Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Кутлыева Наталия »

dmitr писал(а):....не будем мелочиться коллеги.....
Дмитрий, а кто вам сказал, что одна обработка не убьёт микроорганизмы, а две, например, сделают землю безжизненной и, вообще, где тогда эта грань. Если мне память не изменяет, Галина Владимировна учила, что достаточной одной обработки, чтобы виноградное растение напрочь лишилось собственного иммунитета. Как же так получается? Главнейшее условие органического земледелия - отказ от химии, так как она убивает всё живое и полезные микроорганизмы и вредные, но если очень хочется, то можно?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение dmitr »

Кутлыева Наталия писал(а):Дмитрий, а кто вам сказал, что одна обработка не убьёт микроорганизмы, а две, например, сделают землю безжизненной и, вообще, где тогда эта грань. Если мне память не изменяет, Галина Владимировна учила, что достаточной одной обработки, чтобы виноградное растение напрочь лишилось собственного иммунитета. Как же так получается? Главнейшее условие органического земледелия - отказ от химии, так как она убивает всё живое и полезные микроорганизмы и вредные, но если очень хочется, то можно?
Разговоры - это теория. А критерий истины практика.
Так вот, Александр Кондратьев на практике доказал, что от одной обработки с микроорганизмами ничего не случается. :yes: Так, что как говориться проверено на практике. ;)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ага, :yes: это отличный результат, подскажите, где почитать результаты подобного исследования, проведённого Александром Кондратьевым?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Александр Кондратьев »

Кутлыева Наталия писал(а):... кто вам сказал, что одна обработка не убьёт микроорганизмы, а две, например, сделают землю безжизненной и, вообще, где тогда эта грань. Если мне память не изменяет, Галина Владимировна учила, что достаточной одной обработки, чтобы виноградное растение напрочь лишилось собственного иммунитета. Как же так получается? Главнейшее условие органического земледелия - отказ от химии, так как она убивает всё живое и полезные микроорганизмы и вредные...
Вы вынуждаете написать следующее. 1. Грань эту каждый для себя может определить исключительно на основе наблюдений за своим виноградником. Естественно ,всем хочется обходиться без обработок пестицидами. Вот А.Кузнецов пишет,что у него без обработок ничего не болеет. Я не могу такого написать- в июне появится оидиум,если не обрабатывать,проверено. Посему встал в своё время передо мной вопрос- чем,когда и сколько раз ПО МИНИМУМУ мне необходимо обработать,чтобы виноградные листы были чистыми.Общаясь с виноградарями,изучая опыт применения различных препаратов ,их воздействие на лист,сроки ожидания и т.п. информацию,я в своё время узнал от В.Астапенко,что одной обработки Топазом достаточно для сдерживания болезни. Затем на сайте А.Мчедлидзе я прочёл в статье В.Точилина ,что если применять Альбит,то достаточно пол нормы этого Препарата. Поэтому я в последние годы применяю именно такую схему- 2г Топаза +Альбит. Этого мне хватает на обе теплицы,т.е. в теплицу попадает 1г препарата со сроком ожидания 3 суток. 2. Между мной и Галиной Владимировной- пропасть. Она УЧИТ,и вижу,что тут некоторые информацию,написанную в своё время ею,возвели в аксиомы,не требующие доказательств. Я повторюсь- никого не учу,не имею своей ветки и не собираюсь ничего подобного заводить. Я делюсь своим опытом. Галина Владимировна может получать с куста сколько захочет кг и знает как . И вы это знаете- она УЧИЛА всех,как это делать. Я не делаю так ,как она УЧИТ. Не имею возможности и желания каждодневно трудиться на винограднике и применять минералку в качестве питания. У меня другой подход. Что и как я делаю- делюсь информацией каждый год. Применяя технологию Активной мульчи,при обработке,описанной выше,никакого вреда иммунитету нет. Измышления и спекуляции относительно количества обработок пусть останутся на Вашей совести. Как и Папа римский :pardon: . Я никому не давал обещаний,что не собираюсь никаких обработок проводить вообще,не применять подкормки по листу и вообще в чём то себя ограничивать. Задачи,которые я перед собой ставил- давно решены мною.Виноградные лозы зимуют без снега. Весной до сих пор все кусты нормально перезимовывали. Микроорганизмам удаётся прокормить приличный для моих условий урожай. Стараюсь создать благоприятные условия,такие,чтобы не только получать урожай,но и заложить фундамент урожая будущего года. Если проследить,то ежегодно чётко просматривается тенденция увеличения урожая с каждого куста . При этом начиная с первой декады июля,когда я начинаю пробовать первые ягодки и практически до ноября в любое время дня и ночи можно безбоязненно подойти к кусту,сорвать ягоды и съесть.Вкус ягод меня устраивает. При этом Они чистые. На них нет следов от прилипателя и каких либо препаратов. Если и у Вас такие же результаты - очень хорошо. Хотя едва ли. У всех тусующихся в этой ветке КРАСИВЫЙ беспроблемный виноградник- покажите,поделитесь. Не применяйте химию,убивающую всё живое и не будет проблем...
Кутлыева Наталия писал(а):Ага, :yes: это отличный результат, подскажите, где почитать результаты подобного исследования, проведённого Александром Кондратьевым?
Ужель Модератор наш настолько бессилен :unknown: ? Заходим в Профиль к нему,находим справа мелкими такими синенькими буковками написанное - найти сообщения пользователя . Их немного,это 916 ое. И читаем :yes: ... Приятного времяпровождения :yes:...
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ну что ж более чем предельно ясно, повторяться не хочу.
Только просьба к настоящим органистам, если встречали подобные исследования поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »

bursucok писал(а): меня устраивает. При этом Они чистые. На них нет следов от прилипателя и каких либо препаратов....
Александр, только обработками фосфорно-калийных удобрений можно реально снижать развитие болезней и численность вредителей. Это проверено. И винограду от этого только польза и микробы не страдают.
Грозди и лоза вызревают быстрее. И также можешь без опасения есть ягоду. Больше того, подавить зимующий мицелий оидиума-вот задача.
Высокая эффективность внекорневых подкормок фосфорно-калийными удобрениями против розанной тли, паутинного клеща и мучнистой росы отмечается также в работе С. В. Горленко и др. [1984].
Кстати и Альбит содержит
В состав препарата также входят вещества, стабилизирующие и усиливающие эффект основного д. в.: магний сернокислый, калий фосфорнокислый, калий азотнокислый, карбамид и хвойный экстракт. Альбит не содержит живых микроорганизмов
И в общем это эффективный состав только в реальных дозах.
А вот фосфорная вытяжка ещё более интересный препарат для винограда.
Но поскольку ты упоминал прилипатель, во-первых у нас это пищевое сырьё, во-вторых к моменту созревания, его как правило уже нет на плодах.
И вот такой момент
Биологическая эффективность системы защиты винограда от оидиума с преимущественным применением Бактофита (до 6-8раз за сезон) составила 93,7-99%.
http://perfectagro.ru/img/pdf_gurnal/03_04_11.pdf
Этот биофунгицид изготовлен на основе микробной культуры Bacillus subtilis. Есть смысл проверить его на винограде, будет чистая органика. А почему они так часто опрыскивали? Часто встречаются работы , где указано на низкую живучесть полезных микробов в природной среде после того как ими опрыскивают растения. И одной из главных причин является голодание микробов. То есть когда они сыты, то они размножаются и выделяют вещества подавляющие рост фитопатогенных бактерий и грибов.
Так вот прилипатель для «листовых микробов»-это как активная мульча для почвенных.
А чем их кормить?
Данная питательная среда для Bacillus subtilis очень широко используется в промышленном получении альфа – амилазы
http://bio-x.ru/articles/pitatelnaya-sreda-dlya-bacillus-subtilis
Вот как раз наш прилипатель и содержит половину той органики, которая необходима для питания микробов, а указанную там химию можно дополнительно внести.
Ты можешь придумать свой корм для микробов, но сам принцип от этого не меняется. Мы в этом сезоне будем отрабатывать свои составы.
Наверное это и будет-органическое виноградарство


.
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение solo_grape »

bursucok писал(а):У всех тусующихся в этой ветке КРАСИВЫЙ беспроблемный виноградник- покажите,поделитесь. ..
В ветке не тусуюсь. :yes:
Защита у меня интегрированная.Последняя обработка хим.фунгицидом по листу- середина июня,после цветения; конец июня по гроздям Свитч, вспышка белой гнили. Дальше только биопрепараты, упор делаю на элиситоры, из чистых биоцидов использую сенную палочку(Фитоспорин).В основе защиты обработки Микосаном + всяко - разно.Последнее фото - состояние листового аппарата в середине сентября, спустя 3 месяца после обработки химией.Погодные условия этого года... только в июле было 14 дождливых дней :shock:
Касаемо Альбита ,сам он не убивает ни один гриб,если не брать во внимание карбамид, обладающий прямым фунгицидным действием,но компоненты препарата индуцируют устойчивость ( фитоиммунитет, может так кому-то больше нравится). В частности, поли-бета-гидроксимасляная кислота запускает НАДФ-оксидазную и аденилатциклазную сигнальные системы,метаболиты Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens также являются элиситорами,способствуют выработке глюканаз и хитиназ, гидрофосфат усиливает образование салициловой кислоты.Кроме того есть данные, что Альбит способствует повышенной выработке суберина, важно для профилактики от аскомицетов (Оидиум, например),нематод.В принципе применение любых элиситоров позволяет снизить дозу хим. пестицидов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Толь Тольич »

solo_grape писал(а): Защита у меня интегрированная.
Оффтопик: открыть
Интегрированное ! Вот какого определения не хватает в теме "Классическое или органическое земледелие". Именно интегрированное земледелие позволит Александру Кондратьеву не ограничиваться одной хим обработкой , Дмитрию отнестись без подозрений к тем виноградарям , которые наряду с применением навоза , мульчи и сидератов пользуются внекорневыми подкормками , а мне употребить минеральные удобрения для заправки посадочных ям , не опасаясь быть осужденым , со стороны радикальных земледельцев... :yahoo:
То , что с декабря на форуме прописался человек с высшим фармацевтическим образованием (ПРОВИЗОР из Харькова) лично мне придает уверенности в том , что совершенствуя практику выращивания винограда , я в первую очередь буду опираться на научный подход , а уж потом на такие критерии как "смело ем с куста немытые ягоды"...
Всвязи с этим , позволю себе у "solo_grape" (пока он не назвал себя каким-нибудь более доступным и менее таинственным именем) попросить прокомментировать
из чистых биоцидов использую сенную палочку(Фитоспорин).
...до сих пор (по крайней мере я ) считал , что сенная палочка - продукт деятельности почвенных микроорганизмов...а каким боком здесь фитоспорин?

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »

фитоспорин-М, действующим агентом которого является штамм B. subtilis 26Д
Установлено, что штаммы B. subtilis 26Д и B. subtilis 11В не проявляют антагонизма к изученным штаммам хозяйственно-полезных бактерий A. chroococcum,
A. vinelandii, A. irakense, A. lipoferum, P. aureofaciens, P. putida, R. leguminosarum, тогда как штамм B. subtilis 49РН подавляет их рост
http://rudocs.exdat.com/docs/index-132220.html
Бациллюс субтилис или cенная палочка (лат. Bacillus subtilis)
По эффективности раствор сенной палочки уступает химическим фунгицидам.
То есть и Фитоспорин и Сенная палочка-один и тот же вид бактерий. Но разные штаммы. Их подбирают в лабораториях, поскольку некоторые штаммы этих бактерий могут сильно подавлять развитие полезных микробов и угнетать растения.
Здесь есть отзывы.http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=582
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение solo_grape »

Толь Тольич писал(а):.................до сих пор (по крайней мере я ) считал , что сенная палочка - продукт деятельности почвенных микроорганизмов...а каким боком здесь фитоспорин?Толь Тольич
Фитодоктор,Фитоспорин,Фитоцид,Алирин,Гамаир - на вскидку,препараты Bacillus subtilis(сенной палочки).Применяю в первую очередь от Оидиума и Гнилей.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 04 янв 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное цитирование сообщения
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 277 гостей