Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Пузенко Наталья »

А мифов нет о структурировании- структуру почвы никто не отменял еще со времен Туйлакова и Вавилова.
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

Я не разбираюсь в мифах и предрассудках. Я обрезаю людям деревья и вижу, что ухоженные деревья выглядят превосходно и урожая дают много, в отличии от "органических".
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Алексей К. »

Про яблони и перекопку могу сказать, что если вопрос эстетики не стоит, то лучше копать. Но здесь сразу несколько моментов нужно учесть. Яблоня имеет корни на большой глубине, соответственно каппилярный подсос воды не актуален, дерево само дотянется. А вот войну за питательные вещества никто не отменял. И проблема не в нехватке питания, вроде трава яблоню не объест, а в том что на этой войне применяется химическое оружие, корни выделяют "гербициды", считается что злаковые угнетающе действуют на яблони. У меня отец перевел яблони на задернение, обсуждали с ним, пришли к выводу что стало больше морозобоин, деревья менее долговечные. Но копать стало ему и тяжело и сад вроде красиво смотрится, пока оставили как есть.
Игорь47
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:44
Город: Беларусь. Ганцевичи.
Подпись: Игорь Васильевичь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Игорь47 »

Леший писал(а):.Это правда. Деревья, у которых перекопаны приствольные круги отдают гораздо больше урожая, потому что вид у них просто шикарен, в отличии от деревьев, которые захаращены травой.
Оффтопик: открыть
.....Ну бред какой-то..
.Это все равно .что сказать;- У меня шикарный сад по тому что моя собака протяжно воет.... :unknown:
MУчитесь правильно вставлять цитаты

Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

Игорь47 писал(а): .....Ну бред какой-то.

Почему бред? Влага лучше сохраняется если под деревьями чистый пар, в траве не размножаются цикадки, которые повреждают побеги, опавшие листья со спорами грибков не распространяют болезни. Отнють не бред. Зайдите в любой промышленный сад и вы там не увидите сорняков в приствольных кругах.
Игорь47 писал(а):. У меня шикарный сад по тому что моя собака протяжно воет
Оффтопик: открыть
А это уже действительно настоящий бред.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Марина Протасова »

Леший писал(а):...Влага лучше сохраняется если под деревьями чистый пар, в траве не :?: (выделено модератором) размножаются цикадки, которые повреждают побеги, опавшие листья со спорами грибков не распространяют болезни. Отнюдь не бред...
О какой влаге речь? Перекопанная земля на глубину штыка лопаты сохнет. А травяная дернинка ее наоборот бережет. Голая земля вообще сохнет очень быстро. Далее: цикадка размножается в траве,да, но она летает, и перепаханные приствольные круги от нее не спасут, вокруг трава. Или Вы намереваетесь весь сад перепахивать??! :shock: :o Далее: со спорами болезней та же ситуация, они летают по воздуху, и мало того - очень хорошо сохраняются в пылевидной земле (почвой назвать язык не поворачивается). В перепаханном слое черви не живут,они уходят на глубину, ниже вспашки. Вот и останется опавший лист лежать на поверхности, и Вам его придется постоянно убирать. А достаточно задернить, и лист будет тут же утащен в приземный слой почвы червями.Вместе со страшными спорами :D , не разбирая тащат :D
Оффтопик: открыть
У меня есть конкретный пример: после залужения сада перестали болеть яблони паршой, а на вишне исчез монилиоз. Правда хватило эффекта ненадолго, всего на несколько лет. Потому что соседский участок рядом активно начали обрабатывать мотоблоком несколько раз за лето.Сейчас появился монилиоз на черешне 25-летней и на одной из яблонь , расположенной рядом с соседским участком
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

Протасова Марина писал(а): Перекопанная земля на глубину штыка лопаты сохнет. А травяная дернинка ее наоборот бережет.
Это неправда и я готов доказать это фотографиями. Не один год я делаю пробное копание под своими деревьями и соседскими с "дернинкой", которая высасывает влагу из почвы. Верхнюю корку я периодически рыхлю и даже при минимуме дождей в почве отлично сохраняется влага.
Протасова Марина писал(а): Далее: со спорами болезней та же ситуация, они летают по воздуху,
Ну, давайте складировать листья со спорами под деревьями, а потом будем удивляться, что они летают с ветром :D
Протасова Марина писал(а):ы намереваетесь весь сад перепахивать??! :shock:
Почему намереваюсь? У меня он уже с осени перекопан.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »


Что–то сильно хвалят порой этих микробов. А здесь их на порог не пустили. Попали они под сокращение. Тут полная стерильность. Пропуск имеют только шмели. Экология.
А урожай образцовый.
http://www.youtube.com/watch?v=nnRso9M4vRw
Последний раз редактировалось Fatter 10 янв 2014, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Пузенко Наталья »

Протасова Марина писал(а):О какой влаге речь? Перекопанная земля на глубину штыка лопаты сохнет. А травяная дернинка ее наоборот бережет. Голая земля вообще сохнет очень быстро. Далее: цикадка размножается в траве,да, но она летает, и перепаханные приствольные круги от нее не спасут, вокруг трава. Или Вы намереваетесь весь сад перепахивать??! :shock: :o Далее: со спорами болезней та же ситуация, они летают по воздуху, и мало того - очень хорошо сохраняются в пылевидной земле (почвой назвать язык не поворачивается).
Марина, ты утрируешь ситуацию - перекапывают землю в осень и влага сохраняется чудесно, мало того даже лучше проникает внутрь по перекопанной почве.
Сохнуть она зимой принципиально не может- тем более если выпал снег.
Цикада размножается в траве это факт и если у тебя чисто от сорняков на участке то ее будет однозначно меньше. Она не перелетная птица и издалека не прилетит. Чистые от сорняка приствольные круги однозначно уменьшат ее количество.
Слово "пылевидная земля" не поняла. Нет такого вообще термина.
Споры тоже не шибко уж далеко летают- они попадают на растение чаще с каплями дождя, отскакивающими от почвы. И в перекопанной земле с оборотом пласта гибнут - ты же сама выше писала об этом что все полезные типа микробы погибнут если перекопать почву с оборотом пласта, но вот только одно не учла- а сколько их тебе надо? Не бесконечно много же- иначе процесс минерализации гумуса будет идти уж сильно интенсивно и ты потеряешь его!
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

Протасова Марина писал(а):Сейчас появился монилиоз на черешне 25-летней
А как проявляется монилиоз на ваших черешнях?
Пузенко Наталья писал(а): если перекопать почву с оборотом пласта,!
Я перекапываю приствольные круги очень щадяще. У штамбов буквально на 5 сантиметров, чуть дальше- поглубже, но пласт не обязательно переворачивать!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 451 гость