Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Пузенко Наталья писал(а): 15 май 2021, 07:32 А какая гадость поднимается у вас на виноград из земли ? :) :lol:
Милдью, оидиум... :oops:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Печник писал(а): 13 май 2021, 23:05 Я вчера разбросал куриный навоз с опилками (подстилку), которую сосед зимой вычистил из курятника. В прошлом году уже пробовал, ничего не погорело, Просто не перекапываю, так и лежит, заодно как мульча.
Без перекопки от навоза эффекта 0. Азот быстро испарится и останется только мульча.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Виктор – Новопокровская писал(а): 17 май 2021, 11:15 Без перекопки от навоза эффекта 0.
Может в теории и так, но на практике эффект чувствуется.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Печник писал(а): 17 май 2021, 13:48 Может в теории и так, но на практике эффект чувствуется.
Скорее это эффект от слоя мульчи, под ним червячки и полезные микроорганизмы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 15 май 2021, 09:51 Милдью, оидиум... :oops:
В этом году оставила мульчу в зиму на почве, не перекопала... вот с нее много всякой дряни мне кажется налезло... хоть и чистый был виноград все лето и опрыснула Хинозольчиком в зиму.... Сейчас будет время- все зарою в почву. Ну ее эту мульчу.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Виктор – Новопокровская писал(а): 17 май 2021, 14:45 Скорее это эффект от слоя мульчи, под ним червячки и полезные микроорганизмы
Ну, если так рассуждать, то и в куче навоз быстро испарится. Что то не вяжется. Может всё таки не такой быстрый этот процесс потери азота. :?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2020, 13:45 если я на почве растила бы цветы или ту же клубнику- я бы даже поливала ее раз в неделю :lol: , сад бы тоже не перекапывала- ну дала груша у меня 200 кг или 100 - мне лично все равно, я и так не знаю куда их девать и сушу, и раздаю и закапываю.
Вот-вот, нас всё устраивает, и урожай и внешний вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Виктор – Новопокровская писал(а): 17 май 2021, 11:15 Без перекопки от навоза эффекта 0. Азот быстро испарится и останется только мульча.
Откуда такая информация? Денитрификация идёт, конечно, но её интенсивность зависит от многих причин. Мульча, набрав азот, сама по себе будет преобразована микроорганизмами в направлении обогащения связанными формами данного элемента. Часть азота вообще быстро запасается в растениях, микоризных грибах и почвенных бактериях. И даже газообразный азот быстро реутилизируется азотфиксаторами, а его монооксид является гормоноподобным летучих регулятором роста и адаптивного потенциала растений.

Чтобы уменьшить потери, надо просто не переусердствовать с соотношением азота и углерода в полученной мульче.

Не даю ссылок, так как по вопросу денитрификации и уменьшения её интенсивности буквально миллионы равноценных статей по разным условиям. Что из них выбрать и не упустить чего-то важного, вопрос без продуманного ответа.

Вообще давно заметил: применение азота в сельском хозяйстве и теория этого вопроса изобилуют моментами, при внимательном рассмотрении взятыми с потолка.

С уважением, Андрей
Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2021, 18:11 В этом году оставила мульчу в зиму на почве, не перекопала... вот с нее много всякой дряни мне кажется налезло... хоть и чистый был виноград все лето и опрыснула Хинозольчиком в зиму.... Сейчас будет время- все зарою в почву. Ну ее эту мульчу.
Мульча эффективна против патогенов и вредителей только тогда, когда имеет длительную историю развития локального биоценоза. С учётом скорости разложения мульчи у вас, создать необходимые условия затруднительно, в этом смысле мульча больше для севера, хотя её водорегулирующая функция ценна как раз в первую очередь для юга. А патогены и вредители всегда колонизируют подобные субстраты первыми, откуда и точка зрения, что мульча - рассадник всего такого. Возможно, выход - класть под виноград выдержанную мульчу, но опять же, не перепреет ли она у вас в ноль?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 18 май 2021, 14:29 хотя её водорегулирующая функция ценна как раз в первую очередь для юга. А патогены и вредители всегда колонизируют подобные субстраты первыми, откуда и точка зрения, что мульча - рассадник всего такого. Возможно, выход - класть под виноград выдержанную мульчу, но опять же, не перепреет ли она у вас в ноль?
Вот именно для уменьшения количества поливов она мне была нужна, но второй год вижу что вреда от нее больше чем пользы. В ноль она не перепреет в моих условиях . Перекапываю в этом году- уже решено
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Печник писал(а): 18 май 2021, 10:46 Ну, если так рассуждать, то и в куче навоз быстро испарится. Что то не вяжется. Может всё таки не такой быстрый этот процесс потери азота. :?
Конечно навоз не испарится. Может я не так выразился. Просто азот быстро вымывается дождями.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 338 гостей