Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

berest писал(а): 03 окт 2020, 09:47 так отламываются только стволики с листьями
Валерий, главное, не с соцветиями. Когда заготавливал, убедился - полностью распустившиеся цветки успевают дать семена на срезанных побегах!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Этой осенью попробовал совместить внесение удобрений + мульчирование + выращивание сидератов. Получилось!

С этой грядки в начале сентября собрал тыквы (около 4...8 кг с кв. м). Числа 15-го замульчировал субстратом от вешенки, сделал бороздки, внëс в них удобрение длительного действия Ава, посеял в них смесь сидератов (рожь, вика, овëс, люпин, горох, горчица, люцерна) и накрыл прозрачной плëнкой. Было сухо, пришлось поливать, добавлял Акварин. Вот такая зелень у меня получилась за месяц с небольшим:
IMG_20201021_170137_1.jpg
Конечно тут не всë по правилам... Рожь надо было сеять в конце августа, и смешивать сразу много разнокалиберных сидератов не рекомендуют, Ава и Акварин - не органика. Но результатом доволен, т.к. почва сохранила рыхлость, черви есть, органика внесена, а лопату эта грядках видела больше года назад :)

Отправлено спустя 35 минут 26 секунд:
berest писал(а): 02 окт 2020, 19:16 А кто-нибудь мульчировал резанными бархатцами (тагетес) в теплице?
пока не пробовал, но если верить новым исследованиям, эффект на нематоды будет не больше, чем от любых других сидератов. Причина в том, что бархатцы, оказывается, якобы не отпугивают нематоду (!). Нематоды проникают внутрь бархатцев, как и в другие растения, с той лишь разницей, что бархатцы якобы выделяют во внутренних соках вещества, токсичные для нематоды. Речь о живых бархатцах, не о ботве.

Ещë оказывается есть специально выведенные высокорослые сорта бархатцев, которые и борются с нематодами и дают обильную зелëную массу. Только где их раздобыть, узнать бы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Ivan_S писал(а): 31 окт 2020, 00:56 Только где их раздобыть

Вот их у меня наросло - целая стена! Спасибо за информацию. Хотя любые бархатцы всё равно хорошо, чистая без болезней органика
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Ivan_S писал(а): 31 окт 2020, 00:56 Этой осенью попробовал совместить внесение удобрений + мульчирование + выращивание сидератов. Получилось!
Здравствуйте.
Иван, конечно получится.Все действия совместимы, но по-моему избыточны.Внесение удобрений под сидераты не делаю.У меня нормальная почва, это если совсем бесплодный грунт на участке, тогда надо.
Сидераты - отдельная категория растений, которые без нашей помощи за короткий срок наращивают большую вегетативную массу.То есть, они сами легко добывают себе питание и после смерти и разложения превращаются в доступное питание для привередливых культурных растений.
На следующий год, после сидератов, при посадке какой-то культуры можно дополнительно сыпануть какого-то удобрения, в том числе и минералки.
Мульчировать зачем сидераты?Я мульчирую летом культурные растения.Сидераты сею как газон.
И смесь сидератов я не делаю, соблюдаю севооборот, то есть сначала на этом месте сею что-то одно, потом что-то другое.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

oleg.saratov, хорошие дополнения!
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47Внесение удобрений под сидераты не делаю
ИМХО если этого не делать, то после предыдущей культуры сидераты ещë сильнее истощат почву, из которой предыдущая культура уже вынесла нутриенты
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47У меня нормальная почва, это если совсем бесплодный грунт на участке, тогда надо
Зачем дожидаться, пока грунт станет бесплодным?) Кредиты же нужно возвращать... С процентами!
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47Сидераты - отдельная категория растений, которые без нашей помощи за короткий срок наращивают большую вегетативную массу.То есть, они сами легко добывают себе питание и после смерти и разложения превращаются в доступное питание для привередливых культурных растений
Сорняки - да. Но по-моему семена сидератов всë-таки были получены с участием человека => их жизнестойкость ниже, без нашей помощи их корневая и надземная часть будут слабее, чем с нашей помощью (проверено в засуху и на необработанной почве). К тому же ИМХО они не дадут почве того, чего в ней нет (кроме азота бобовых). Про миграцию и вынос элементов сидератами из глубинных слоëв почвы - разговор отдельный, по моему опыту это не всегда имеет место.
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47На следующий год, после сидератов, при посадке какой-то культуры можно дополнительно сыпануть какого-то удобрения, в том числе и минералки.
А если опр. дозу удобрения нужно внести сейчас, перед зимой, и нужно избежать его смывания поверхностным стоком и просачивания в грунтовые воды? А если мне нужно временно иммобилизировать удобрение, чтобы потом по весне внести меньшую дозу (+ сидерат будет постепенно разлагаться и возвращать внесëнные сейчас элементы)? А если сидерат имеет св-во фиксировать конкретный элемент, которого не хватает в почве и мне нужно чтобы он попал в будущую культуру не в минеральном виде, а в органическом (из стерни предшественника)?
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47Мульчировать зачем сидераты?Я мульчирую летом культурные растения
А если осень сухая? А если мульча неперепревшая и нужна еë минерализация? А если требуется иммобилизация азота в мульче, чтобы его не вымыло зимой в грунтовые воды? А если мне нужно защитить почву от зимней эрозии? Плюс - мульча на зиму продлевает деятельность почвенной биоты и защищает еë зимой. К тому же если мне нужно внести мульчу именно сейчас... Почему бы не внести.
oleg.saratov писал(а): 31 окт 2020, 10:47И смесь сидератов я не делаю, соблюдаю севооборот, то есть сначала на этом месте сею что-то одно, потом что-то другое.
Отлично. Но мы же заранее не знаем, какой сидерат выживет, какой нет, какая у них всхожесть, какой накопит зелень, какой корень... А когда они вместе: имеем и зелень и корни. То есть запас органики по-максимуму пополняется как на почве, так и внутри.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Иван, в том-то и суть сидератов, что они не истощают почву, а наоборот обогащают верхний слой.Конечно, сидераты разные, есть окультуренные, но суть та же: добыть для себя питание в нижнем слое почвы и обогатить собой верхний слой почвы.Выноса с урожаем нет - нет истощения.Поэтому у всех сидератов мощные корни, у кого-то мочковатые, у кого-то стержневые.

Не все сорняки (дикари) имеют мощные корни и большую ботву.Сидераты должны быстро расти, но не должны быть агрессивными в размножении.

Ну если ты считаешь, что надо под сидераты удобрение, то сыпь, тебе там виднее.

Когда сеем сидераты как газон, там получается сплошной ковёр.Мульча там совсем не нужна, нет места для неё.Этот ковёр высотой по колено и защищает почву.

Про характеристики растения надо знать заранее.В сложной смеси может быть взаимное угнетение.Всхожесть никогда меня не подводила, воробьи могут поклевать, но там сам виноват, после посева надо сразу полить.Семена часто покупаю на рынке, где мешками продают.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

Уважаемый Oleg.saratov, о каких мощных корнях может идти речь за месяц вегетации в октябре со среднемесячной температурой едва лишь +10 (просто повезло в этом году)? Там корни у ржи едва ли на 5-10 см уйти успеют. А у горчицы и того меньше.

И нет у меня на глубине особых залежей питательных веществ: супесь + промывной режим делают своë дело, к тому же участок этот нещадно пахался лет 40, органику не вносили.

Поэтому для мульчи есть место, его приходится находить, чтобы как можно быстрее повысить плодородие, как я написал: мульчирую, делаю борозды и в них сею сидераты с удобрением, рядами.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S, Иван, у тебя типичный пример восстановления плодородия "с нуля", когда бывает нужно много такого, что обычно не имеет смысла. А тут необходимо. Частный случай того, что органическое земледелие не может не быть ориентированным на конкретные условия.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Вот мои сидераты на огороде.Я чеснок сажаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 31 окт 2020, 20:37 много такого, что обычно не имеет смысла
Ну питаться тоже можно раз в неделю, а остальные дни работать...
Оффтопик: открыть
И зарплату раз в год получать... И участок несколько лет эксплуатировать, потом продать и купить новый с плодородной почвой, и с женой один знакомый лет в 60 развëлся и на молодой женился... Только планета у нас одна, еë мы поменять на новую свежую не сможем :oops:
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя