Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg 74 »

Запечкин писал(а): 04 июн 2021, 14:32 Тех людей, с которыми я общаюсь в жизни на огородные темы, трудно убедить перейти на органическое земледелие. Они видимо запрограммированы делать так, как привыкли. Но можно говорить им что голая земля это мёртвая земля и неважно чем она покрыта мульчей или сорняком(сидератом), чтобы быть живой, и тогда они начинают задумываться. Хотя для винограда я бы сделал частичное исключение из этого правила для нашей зоны- он очень теплолюбивая культура.
Не надо делать исключение ;)
Вот подтверждение ваших слов !
https://youtu.be/Dw976a-crVc
Многоуважаемая Светлана из Минска подтвердила это . Для себя я точно вывод сделал )
Вообще очень много интересного и очень доходчиво !
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 11 июн 2021, 22:30 Не надо делать исключение ;)
Вот подтверждение ваших слов !
https://youtu.be/Dw976a-crVc
Многоуважаемая Светлана из Минска подтвердила это . Для себя я точно вывод сделал )
Вообще очень много интересного и очень доходчиво !
Я тоже смотрела это видео пару недель назад. И сразу пошла в огород на замеры) занималась этим постоянно два дня в разное время. Так вот для себя я тоже сделала выводы)))
Теплее всего именно та земля, которая чистая от сорняков и мульчи 👌 Уж не знаю, как у Светланы вышло наоборот, но у меня именно так.
Я мерила двумя термометрами- ошибки быть не может
Утром совсем небольшая разница, а вот днём земля чистая прогревается намного лучше
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Елена 1971 писал(а): 11 июн 2021, 23:20 Я тоже смотрела это видео пару недель назад. И сразу пошла в огород на замеры) занималась этим постоянно два дня в разное время. Так вот для себя я тоже сделала выводы)))
Теплее всего именно та земля, которая чистая от сорняков и мульчи 👌 Уж не знаю, как у Светланы вышло наоборот, но у меня именно так.
Я мерила двумя термометрами- ошибки быть не может
Утром совсем небольшая разница, а вот днём земля чистая прогревается намного лучше
Ответил здесь :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 11 июн 2021, 23:20 Я тоже смотрела это видео пару недель назад. И сразу пошла в огород на замеры) занималась этим постоянно два дня в разное время. Так вот для себя я тоже сделала выводы)))
Теплее всего именно та земля, которая чистая от сорняков и мульчи 👌 Уж не знаю, как у Светланы вышло наоборот, но у меня именно так.
Я мерила двумя термометрами- ошибки быть не может
Утром совсем небольшая разница, а вот днём земля чистая прогревается намного лучше
Понятно ! Придется покупать термометр ! :unknown: :D
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2021, 11:06 сверху застелила геотекстилем. Он влагу не дерижит и это погано, но хоть сорняки расти не будут
А если на геотекстиль что-нибудь временное положить, ну например траву скошенную и защита от УФ будет?
Олег 74 писал(а):Понятно ! Придется покупать термометр !
Я смотрю здесь тоже все замерами занялись, как соседнем форуме. Не подумайте что смеюсь, просто всё синхронно как-то.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 13 июн 2021, 12:47 Я смотрю здесь тоже все замерами занялись...
Измерения - двигатель науки и практики... Здесь, кстати, судя по содержанию постов, замерами в плане температуры с первого дня занимались. И далеко продвинулись в методическом отношении...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Я себе не представляю как такие культуры как малина и ежевика можно вырастить без мульчи, у меня 80 % скошенной травы достаётся именно им , очень удобно компостированием на месте произрастания культур. Остальное под другие культуры .
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 14 июн 2021, 07:16 Я себе не представляю как такие культуры как малина и ежевика можно вырастить без мульчи, у меня 80 % скошенной травы достаётся именно им , очень удобно компостированием на месте произрастания культур. Остальное под другие культуры .
Травы жалко для них, она нужнее в огороде. Под ягодники органику собираю со всех окрестностей и закладываю под них осенью.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 14 июн 2021, 08:02 Травы жалко для них, она нужнее в огороде. Под ягодники органику собираю со всех окрестностей и закладываю под них осенью.
У меня огород маленький , поэтому для него я кошу с осени , сушу сено , а потом раскладываю, а малина любит пожрать, поэтому мульча зелёная :lol:
P.s. Так как огород в приподнятых грядках в них( на дне грядки) с осени всегда обрезка с сада. С винограда и малины с ежевикой, плюс мезга после брожения. У меня огородные грядки ( их немного) хорошо заправлены всегда.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Заправлены и у меня, но траву использую в теплицах, чтобы уменьшить испарение и перегревание, а также закрыть кухонные отходы под огурцами, они ведь тоже любят пожрать.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя