Природное (органическое) земледелие

Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Анатолий Баринов »

Вик писал(а):
Татий писал(а): Я постелил в прошлом году прозрачную плёнку под кустом Загадки Шарова. Сорняки пытаются под ней расти, но быстро сгорают.
Мне понравилось использование прозрачной плёнки для подготовки грядки под школку, как советовала Валентина Ивановна из Орла. При изготовлении гряды я плохо выбрал корешки многолетних сорняков и они под плёнкой все проросли, но в дальнейшем, все сорняки быстро сгорели и осенью уже не было в земле многолетних корней, а однолетники легко можно прополоть. ;)
Для школки я использую черные мешки предназначеные для мусора , беру самые большие ,разрезаю и стелю но перед этим прокладываю капельный полив,очень удобно и влага всегда есть и трава не растет. В сентябре пленка начинает по немногу рваться и к моменту выкопки саженцев она легко убирается. Пропалываем только грядки остальное я в течении сезона кошу тримером , скошеный сорняк не убираю все остается на месте. :D
С Уважением, Анатолий.
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение vladman »

Я любую органику с поля или огорода сначала измельчаю, а потом отправляю на грядку в любое время сезона. Так она скорее разлагается и не мешает растениям на грядке. Весной новой органики нет, и, чтобы начали работать микроорганизмы, я, как только снег сходит с грядки, накрываю замульчированную землю прозрачной пленкой. Осенью собираю ее у всех соседей, которые убирают свои теплицы и парники. Температура под пленкой и в почве поднимается, почвенная биота начинает работу. Когда подходит время сева, убираю пленку, делаю бороздку в мульче и провожу сев. Потом опять накрываю грядку пленкой, пока не появятся всходы, и пленка не начнет им мешать. Тогда пленка убирается и остается только по мере исчезновения мульчи вносить новую. И так до конца сезона. Также поступаю с ремонтантной малиной. Накрываю пленкой место, где она растет. Потом ставлю дуги и накрываю проросшие побеги агрилом до начала цветения. Такие манипуляции позволяют начать раньше сбор урожая, увеличить и просто даже получить его. Мульча препятствует также испарению влаги и дополнительному охлаждению почвы, что для нас немаловажно. Сибирь, однако. Органику собираю за пределами участка, кошу крапиву, полынь, донник, сурепку (длинные стебли лучше измельчать). Осенью делаю мульчу из ботвы со своих грядок, собираю от соседей, измельчаю обрезанные ветки деревьев и кустарников, побеги малины, лозу. Все это раскладывается потом по грядкам и зимует на них. Навоз или то, что от него осталось, использую обычно по весне, разбрасывая его поверх мульчи.

С уважением vladman
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

Специально для "ленивых". Фукуока проводил серии опытов для проверки и выяснил, что ::
а. засыпать поле НЕРЕЗАНОЙ соломой (достоверно - В ОПЫТАХ) лучше, чем резаной;
б. Засыпать его, тщательно обеспечивая равномерность, ХУЖЕ, нежели раскидывать так, как если бы она падала сама!!!
-------"природа знает лучше".
----- Подчеркну, он специально это проверял в экспериментах. Так что там, где нет прямой необходимости, не делайте лишнюю работу.
Сергей Любарский
DeVoicе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:00
Город: Казань
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Любарский »

Мне понравилось использование прозрачной плёнки для подготовки грядки под школку, как советовала Валентина Ивановна из Орла. При изготовлении гряды я плохо выбрал корешки многолетних сорняков и они под плёнкой все проросли, но в дальнейшем, все сорняки быстро сгорели и осенью уже не было в земле многолетних корней, а однолетники легко можно прополоть. ;)
Виктор, уточните, какие сорняки вы извели таким способом.
У нас (вообще в татарии) является проблемой вьюнок. У меня это тоже чувствительно. Во многих случаях это чуть ли не единственный сорняк. Но пробивается сквозь любую мульчу, сидит на грядках с земляникой после тщательного "удушения" в течение 4-х лет (кто кого "удушит"?!)... Говорят, уже даже к раундапу устойчив. Я. понятно, проверять не стану, но с мульчой инструменты использовать затруднительно, а вручную утомительно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Любарский писал(а):.... Говорят, уже даже к раундапу устойчив. Я. понятно, проверять не стану,...
А я проверял.
Раундап берет не только вьюнок,но даже ежевику.
Достаточно нескольких капель пипеткой на листик ЛЮБОГО сорняка и - привет :yes:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

Нет Александр Иванович, вьюнок раундапом не убить. Любой другой именно так как Вы сказали. А по вьюнку я наблюдал у соседей. Можно все листья вьюнка покрыть раундапом и эти листья пожелтеют, а новые тут же полезут за ними. А несколько капель вьюнку вообще не о чём. Это действительно очень неприятная вещь.
С уважением Дмитрий Артемьев
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение vladman »

Начнем по порядку: я живу в Новосибирске (за всю Сибирь не скажу). Климат у нас отличается и от южной Японии и даже от Казани. Достоверность опытов Фукуоки я проверять не собираюсь: рис на острове Сикоку я не выращиваю, соломы у меня нет, уток тоже. Поле рядом с участком, где 25 лет назад колосилась пшеница, теперь превратилось в березовый лес. Опилки как долгоразлагающийся материал на грядках я не использую, к тому же поблизости нет источника их получения. Бросать на грядки двухметровые стебли крапивы, флоксов, малины, ботву помидоров и ждать два года, когда их разложат на атомы бактерии, я не могу и не хочу. Этого не любит даже земляника (не говоря уж об овощах), терпит только малина. И с точки зрения физики и химии увеличение площади поверхности всегда ускоряет скорости реакции. Природа не спешит, а нам в Сибири приходится это делать, чтобы за наше короткое лето вырастить урожай в нужном количестве и качестве. В природе мульчирование происходит только осенью, я делаю это весь сезон. Моей жизни не хватит нарастить метровый слой чернозема, я просто стараюсь накормить растущие у меня в это сезон растения. Я читаю классиков природного земледелия, воспринимаю их идеи (принимаю не всегда), но вот методы их воплощения я придумываю свои. Я не могу подвинуть свой участок к острову Сикоку, на Кубань или даже на Алтай. Мой участок находится в определенном климате, имеет свой ландшафт, окружение и почвенный состав, т.е. свой терруар. Вот от этого я и танцую. Об этом я и рассказываю на форумах. Я не собираюсь никого призывать следовать моему примеру. Каждый выбирает для себя и по себе….

С уважением vladman
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татий »

Сергей Любарский писал(а):
Виктор, уточните, какие сорняки вы извели таким способом.
У нас (вообще в татарии) является проблемой вьюнок. У меня это тоже чувствительно. Во многих случаях это чуть ли не единственный сорняк. Но пробивается сквозь любую мульчу, сидит на грядках с земляникой после тщательного "удушения" в течение 4-х лет (кто кого "удушит"?!)... Говорят, уже даже к раундапу устойчив. Я. понятно, проверять не стану, но с мульчой инструменты использовать затруднительно, а вручную утомительно.
Это в принципе не верный подход.
Не нужно стремиться ПОЛНОСТЬЮ извести сорняки (или какой-нибудь отдельный сорняк). Не нужно стремиться ПОЛНОСТЬЮ извести вредителей. Стремление к этому прямиком ведет к применению химических средств борьбы. Потому что Природа ПОЛНОСТЬЮ никого и ничего не изводит. И поэтому у неё нет такого механизма. В Природе действует механизм разумного баланса. А при стремлении извести что-нибудь ПОЛНОСТЬЮ, возникает дисбаланс. При систематическом и глобальном стремлении извести что-нибудь полностью, возникает катастрофический дисбаланс, который способен разрушить всю систему.
Я не призываю перестать выпалывать сорняки. Нужно только не ставить перед собой цель полностью извести их. Тем более, что это невозможно.
Нужно примириться с существованием сорняков и вредителей. Когда в душе наступит МИР, легче станет культивировать у себя на участке Природную систему равновесия и баланса.
Да, выпалывать сорняки утомительно. Но не более, чем делать любую другую работу.
Если признать за сорняками и вредителями право на существование, тогда легче будет встроиться в систему сосуществования Человека в Природе.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):Нет Александр Иванович, вьюнок раундапом не убить. Любой другой именно так как Вы сказали. А по вьюнку я наблюдал у соседей. Можно все листья вьюнка покрыть раундапом и эти листья пожелтеют, а новые тут же полезут за ними. А несколько капель вьюнку вообще не о чём. Это действительно очень неприятная вещь.
Как мы любим ссылаться на то,что сами не делали :(
У меня что - вьюнок другой? :unknown:
Нету его больше,кончился.Даже глубинная корневая система не помогла...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Вик »

Сергей Любарский писал(а):
Виктор, уточните, какие сорняки вы извели таким способом.
В земле оставались корни лопуха (репейник), одуванчика и вьюнка. Под плёнкой погибли, сгорели все, когда у них появились листья и своими листьями они даже приподняли плёнку. Вьюнок при прополке не мешался и наверное его корни тоже погибли.
По вьюнку. У нас это тоже "злостный" сорняк. Если его запустить, то он забивает любое растение. У соседа сильно зарос вьюнком картофельный участок. Я, по молодости :) обрабатывал от сорняков картофельный участок Раундапом и Граундом. Все растения погибали, но вьюнок, единично, оставался. Сейчас я не использую гербициды. Засеиваю каждый год картофельный участок сидератами и они, видимо, вытеснили вьюнок с участка и сейчас на картошке его нет. ;)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя