Природное (органическое) земледелие

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Марина Протасова »

Виктор, вопрос по сидератам: Вы их запахиваете по осени, или оставляете в зиму нетронутыми? И какие именно сидераты используете?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

По поводу... Казань и Новосибирск лежат на одной широте. Да и климат близкий. Ну, у вас посуровее чуток будет. Я ведь никому ничего не навязываю. Я рассказываю, что делаю сам, и цитирую других - профессионалов. На что люди обижаются, не пойму.

Все сорняки извести не удастся. И не надо. Но держать их под контролем желательно......
Виктору спасибо. Одуванчик контролировать не очень трудно. Лопух - двулетник. Если подкашивать, исчезнет сам. А вот вьюнок............

Я сидераты не закапываю (как и всё остальное). Где-то скашивал. Где-то просто оставлял в зиму.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Вик »

Протасова Марина писал(а):Виктор, вопрос по сидератам: Вы их запахиваете по осени, или оставляете в зиму нетронутыми? И какие именно сидераты используете?
Осенью сидераты не заделываю в почву. К весне они погибают сами и не мешают культивированию участка. Сидераты я не запахиваю, а культивирую вместе с ними землю. Получается 2 раза за сезон. Скашиваю триммером отросшие сидераты так, чтобы скошенные травы не мешали культиватору и не наматывались на фрезы. А сею, в основном, это горчица, фацелия и, иногда, горох. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение sergeynikk »

Сергей Любарский писал(а):Специально для "ленивых". Фукуока проводил серии опытов для проверки и выяснил, что ::
а. засыпать поле НЕРЕЗАНОЙ соломой (достоверно - В ОПЫТАХ) лучше, чем резаной;
б. Засыпать его, тщательно обеспечивая равномерность, ХУЖЕ, нежели раскидывать так, как если бы она падала сама!!!
-------"природа знает лучше".
----- Подчеркну, он специально это проверял в экспериментах. Так что там, где нет прямой необходимости, не делайте лишнюю работу.
Сергей, если Вы читали внимательно, то речь идет не о "садовом мульчировании", а о мульчировании посевов. Плотное мульчирование не давало семенам всходить. Мы, как правило мульчируем уже растущие растения, это другой случай :yes:
Разбрасывание нерезаной соломы
Испытательный центр префектуры Окаяма теперь испытывает метод прямого посева риса на 80 % своих полей. Когда я предложил им разбрасывать нерезаную солому, они, очевидно, сочли этот способ неверным и провели эксперимент, нарезав её механическим резаком. Когда я приехал несколько лет назад посмотреть эти испытания, я увидел, что поля разделены на три части. На первой используют нарезанную солому, на второй используют ненарезанную солому и на третьей – совсем не используют солому. Это как раз то, что я сам делал в течение долгого времени, и поскольку нерезаная солома работала лучше всего, я рекомендовал использовать нерезаную.
М-р Фуджии, преподаватель из Ясукской Высшей Сельскохозяйственной Школы в префектуре Симане, хотел попробовать прямой посев и приехал посмотреть мою ферму. Я предложил ему разбрасывать по полю нерезаную солому. Он вернулся на следующий год и рассказал, что опыт не удался. Выслушав внимательно его сообщение, я понял, что он раскладывал рисовую солому равномерно и аккуратно, как садовую мульчу. Если делать так, то семена ячменя совсем не прорастут. То же самое с соломой ржи и ячменя. Если её раскладывать очень ровным слоем, побегам риса будет трудно пробиться через него. Лучше всего просто раскладывать солому вокруг так, как если бы она падала естественно.
Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Вик »

Сергей Любарский писал(а):... Одуванчик контролировать не очень трудно. Лопух - двулетник. Если подкашивать, исчезнет сам. А вот вьюнок............
Всё правильно, Сергей. На садовом участке я просто их скашиваю и оставляю в валках. Но это же школка и при прополке, если будешь удалять сорняки с большими корнями, то повреждается и корневая система черенков, а бывает и так, что невозможно вытащить сорняк с корнем, не вытаскивая посаженный черенок. ;)
С уважением, Виктор!
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

Нормально, нормально. У каждого свои обстоятельства и свои варианты. На землянике толстый слой соломы, поэтому хорошо видно практически единственные два сорняка - бодяк и вьюнок. У меня такое впечатление, что в сезон вьюнок наращивает по 15-25 см в сутки. Жуть!
Фукуоку я привёл в пример, чтобы показать, что можно делать проще. И мне непонятно, на что можно тут обидеться. Я, как и Курдюмов, несомненно, отношу себя к ленивым, а Бублик, когда был в Казани, говорил, что он начинал, как компостник, даже ездил в пиндосию учиться. А теперь, говорит, надо сажать в тюрьму за компостные кучи по статье "за разбазаривание народного достояния".
Я сам бОльшую часть использую на грядках. Обрезанные ветки (мелкие) стараюсь прикопать в неглубокую траншейку где-нить в малиннике и т.п. Только колючие обрезки - шиповник, крыжовник, ежевика, боярышник - Наталья (жена) сжигает. Я, как человек, с апреля по октябрь ходящий босиком, не очень противлюсь. Ветки побольше идут в дачную печь и на колышки. Бурьян, лопухи и конский щавель с соседского сенокоса, "кусты" прошлогодней брокколи и т.п. идут под картошку. Её единственную я окучиваю, обычно, единожды. Образовавшиеся траншеи заполняю, первым ярусом, всем перечисленным, а сверху соломой. Если что-то за сезон не усвоится, оно превращается в хрупкие обломки и крошится во время "прогулок" за колорадским жуком. Картофельные гряды "кочуют" по огороду, и всё равномерно усваивается. Скорость зависит от температуры в сочетании с влажностью и развития микрофлоры. На данный момент мне грех жаловаться.
По поводу сидератов. Я сажаю их немного - места мало и больше идёт привозная мульча. Хорошо росла вико-овсяная смесь, овёс (его ещё и подрезаю на зелёный коктейль и сушку на зиму), рожь. Последнюю просто вручную продёргиваю перед посевом-посадкой культуры (относительно поздней). Правда, были и "грабли" - не выждал пару недель, сразу посадил рассаду баклажана. Так она так и просидела весь сезон. Аллелопатия! Интересно - пока рожь была в силе, вьюнок сидел и не высовывался. А вот, когда она "засобиралась".... Приехал как-то на дачу - не пойму - вроде рожь уже желтела, а тут снизу на две трети такая зелёненькая!!! Вьюнок реактивный!!!!
Люпины однолетние пробовал, но они капризные и малоурожайные.

До кучи. Культиватором не пользуюсь. Вообще, глубже нескольких сантиметров не лазаю. Уже и жена убедилась, что ни моркови, ни дайкону почву "рыхлить" не нужно... Весенние работы сводятся к предпосадочному-предпосевному подравниванию грядок с подрезкой сорняков по мере (!) потребности к соответствующим сокам для разных культур. Соответственно, посадочный сезон растянут с конца апреля по июнь-июль (редьки, дайкон) - август (редиска) без авральных пиков. Инструменты - плоскорез, теперь чаще малый и маятниковый рыхлитель "стриж", тоже, обычно узенький.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение sergeynikk »

Сергей Любарский писал(а): ... Фукуоку я привёл в пример, чтобы показать, что можно делать проще. И мне непонятно, на что можно тут обидеться...
Какие обиды, Серега :) просто я обратил внимание, что данный пример не правильный, понимание текста поверхностное :yes:. А с остальным в принципе согласен.
Сергей.
Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Кузьмич В »

Сергей Любарский писал(а):С наступившим...
---- Прежде всего, Олегу, но и всем интересующимся. Почитайте Фукуоку. Можно в оригинальном переводе, можно в "кратком (эмоциональном) изложении Курдюмова - в сети это всё есть. Мне нет смысла пересказывать содержание - это будет испорченный телефон не в смысле искажения содержания, а в смысле - "кто ж поверит в мою объективность".
-----Если горные сады Фукуоки вызывают у меня неоднозначные чувства...
-----Во-первых, он был первым. .
Фукуока это... да... авторитет... В Японии.А у нас русский мужик, который выращивал ту же капусту исключительно на органике и 150 лет назад и выращивает сейчас.Кто не верит- притормозите у любой деревни и получите информацию из первых рук (уст).
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Марина Протасова »

Русский мужик прав - капусте необходим азот для хорошего роста и он использует органику. Фукуока не выращивает капусту, он специализируется на других культурах. Но разница в использовании органики есть. Русский мужик ее в землю старается внести, да еще и перепахать поглубже, а потом все лето гнет спину на поливе и рыхлении. При этом пыль (с грибками) садится на лист и заражает капусту болезнями. А Фукуока понял, что органику лучше использовать, раскрадывая ее сверху по поверхности почвы. Тогда и почва влажная останется и органика превратится в компост на месте использования, и питание попадет прямо к корням, и почва свою структуру не потеряет при возделывании любой культуры, не только капусты, и сама капуста получится здоровая, без болячек.

У меня вопрос к Сергею Любарскому: нигде не нашла информации о почвах на Вашем участке...У Вас чернозем? Просто многие думают, что поверхностная обработка с мульчированием и оставлением сидератов без перепашки доступна только на богатых гумусом почвах. Не уверена, что почва Татарстана богаче или на уровне черноземов Курской области. Я полностью поддерживаю Вас в том, что
Сергей Любарский писал(а):... ни моркови, ни дайкону почву "рыхлить" не нужно... Весенние работы сводятся к предпосадочному-предпосевному подравниванию грядок с подрезкой сорняков по мере (!) потребности к соответствующим сокам для разных культур. Соответственно, посадочный сезон растянут с конца апреля по июнь-июль (редьки, дайкон) - август (редиска) без авральных пиков. ...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сухонос Сергей »

Марина, Сергей Дьяков - дачник экспериментатор из Липецка. Думаю, что многие с ним знакомы, но....
В данном эксперименте он одну грядку оставил как есть, а из соседней вынул почву и засыпал песком. Всё это под слоем активной мульчи. Посадил одинаковые культуры..... Оказалось, что кормит растения в основном мульча и от изначального плодородия почвы практически ничего не зависит. Ссылка
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость