Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 28 мар 2020, 17:49 неработающие препараты
Купил две недели назад пакетики Триходермы.Один развёл в чашке Петри.Но оказалось ,что в пакетике пустышка.Триходермы нет.Придётся брать в лесу,на бересте от гнилых обломков берёз.Надежды на покупные биопрепараты практически нет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 28 мар 2020, 19:06 Но оказалось ,что в пакетике пустышка.Триходермы нет.
Во-во, а я ж наиваная.... ничего не проверяла в свое время , а просто опрыскивала и видела что результата нет, а вы на меня все ругались ;)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 28 мар 2020, 20:44 ничего не проверяла в свое время
Два года тому назад покупал через инет пачку в 40 пакетиков.Были нормальные,с триходермой.А эти купил на Авиамоторной в садовом магазине у платформы Новая(сейчас Авиамоторная).Больше туда не пойду.Пора переходить на самообеспечение.Тем более лес под боком.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Татьяна_SH »

Александр Мельников писал(а): 28 мар 2020, 19:06 Один развёл в чашке Петри
Александр, поделитесь, пожалуйста, как вы проверяете эти препараты. А то я накупила и Триходерма вериде, и Споробактерин, и Алирин, и Гамаир, и Гликокладин, и жутко дорогой Трихоцин. Как проверить их всех, чтобы не надеяться зря?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна,я пока всё время пользуюсь Триходермой и сенной палочкой,как в чистом виде,так иногда и в составе элексира Дьякова.С сенной палочкой проще.Её всегда беру на участке.Соседи по улице всегда отдают мне скошенную траву,которую я также использую для мульчи.Иногда,забирая старую траву,на поверхности земли под убранной кучей виден белый налёт.Это в чистом виде споры сенной палочки.Триходерма,когда для контроля разводишь с небольшим количеством воды,покрывает поверхность через несколько дней,когда беловатым,желтоватым или зеленоватым цветом.Видно разные штаммы.Последний раз купленные пакетики оказались пустышкой.Раньше в лесу,когда собирал бересту для розжига с разложившихся берёзовых гнилушек,то на внутренней поверхности бересты видел как раз налет триходермы желтовато-зеленого цвета.также триходерма может находится и на поверхности коры во влажной среде.Проблем в берёзовом лесу для поиска триходермы нет.Остальными вышеперечисленными препаратами не пользовался.В принципе Иван Русских в своих роликах подробно освещал основные биопрепараты и их размножение.Возможно есть у него ролики и для них.Полученные водные растворы биопрепаратов удобно держать в банках под крышкой в холодильнике.Применять желательно к вечеру или в пасмурную погоду,чтобы обработанное растение подольше было влажным.Роса только к 10 утра высыхает.И так до следующего вечера,когда снова выпадет роса.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Я из перечисленных Татьяной препаратов пробовал Триходерму вериде и Глиокладин. С вериде у меня ничего не получилось, пытался развести её на прожаренной перловке. Глиокладин кажется попался живой. Разводил тоже на перловке, хотя теперь понимаю, что его лучше разводить в жидкой фазе на растворе удобрений с сахаром. Так просто сразу виден результат (помутнение и обрастание таблеток белым пушком)
Но у нас теперь появились действительно качественные препараты триходермы Фунгилекс и Триходермин-БЛ. Я брал их тут "Маёнтак вiнароба " Это не реклама, а информация для минчан. У этих частников ещё много чего есть для виноградарей.
Оба препарата живые, жидкий я размножал и уже обрабатывал им и виноград и много чего, а зёрна пшеницы в Триходермине все в зелёном налёте триходермы ложил в стаканчики рассады. Те, что оказались на поверхности почвы при поливах сразу запушились мицелием.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

berest писал(а): 29 мар 2020, 03:31 а зёрна пшеницы в Триходермине все в зелёном налёте
У меня в пакетике оказалась чистая дроблёнка зерновых.При замачивании ничего не выявилось,кроме клейстера.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Это явно другой продукт другого производителя. Он продаётся на развес по 300г целыми зёрнами, называется Триходермин-БЛ
А что, Фитоспорин действительно сложно у вас купить? Он у нас чуть не на кассе в каждом даже супермаркете разных видов стоит
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Думаю,что надёжнее взять в лесу.Надеяться на пустышки больше не хочу.Брал в пакетиках Треходермин вериде.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Вы правы, по сравнению с теми пакетиками в лесу надёжнее. И многообразнее!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость