Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Кутлыева Наталия »

bursucok писал(а):....По болезням- и у меня ,и у Михаила одна обработка,системником,по гороху. Это называется профилактика. Т.к. куст не замордован химией.....
Теперь я спокойна, значит я тоже органист. :D Александр, ты можешь себя считать хоть Папой Римским, но у тебя не органический виноградник, только кто тебя за "язык тянул"?.... :D Почему бы не назвать всё своими словами, как оно есть?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »

bursucok писал(а): ..Нет органистов,говорите?А это тогда кто http://www.youtube.com/watch?v=sWlEn1VbQRk
..
Александр, этот ролик вызывает уважение лишь в том смысле, что хозяин честно показывает ограниченность органического земледелия. Разве можно тот виноградник считать образцовым? Неудовлетворительное развитие куста, урожай не показан, грозди некачественные и т.д. И это на чернозёмах, при высоком потенциале почвы, видно как прёт сорняк. Видимо, урожай не показан потому, что нечем хвалиться. Да и во многом автор ошибается-сапропель, на самом деле это недостаточно эффективное удобрение. Азотистые вещества находятся в нем в труднодоступном для питания растений состоянии. Только в результате разложения ила после внесения в почву он подвергается окончательной минерализации и тогда становится доступным для растений.
То есть, земледелец полагает , что вносит чистую органику, чему несказанно рад, но растения начнут усваивать её, только когда она превратится в чистую химию.
Далее
Содержание доступного фосфора тоже очень низкое, а калия вообще совсем мало. Доступного азота и фосфора в свежедобытом сапропеле в 2-3 раза меньше, чем в навозе
А ведь известно, что калий очень необходим винограду.
А вот посмотри, как выращивают его соседи, но при правильной агротехнике. Причём , также активно работают по листу. Что ты, с Дмитрием, отвергаешь.
http://www.youtube.com/watch?v=SwkuWhiPMMQ
Что касается микробов, которых тут продают(Байкал ЭМ), так ведь торговцы поступают грамотно : «Вам хочется песен? Их есть у меня!».
Вот и поют про 80 микробов в одном стакане, но поступают добросовестно, параллельно предлагая и ROSTконцентрат, потому что чётко знают-эффект будет только от него. Но и это удобрение называют органо-минеральным, добавив туда обычный гумат. Тем самым расширяют круг потенциальных покупателей. Поскольку кому то нравится само слово-органическое, а вникать в суть агротехники , они не хотят.
Ты пишешь,
Там,в Херсонской почве, сплошные микроорганизмы .При мизере минерального питания. И виноград. Очень много винограда. УЧИТЕСЬ
Александр , при чём тут микробы? Ролик то снят продавцами. Этим всё сказано. А теперь смотри, за счёт чего получен урожай
Так что чудес не бывает, и если необходимо на каждый килограмм сырой массы винограда 5-6г N, 8-9г Р2О5 и 13-15г К2О, то это должно быть и плюс 20% на блокировку ППК.
Я всегда говорю: Если у вас виноградник не зарастет амброзией выше шпалеры, если он будет регулярно полит и подкормлен (так как корневая система еще очень ограничена) и опрыснут 2-3 раза, то вы на 90% работу выполнили. Полив и питание производить грамотно: азот вносится до середины лета, а дальше фосфор и калий, и желательно в хелатной форме. Кусты должны быть вызревшими, чтобы уйти в зиму, иначе это будет просто трава.
Статья эта называется «Двадцатилетний опыт» ПАВЛИВСКИЙ М. М.
А ты его в органисты записал. Кстати , нет ни одного грамотного описания хотя-бы пятилетнего опыта кого-либо из органистов
Так вот , те кто применяет минералку, в первую очередь способствуют существенному увеличению почвенных микрорганизмов.
Для симбиотической азотфиксации необходимы также магний, сера и железо. При недостатке магния тормозится размножение клубеньковых бактерий, снижается их жизнедеятельность, подавляется симбиотическая азот-фиксация. Сера и железо оказывают также благоприятное влияние на образование клубеньков и процесс азотфиксации, в частности играя несомненную роль в синтезе леггемоглобина.
Из микроэлементов особо отметим роль молибдена и бора. При недостатке молибдена клубеньки плохо образуются, в них нарушается синтез свободных аминокислот и подавляется синтез леггемоглобина. Молибден вместе с другими элементами с переменной валентностью (Fe, Co, Си) служит посредником при переносе электронов в окислительно-восстановительных ферментных реакциях. При дефиците бора в клубеньках не формируются сосудистые пучки, и вследствие этого нарушается развитие бактероидной ткани.
Развитие азотобактера и фиксация им азота в значительной степени зависят от наличия в среде фосфора. Источником фосфора могут служить как органические, так и минеральные фосфорсодержащие соединения. Высокая чувствительность азотобактера к фосфору позволила разработать микробиологический метод определения потребности почв в фосфорных удобрениях.
Микроэлементы (молибден, бор, ванадий, железо, марганец) необходимы азотобактеру в первую очередь для осуществления процесса азотфиксации. Потребность в микроэлементах определяется в значительной степени геохимическими условиями существования азотобактера в почвах.
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение vladman »

В климатических условиях Херсонщины, уступающих по температурным параметрам на Украине только Ялте, можно и заниматься внедрением калифорнийских технологий виноградарстве и изображением природного земледелия.
Но вот наши СМИ и классическая агронаука с 1984 года замалчивает опыт ТНВ (Товарищество на вере) «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области. (http://biorynok.info/?page_id=132 ). Там уже почти 30 лет не применяют минеральных и органических удобрений, гербицидов и ядохимикатов,
Разработали свою технологическую систему, отличную от классической. Они не используют даже навоз, хотя животноводство у них развито. Они применяют в качестве мульчи пожнивные остатки – солому, Делают это осенью, вот это настоящее природное земледелие! Никакой химии, значит нет этих сумасшедших затрат на покупку, доставку и разбрасывание, поэтому и рентабельность 300%!!! Многие ли хозяйства с классической технологией могут похвастаться таким уровнем дохода? А плодородие и содержание гумуса в почве у них постоянно повышается. И это происходит не на дачном участке, а на тысячах гектаров полей.

С уважением vladman
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »

vladman писал(а):
Но вот наши СМИ и классическая агронаука с 1984 года замалчивает опыт ТНВ (Товарищество на вере) «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области. (http://biorynok.info/?page_id=132 ).
С уважением vladman
Здесь не по теме. Попытаюсь привести информацию в "Классическое или органическое земледелие" -кто и зачем пытается у нас внедрять тупиковые и вредные технологии. А пока
Пензенский губернатор В. Бочкарев чуть не всю область свозил сюда на семинары. Полстраны побывало у Шугурова. А до его рентабельности всем — как до звезды небесной. Отчего так? Об этом в следующем письме.
И это помимо кучи сайтов в Интернете, видеороликов и репортажей по центральному ТВ.
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение vladman »

Когда нет достойных аргументов для ответа, сойдет и «не по теме». Зато по теме размещение рекламных роликов, по теме рассказы о том, как любят микроорганизмы минералку. «Не по теме» попытка рассказать о том, как в промышленных масштабах используется деятельность почвенных микроорганизмов для производства сельскохозяйственной продукции.
Оффтопик: открыть
Конечно, это тупиковая и вредная технология, но г-н Fatter, будьте так любезны, дайте мне ссылку на интернет - ресурсы о передовых технологиях сельхозпроизводства 21 а, может, и 22 века, которая дает 300% рентабельности.
Лично я знаю, что больше дает только выращивание наркотиков, но…
Легко выносить вердикты в духе незабвенного Трофима Денисовича о том, что вредно, что полезно, куда надо идти, а куда ни-ни. Нынешняя преемница ВАСХНИЛ осталась такой же заскорузлой и неповоротливой, как и 65 лет назад. И многие производители и фермеры также живут этими представлениями. Ведь на такой шаг, как сделал А.И. Шугуров, надо решиться. А теперь к нему едут за опытом даже из-за океана. Вот только в своем отечестве не получается с передачей опыта. Потому действует лобби от минералки и потому что власти это не нужно.
С уважением Vladman
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Fatter »

Vladman, аргументов более чем достаточно. Я уже указал где их приведу.
Ведь это тема о микроорганизмах. Ваша ошибка в том, что вы судите по фальшивкам состряпанным в духе Лысенко, тот тоже всю науку отвергал.
Вы сами пробовали выращивать хлеб?
Оффтопик: открыть
Когда с Шугуровым встречались прошлой осенью, Анатолий Иванович был печален. Впервые его система земледелия дала сбой, 17–18 центнеров с гектара для «Пугачёвского» – результат позорный. И тогда у Шугурова проскользнуло – ещё один такой год, и придётся покупать и вывозить химию на поля.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение y_fed »

Коллеги!
Я в свое время запоем перечитал книги Н.Курдюмова и многое из них вынес. С не меньшим интересом вчитывался в материалы А.Кузецова и других приверженцев органического/природного земледелия. Экспериментировал и наблюдал почвенные процессы у себя на участке, делал собственные выводы. Однозначно, я приверженец того, чтобы по возможности максимально использовать на своем участке природные процессы. В то же время я отчетливо понимаю, что земледелие даже в масштабе 10 соток ну никак не может вестись по полностью природной (динамической -по Кузнецову )модели. Можно только в некоторой степени к ней приблизиться. К примеру, двигая туда-сюда мульчу, чтобы на зиму утеплить, а по весне - прогреть почву, уже нарушаешь грибницу. Потом, далеко не все имеют под боком лесопилку с почти дармовыми опилками и почти бесплатную воду из собственного колодца/скважины. Почвенно-климатические условия у всех тоже разные, поэтому копировать как кальку чужой опыт - малопродуктивно. Придется искать свои решения... Для себя я давно решил прислушиваться и приглядываться к любым разумным доводам сторонников как "органического", так и "традиционного" земледелия. Коль скоро полностью повторить на участке природные процессы невозможно (по причинам непреодолимого свойства), стоит ли ударяться в крайности, отстаивая чистоту принципов, зачастую противоречащих подходам современной агрономической науки и опыту многих поколений практиков? Мой выбор - нет "религиозным войнам" "органистов" и "классиков"! :) Брать лучшее из опыта обеих сторон.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение likmoy »

y_fed писал(а): К примеру, двигая туда-сюда мульчу, чтобы на зиму утеплить, а по весне - прогреть почву, уже нарушаешь грибницу. Потом, далеко не все имеют под боком лесопилку с почти дармовыми опилками и почти бесплатную воду из собственного колодца/скважины. Почвенно-климатические условия у всех тоже разные, поэтому копировать как кальку чужой опыт - малопродуктивно. Придется искать свои решения... Брать лучшее из опыта обеих сторон.
Юра, привет! Когда сам экспериментируешь, нарабатывается свой опыт и самое главное на своем участке земли.
Мне легче с ресурсами: вода в садоводстве поступает с реки по трубопроводу (от участка примерно 200 м., лей, сколько захочется), лес за забором (листьями осенью весь участок можно завалить, бегаю с тачкой, как савраска), лесопилка в 10 км. (опилки за деньги, но есть), траву накашивай - не ленись только.
Мульчу по весне не убираю, а переворачиваю, смешивая чуть-чуть с верхним слоем почвы (5-7 см.), а с наступлением теплой устойчивой погоды снова начинаю мульчировать (в июне). Сидераты высаживаю.
Грибы не выращивал (для создания грибницы). Так, что тоже не копирую, но принципа к природе ближе - придерживаюсь.

С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение dmitr »

Кутлыева Наталия писал(а):Теперь я спокойна, значит я тоже органист.
Ну вот ещё один органист у нас на форуме. :D
А, что касается одной обработки системником - не будем мелочиться коллеги. :yes: От того, что Александр ОДИН раз системником обработал у него земледелие природным быть не перестало. Тут дело в принципиальном подходе, а не в формальной констатации - "мол я не разу не обработал" :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почвенные микроорганизмы

Сообщение Толь Тольич »

likmoy писал(а): Мне легче с ресурсами:.... Так, что тоже не копирую, но принципа к природе ближе - придерживаюсь.
Оффтопик: открыть
Переехать что-ли в Ярославль!? :?
Всем , кому "легче с ресурсами" никогда не поймут тех , кому тяжелее... Я же писал:"изо всех сил был бы к Природе ближе" , если бы:
- жил в районе неукрывных виноградников;
- имел САТ под 5000...;
- воды объемом с Каковское водохранилище;
- "наше национальное достояние" как у Газпорома;
-............
...со мной бы любые почвенные микроорганизмы дружбу водили - "Не разлей вода!"

Толь Тольич
MДискуссию ведем по существу.Стиль стеба не приветствуется

Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей