Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Michail »

Александр Кузнецов писал(а):Предложенную мной технологию как только не называли.. Теперь вот «СВАЛКОЙ»
У меня менее сдержанные соседи тоже поначалу говорили нечто подобное. Остальные молча ждали результатов, а после того как применили на своём участке , стали приверженцами мульчирования, потому как увидели собственными глазами преимущества.Менее сдержанные теперь молчат, потому что сразу получают такую " волну" аргументов,что замолкают. Но чем больше появляется приверженцев мульчирования, тем меньше выполотой травы у меня возле забора. :( Я попросил соседей, сорняки после прополки не выбрасывать на свалку ,а складывать возле моего забора. И соседям нести ближе , и мне дармовая мульча. Но теперь шара кончилась , люди перестали выносить траву, сами мульчируют.
Приверженцев перекопки становится тоже меньше, из 20 дворов на нашей улице , при подготовки к этому сезону , перекопали только двое. И те уже интересовались,как растёт без перекопки.Значить тоже заинтересовались. И это при том , что никакой агитации не веду,но всем заинтересовавшимся показываю свой огород, и рассказываю , что непонятно.
С уважением, Михаил.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Уважаемые приверженцы мульчирования! Я пока не приверженец какой либо агротехники, я только учусь еще. Кстати мульчироване я назвал "свалкой" (прошу заметить всегда пишу в кавычках) еще в начале темы, а прицепились к слову только сейчас. :unknown:
А чтобы уяснить что то, для меня совершенно не достаточно вашей лирики. Я понимаю такие "лекции" про "природное земледелание" только через цифры, о чем и попросил, а их к сожалению нет. Оговорюсь, я не поклонник Курдюмова, т.к. считаю его писателем-фантазером. Пишет о том, чего сам не делал, пишет красиво и убедительно. Так, что плиз цифирь давайте друзья в сравнении.
По определению А. Кузнецова я занимаюсь органическим землепользованием. Хорошо. Землепользованием, так землепользованием. Меня это устраивает на данном этапе.
Теперь попытаемся разобраться со смородиной в цифрах.
Кузнецов пишет
Вы читать-то, внимательней читайте. С ПОБЕГА. А в кусту 10-13 побегов,
Читаю и внимательно и задаю вопрос:
А отличный результат, это какой? отличный от чего? можно по конкретней?
Сколько КГ (или ведер) вы взяли с лучшего куста?
Уважаемый Александр Кузнецов отвечает.
На погонном метре до 25-30 побегов у взрослых кустов (5-летних), в половину меньше у молодых 15- 20. С побега 200 до 500 мл ягоды.
Много это или мало? Не знаю, не сравнивал.
Дак давайте сравним. У меня на восьми погонных метрах (см. фото)
Изображение
расположено четыре пятилетних куста смородины.
У Кузнецова на восьми погонных метрах растет
8 х 27 = 216 веток тоже на пятилетних кустах
Я в этом году собрал 12 ведер смородины
Кузнецов, согласно его же данным, в среднем 350 мл с ветки.
Странная мера для ягод милилитры. Ну да бог с ним.
Считаем собранный им урожай с 8 погонных метров
350 мл х 216 веток = 75600 мл
Если перевести в ведра (а ведро примем за 10000 мл), получаем 7,5 ведра.
Ну и где логика? В чем ваша "свалка" лучше?. У меня урожай почти в два раза выше.
А это фрагменты из моего сада.
млодой сад
Изображение
и плодоносящий
Изображение
А. Кузнецов писал
Вот и, «кстати». О чем пишу, это явно не для Вас, и не для Вашего понимания. Уж это точно.. Живете по своим меркам, и живите, на здоровье.. Зачем Вам иное понимание? А для кого написано, те уже давно всё «поняли»..
Пытаюсь понять, но где уж нам убогим, люди всегда страдают от сравнений, вот сравниваю...
Вот когда создадите эти условия. Тогда и результат увидите. И получите результат намного выше даже того, что "заявлено на упаковке"
Я дак думаю на оборот, чтобы создавать, сначала надо видеть результаты. Вот еще один пример из своего маленького опыта огородника.
В этом году очередной раз садил картофель. Три ведра. На 50 квадратных метрах. Получил урожай крупного картофеля 250 кг
На мой взгляд довольно приличный. Если перевести то 500 ц/га получается.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Jane писал(а):;) Вот смотрите,в этом году феноменально жаркая погода:в итоге полчища муравьев и,как
следствие,тля.Чем и как часто опрыскивать?Настоем трав?Каждые 2 дня?Увольте!!! :evil
Приезжая на дачу 2 раза в неделю,тратить все время на опрыскивание не могу и не хочу!
Из природного земледелия с успехом использую мульчу,навоз,компостные чаи,в общем все то,что дает удобство,чистоту(например,газон),дешевизну.Химию использую в случае экстренной необходимости,если растения гибнут на глазах,как в этом году арбузы от тли.А по поводу урожайности,меньше заявленной на упаковке с семенами,небыло ни разу. :yes:

Чтобы я, мои родные и гости, которых у меня бывает не мало в течении года, были физически и энергетически здоровы, никогда не пользуюсь для выращивания растений химическими препаратами, за исключением борьбы с тлёй и муравьями. Для их уничтожения применяю фенаксин. Это яд 4 класса опасности, тем более распыляю его тонким слоем на пораженные тлёй листья и побеги, и на ходы из муравейников. Почему именно этот препарат? Да, потому что самый эффективный. Тля от него гибнет полностью 100%, другие способы борьбы с тлёй такого результата не дают. На той неделе приезжала группа ведущих садоводов опытников из Челябинска, чтобы посмотреть плодоносящие абрикосы, персики, шелковицу и дугие культуры. Все обратили внимание на то, что на побегах плетистой розы появилась зелёная очень крупная тля, причём в несколько слоёв . Поскольку в этот день времени у меня не хватило, то когда на следующее утро пришёл в сад, тля уже начала поедать молодые листочки. Обсыпал фенаксином все поражённые побеги плетистой розы, а заодно и поражённые побеги яблони, сливы, смородины, тёрна, муравейников при этом не нашёл. При приходе на следующий день никаких следов тли на розе не обнаружил вообще, на других культурах листочки, поражённые тлёй остались скрученными, но из них через недели - 10 дней вырастут молодые здоровые побеги.
Я надеюсь, что вы люди разумные, и постараетесь обойтись без применения химических препаратов, и не приводя свою печень к циррозу.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Я химию не пользую для удобрения. Компост, куриный помет в подкомку, как корневую, так и по листу, золу и "квас" травяной и иногда дрожжевой. Все! Это на грядках. А в саду плюс задернение почвы газонной травой с открытыми приствольными кругами для подкормки.
А для борьбы с вредителями и химия идет. А куда деваться? Все мутирует.
Хочу добавить по мульче. Я так понимаю, что мульча не везде нужна и полезна. В засушливый местах видимо да. А у нас, климат с избыточной влагой, от нее только вред. Да и все культуры выводят селекционеры, подгоняют не для роста в бурьяне или в лесу, там от них проку нет. Не приспособлены они к борьбе за выживание, в то же время давая необходимый урожай. Урожай дают, когда их лелеют - потому, как иммунитета то нет! побеждать соперника, накормиш в волу с ложечки, что то получишь. И название у них:-КУЛЬТУРНЫЕ растения. А на "свалке" только крапива хорошо растет.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Michail »

Валерий Васильевич писал(а):. Да и все культуры выводят селекционеры, подгоняют не для роста в бурьяне или в лесу, там от них проку нет.
А на "свалке" только крапива хорошо растет.


Валерий Васильевич, одно из предназначений мульчи- подавление роста сорняков.
Что растёт на "свалке" , не знаю, как-то не случается бывать :D . А вот растения плохо растущего на замульчированной территории, видеть не приходилось.
С уважением, Михаил.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Был на свалке. Лебеда растёт под 2 метра. :yes:
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Jane »

В этом году против тли опрыскивала актелликом:арбузы-1 раз,розы-3 раза,разве это смертельно?
Уважаемый Кузнецов!Вы не истина в последней инстанции,истина у каждого своя,как и опыт.
А форум,он на то и форум,чтобы каждый мог высказать свое мнение и поделиться своим опытом,как положительным,так и отрицательным.А потом выбрать для себя то,что ему ближе.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Валерий Васильевич писал(а):Дак давайте сравним. У меня на восьми погонных метрах (см. фото)
Изображение
расположено четыре пятилетних куста смородины.
У Кузнецова на восьми погонных метрах растет
8 х 27 = 216 веток тоже на пятилетних кустах
Я в этом году собрал 12 ведер смородины
Кузнецов, согласно его же данным, в среднем 350 мл с ветки.
Странная мера для ягод милилитры. Ну да бог с ним.
Считаем собранный им урожай с 8 погонных метров
350 мл х 216 веток = 75600 мл
Если перевести в ведра (а ведро примем за 10000 мл), получаем 7,5 ведра.
Ну и где логика? В чем ваша "свалка" лучше?. У меня урожай почти в два раза выше..
Вот и я Вас хочу спросить, Валерий Васильевич: "А где Ваша логика? Вы что с чем сравнивали?". Я Вам назвал свои результаты, по маточной плантации. А Вы сравнили с товарной. Пояснил, что это не одно и то же, и всё равно Вы ничего так и не поняли.. Не знаю, право, на каком языке с Вами и разговаривать..

И надо ли? С человеком, называющим Природное землеДелие- СВАЛКОЙ. Это не я его выдумал. А Природа. То есть сам Бог Создатель, имя которому Род. И Вы это создание называете СВАЛКОЙ. Вы хоть сами поняли, что сказали? В кавычках, или без кавычек, никакой разницы.. Вот и подумайте над своими словами, на досуге.

Я лишь пытался показать (в статьях), что Природное землеДелие, может быть интенсивным. А не экстенсивным, как это трактует наука. И показал для того, чтобы у людей был ВЫБОР. И вовсе не навязываю это людям, как пример для подражания, или попытку сделать их счастливыми по своему образцу. Это Вам показалось.

А если сравнить результативность Вашей деятельности, которую Вы определили, как землепользование, и мою, которую я определяю, как земледелие, в пересчете на единицу площади, выраженную в рублях. При той плотности посадки, что используете Вы, и что использую я, то и получиться, на порядок. То есть в 10 раз!! И хоть засчитайтесь. Это уже доказано, и не раз.

А то, что "указано на упаковке", испытывалось при химической агротехнике (называемой интенсивной, но не являющейся таковой). При Природном земледелии, минимум как на 30% дает результат выше, как по урожайности, так и по размеру плодов. Тоже проверено.

И я вовсе не против Вашего выбора. И не говорил, что он хуже, или лучше. Я против отсутствия ВЫБОРА. И мне нравиться Ваша аккуратность и красота. Но это равно, как сравнивать горячее и кислое. Вы используете землепользование для Души. Я для производства. Цели разные и задачи. И подходы. И выбор.

И Вы не ответили, сколько виноград у Вас дает с погонного метра, в килограммах? Ведь форум все таки виноградный.

С уважением, Александр Кузнецов.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татьяна Филиппенко »

А фенаксин - это производное дуста, так что еще какая химия...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Jane писал(а):Уважаемый Кузнецов!Вы не истина в последней инстанции,истина у каждого своя,как и опыт.
А форум,он на то и форум,чтобы каждый мог высказать свое мнение и поделиться своим опытом,как положительным,так и отрицательным.А потом выбрать для себя то,что ему ближе.
И это всё, на что Вас хватило? Бросили вызов. И сдулись. Видать действительно, самомнения маловато для оппонирования. Нужны ещё знания.
А что ж тогда так громко кричали?
Jane писал(а):Интересно,а кто сказал,что при органическом земледелии,при условии полного отказа от химии,урожай будет выше???
:? Ау!Отзовитесь хоть один,.
ИСТИНА не может быть "своей", для собственного пользования. Она либо есть, либо её нет. Принимать иллюзию за Истину, это Ваш выбор. Согласно Вашего "мнения" , и "тому, что Вам ближе".

Вот и я о том же. Я ратую за право ВЫБОРА каждого. Но если утверждают, что "этого не может быть", я пытаюсь доказать, что МОЖЕТ. И этим показываю, что ВЫБОР есть. И Природное землеДелие может быть ИНТЕНСИВНЫМ, и суперинтенсивным..

А вот Вы попробуйте это утверждение оспорить.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 239 гостей