Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 14 июн 2021, 09:50 Заправлены и у меня, но траву использую в теплицах, чтобы уменьшить испарение и перегревание, а также закрыть кухонные отходы под огурцами, они ведь тоже любят пожрать.
Я кухонные отходы на грядки не кладу. Что можно ( очистки с овощей) кладу под мульчу под малиной. Ягоды с компота и тому подобное ( типа рыбных скелетов) у меня всегда отдельно в компостнике. У меня в 2017 году был Неудачный опыт по компостированию под виноградом . Теперь под виноградом только сено , а вот в борта вниз под слой почвы резка с сада , но обязательно под слой почвы и под виноградные грядки только растительная мульча . Под слой почвы свежая, сверху сено . А всякие отходы сначала в компостник, потом осенью под слой земли в овощные грядки . Мне кажется , так вероятность гнилей меньше.
У меня на представленном фото как бы компромисс между сибирской методой посадки ( с заглублением в траншею) и подмосковным методом в возвышение над основным грунтом. Плюс здесь компромис между чёрным паром и мульчирование. Чёрным паром здесь служат борта грядки в коричневом цвете а также камни в центре , а мульчирование- у меня по краям это компостник наполовину с осени заправленные резкой с сада. А сверху сено в них сажаем землянику и чеснок. То что там тепло я не сомневаюсь, можно приподнять сено и у борта найти муравьев , они как главный индикатор сбереженного тепла.( униях циклы по выращиванию яиц требуют от них тех же мероприятий, что делают виноградари севера с мая по июнь. Полное совпадение интересов по теплу.
Кстати о камнях, в выходные вынимал в 2 грядках камни и положил мульчу ( недалёко опиливали тополя, листья и мелкие веточки уже " воспылали" в куче, решил , что добру пропадать припер и положил под камни). Так вот про камни они как в Израиле работают под ними всегда влажно( ночью за счёт разницы температур , на них конденсат).
P.S. Никому ничего не навязываю , просто мысли слух.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 15 июн 2021, 11:05 Я кухонные отходы на грядки не кладу.
Лишний раз вчера убедился как любят огурцы кухонные отходы пожрать. Два растения рядом. Под одним отходы, прикрытые травой. под другим что осталось от заправки прошлого года. Разница как говорится на лицо: первый норм, второй хлорозит. Возможно ещё гниющая органика утепляет корни в прохладные ночи.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 18 июн 2021, 10:00 Лишний раз вчера убедился как любят огурцы кухонные отходы пожрать. Два растения рядом. Под одним отходы, прикрытые травой. под другим что осталось от заправки прошлого года. Разница как говорится на лицо: первый норм, второй хлорозит. Возможно ещё гниющая органика утепляет корни в прохладные ночи.
Я думаю это реакция на температуру почвы , а не на доступность питания. Огурцы очень теплолюбивы, больше чем томаты по моим наблюдениям . У нас в грядке растут в одинаковых условиях , не хлорозят , но развиваются по-разному. Наверное, ещё и от семян зависит( не сорта, а именно качество семени).
Андрей 19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 16:00
Город: Климовск М.О. 55.355909,37.499246
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Андрей 19 »

СерАлекс писал(а): 15 июн 2021, 11:05 Кстати о камнях, в выходные вынимал в 2 грядках камни и положил мульчу ( недалёко опиливали тополя, листья и мелкие веточки уже " воспылали" в куче, решил , что добру пропадать припер и положил под камни). Так вот про камни они как в Израиле работают под ними всегда влажно( ночью за счёт разницы температур , на них конденсат).
P.S. Никому ничего не навязываю , просто мысли слух.
Добрый день,Сергей! Подскажите ,под камнями у Вас всегда мульча или?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Андрей 19 писал(а): 18 июн 2021, 12:00 Добрый день,Сергей! Подскажите ,под камнями у Вас всегда мульча или?
Нет. Была не всегда . Теперь думаю как и с какой периодичностью класть.
Андрей 19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 16:00
Город: Климовск М.О. 55.355909,37.499246
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Андрей 19 »

СерАлекс писал(а): 18 июн 2021, 12:11 Нет. Была не всегда . Теперь думаю как и с какой периодичностью класть.
У Вас камни просто на земле ,или под ними спан?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Овёс колосится - пора коситься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Ну вот и всё.Натуральное питание растениям готово.Не то, что эта сухомятка в виде минералки.Это вам не полпачки геркулеса на сотку винограда размазать, с пролонгированным действием.Тут пролонгации хватит на несколько лет, ещё и гумусу останется.Сейчас перекурю и вику тут посею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Андрей 19 писал(а): 18 июн 2021, 12:15 У Вас камни просто на земле ,или под ними спан?
Под ними спан, иначе в землю будут уходить под тяжестью весной. Хотя у меня не везде спан( немного съэкономил и положил мешки для строительного мусора( подумал синтетика меньше гниет воздух и влагу пропускает, пропускает, что нужно
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Толь Тольич »

oleg.saratov писал(а): 18 июн 2021, 12:59 Ну вот и всё.Сейчас перекурю и вику тут посею.
Понял , что желает хозяин дедовской косы — чтобы в междурядье заколосилась вика. С трудом представляю себе процедуру — как по скошенному бурьяну после перекура посеять эту вику ? (в смысле — заделать в почву и пролить )
:? :? :?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 310 гостей