Природное (органическое) земледелие

berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

А кто-нибудь мульчировал резанными бархатцами (тагетес) в теплице?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

berest, не то, чтобы специально. Но мы высаживаем бархатцы, в том числе и в парниках. Они потом остаются в качестве зимней мульчи.
Вроде бы корневые выделения бархатцев отпугивают проволочника.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч писал(а): 02 окт 2020, 19:28 berest, не то, чтобы специально. Но мы высаживаем бархатцы, в том числе и в парниках. Они потом остаются в качестве зимней мульчи.
Вроде бы корневые выделения бархатцев отпугивают проволочника.
МихСаныч, не только... Даже нематоды недолюбливают выделения и остатки бархатцев. Так что очень полезно для фитосанитарного состояния почвы и сажать на ней бархатцы, и, конечно, оставить их под зиму на месте, перекопав или нет. Живые бархатцы в защитных целях могут быть эффективнее из-за постоянной продукции и выделения соответствующих веществ.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

и еще говорят очень полезно ботвой золотарника мульчировать, вроде и лечит и как гербецид от семян сорняков, а то мокрец совсем замучил. Никто не пробовал? Вот думаю через недельку в теплице сделать влагозарядковый полив и замульчировать. А вот когда стенки промывать отбеливателем? Наверное после укрытия винограда, хотя вроде он почки не должен повреждать
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

berest, Валерий, а бывает такое - и лечит растения, и гербицид при одной схеме применения :?? У меня есть золотарник, использую иногда как мочегонное, в компост и мульчу тоже перепадает. Чего-то особенного именно от такой мульчи не заметил, хотя звездчатка (наверное, как раз её и называют мокрецом) действительно на таких местах лезет очень слабо. Может быть, действительно имеет смысл попробовать...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

berest писал(а): 03 окт 2020, 01:33 и еще говорят очень полезно ботвой золотарника мульчировать, вроде и лечит и как гербецид от семян сорняков, а то мокрец совсем замучил.
Вот только не занести бы при этом семена/корни самого золотарника...
berest писал(а): 03 окт 2020, 01:33 А вот когда стенки промывать отбеливателем? Наверное после укрытия винограда, хотя вроде он почки не должен повреждать
Ты не сказал какой отбеливатель. Если раствор Белизны, суть гипохлорит, то сильно воняет. Сам отравишься хлором.
А если бодяжить с МКФ, то нормально.
Я выливал и свежий активный, и отработанный раствор на траву и достаточно нежные сорняки - ожогов и прочих неприятностей не заметил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

berest писал(а): 03 окт 2020, 01:33 Наверное после укрытия винограда, хотя вроде он почки не должен повреждать
Нет. После укрытия не получится.
Я обрабатываю когда снял, обрезал и уложил лозы. В прохладную погоду, но при положительной температуре.
А укроем-то уже по морозам.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2020, 08:14 Вот только не занести бы при этом семена/корни самого золотарника...
так отламываются только стволики с листьями.
Гипохлоридом я в прошлом году брызгал, с хорошим респиратором без проблем
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

berest писал(а): 03 окт 2020, 09:47 Гипохлоридом я в прошлом году брызгал, с хорошим респиратором без проблем
Я уже рассказывал.

На 10л воды растворяю 100гр. монофосфат. Затем вливаю литр Белизны. Обрабатывать нужно сразу, не откладывая.

Никаких респираторов, запаха почти нету. Из обрызгивателя обливаю все парники, и все другое, что мою.
Затем заливаю чистую воду, обычно беру теплую. В одной руке щетка/швабра, в другой штанга опрыскивателя. Смываю.
Можно добавить немного Фейри. Раньше добавлял, теперь так обхожусь. Нормально работает.

Погоду для этого процесса предпочитаю не жаркую. Чтобы успеть смыть грязь, пока не присохнет.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2020, 10:03 Я уже рассказывал.
По новым рекомендациям гипохлорид разбавляется 1:1 или вообще не разбавляется, а работать можно даже по старым листьям как искореняющая обработка, чтобы их пожечь. Я конечно пока так делать не буду, опасаюсь. Но помою теплицу таким крепким раствором без монофосфата, который всё-таки смягчает действие. У меня в теплице оидиума в этом году не было, триходерма с бактогеном помогли, зато пероноспороз на томатах бушевал. Упустил обработки медью
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость