Природное (органическое) земледелие

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Марина Протасова »

Леший писал(а):...под чёрным паром влаги больше, чем под залужением. ..
смотря на какой глубине Вам нужна эта влага. Если на глубине штыка лопаты, то да.там будет влажно, но не выше.Все,что выше будет сохнуть - поливаться - рыхлиться - сохнуть -.....
Споры грибковых заболеваний будут отскакивать от земли в дождь и попадать на листву.Тогда возникает вопрос:зачем это нужно? Может проще бросить поливалку в сушь или капельку включать периодически?
Толь Тольич писал(а):...от постоянного увлажнения не спрессуется ли почва?! :? Ведь все зависит от того какая она! Если в нее никогда не запахивали зеленую массу (не вносили навоз с перекопкой) она в асфальт и монолит превращается без увлажнения...
опять забыли про существующий ОСТОВ почвы - СТРУКТУРУ. Она, как губка с крупными порами. Если она есть, то почва не спрессуется.Она будет держать форму почвы. Влагу просто будет пропускать в глубину. Про внесение в почву органики я уже сказала- он вносится червями и сидератами. А если это газон, то подкошенную траву я не убираю. она сразу исчезает.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение dmitr »

Леший писал(а):Если я внёс осенью суперфосфат и калийную соль, то скажите, убил ли я всё живое на своём участке?
Ну всё то наверное не убил. :) Что то останется. :) А вообще , говоря серьёзно,на форуме по моему в этой теме выкладывали данные о том, на сколько см от внесенных удобрений происходит угнетение микроорганизмов. Это во первых. А во вторых у химических веществ имеется неприятное свойство накапливаться. Я просто удивляюсь, Алексей, неужели ты думаешь, что всё, что ты раскидал по полю тут же переработано растениями? Конечно нет. Лаборатории у тебя нет и проводить мониторинг хим состояния почвы ты не можешь. Так откуда знать не будет ли не через год , а через три , четыре года у тебя значительное превышение уровня химикатов. Ну и про переворот почвы Марина уже сказала, это в третьих.
С уважением Дмитрий Артемьев
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

dmitr писал(а):теме выкладывали данные о том, на сколько см от внесенных удобрений происходит угнетение микроорганизмов.
Справочник, в котором выложены конкретные цифры по конкретной почвенной биоте у меня сейчас на руках. Единственно, отсканить не чем. Опыты проводились в московском нии микробиологии. С внесением минеральных (то есть изготовленных из природных минералов) удобрений, численность биоты возрастала!
Там много таблиц и где-то десять страниц текста. Серьёзный аналитический труд.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Пузенко Наталья »

Сфотографируй на сотовый и выложи в теме
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Реброва Наталья »

Марина, у меня , если оставить на газоне скошенную траву- она просто сохнет и газон очень неприглядный становится, всю траву обязательно надо убирать! После покоса сразу поливалка, и газон чудо .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, у меня газон дикий, я его специально не сеяла, только подкашивает муж несколько раз за лето. Трава скошенная до сих пор не мешала.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Реброва Наталья »

Марина- спасибо, тогда понятно. Мы свой газон холим и постоянно ухаживаем, аэрацию (кажется так называется) делаем каждый год, с сорняками типа одуванчиков каждую весну боремся. Но цвет и красивую форму приобретает после подкормок- весной обязательно - азафоска, мне кажется , что он её -ЖДЁТ
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Леший »

Реброва Наталья писал(а): Но цвет и красивую форму приобретает после подкормок-
Причём под землёй так же шикарно выглядит и корневая система и также бурно начинает развиваться почвенная биота. А как же иначе, ведь кормёжка поступает в удвоенном количестве! :stars:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Овощи без химии или статья о нашем форумчанине Лукьяненк

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и еще статья- журнал новый получила....
Женя, я не успеваю читать даже - так про тебя много пишут как про новатора....

Однако предлагаю ознакомиться:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Женя, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Овощи без химии или статья о нашем форумчанине Лукьяненк

Сообщение Fatter »

Спасибо Наталья.
Но тут просто попросили высказать своё мнение, потому что много распространяется на эту тему небылиц. Ну а я в поле сталкиваюсь с этими иностранцами каждый день и узбеки и китайцы. Там все фото мои(кроме трактора) . Девушку зовут Рахиля. Она и лепёшки в тандыре печёт и в поле с кетменем, и собирает помидоры с огурцами . Моя хорошая знакомая, помогает мне при высадке и на сборе урожая.
Она хорошо знает технологию выращивания в теплицах, выполняет все операции по опрыскиванию соцветий китайскими стимуляторами. И сами постоянно кушают , и я домой приношу их помидоры. Там такие же, аналогичные ,ростостимуляторы типа нашей «Завязи». Птичий помёт привозят с птицефабрики.
В общем, написал, то ,что знаю, ну и добавил информацию от других.
Вот они мою капусту сажают, а рядом их теплицы.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 157 гостей