядке. В т.ч. и соломы. Даже, если она не переработается за сезон, будет оптимизировать условия среды. Единственный нюанс - под мульчой весной почва дольше прогревается - имеет смысл укладывать свежую порцию после выхода на норм. температурный режим. У меня обычно к осени мало что остаётся. Осенью я не кладу - процесс переработки - да - продлится, но кого в это время кормить углекислым газом и пр.!? Гумус имеет смысл довести до необходимого минимума и далее не заморачиваться. Это не лучшее питание растений. Прежде всего буфер и стабилизатор почвенных процессов.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01 янв 2015, 23:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Прошу еще раз- не оставляйте подряд по три сообщения, вставляйте в предыдущее сами.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татий »

Сейчас времени достаточно и можно посмотреть очень хороший фильм
Пермакультурные почвы. Фильм Джеффа Лотона.[/url] Я посмотрел и получил большое удовольствие. Только я не сторонник создания и перелопачивания компостных куч и разведения червепитомников. Я предпочитаю чтобы трава перерабатывалась на месте и черви плодились в почве. Так и работы меньше и пользы больше.
Я постелил в прошлом году прозрачную плёнку под кустом Загадки Шарова. Сорняки пытаются под ней расти, но быстро сгорают.
Весной мульча задерживает прогревание почвы, но если мульчу накрыть прозрачной плёнкой, то под ней возникнет парниковый эффект который будет способствовать прогреву почвы и более быстрому разложению мульчи.
При открытом разложении органики, образующиеся углекислый газ и летучие азотистые соединения улетучиваются в атмосферу. А при укрытии прозрачной полиэтиленовой плёнкой, углекислый газ и азотистые соединения растворяются в конденсате, образующемся на внутренней поверхности плёнки и возвращаются в почву.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01 янв 2015, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для вставки ролика на форум есть кнопочка youtube
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

Во! Да здравствует смычка теории с практикой!
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

-----По поводу плёнки, Курдюмов ссылается на не помню, кого, кто посчитал, что влага из небольших дождей, испаряясь с грядки, существенно её охлаждает, и закрыл плёнкой, свесив её края в небольшие канавки. Так осадки стекают к корням, но не охлаждают почву (да и без канавок то же самое будет). В общем, ещё не использованных резервов выше крыши.
-------А кто - то сказал, почему агрономы предпочитают "химию" - "думать не надо - развёл по инструкции, опрыскал по схеме, а там - хоть трава не расти!!!..."
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Вик »

Татий писал(а): Я постелил в прошлом году прозрачную плёнку под кустом Загадки Шарова. Сорняки пытаются под ней расти, но быстро сгорают.
Мне понравилось использование прозрачной плёнки для подготовки грядки под школку, как советовала Валентина Ивановна из Орла. При изготовлении гряды я плохо выбрал корешки многолетних сорняков и они под плёнкой все проросли, но в дальнейшем, все сорняки быстро сгорели и осенью уже не было в земле многолетних корней, а однолетники легко можно прополоть. ;)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 540 гостей